Почти про Золушку
фото Друзья жениха и невесты неохотно отвечали на вопросы представителей прессы о паре. «Он – подающий надежды, можно сказать, успешный юрист, а она раньше работала в салоне красоты парикмахером, а сейчас ищет себя», - рассказала одна из гостей на свадьбе. На остальные вопросы участники церемонии отмалчивались. «Ты совсем не исполняешь своих обязанностей. Сейчас президент приедет, а там бабки стоят, они же к президенту побегут», - выговаривала молодому человеку женщина в строгом костюме. Действительно, буквально через несколько минут подъехал автомобиль, и из него вышел президент Удмуртии, в кепке, но без супруги. За ним следовала свита республиканских и городских чиновников. Остановившись по правую сторону Дома дружбы народов, Александр Волков (бывший явно не в духе) с озабоченным видом стал отчитывать даму (ту самую, которая просила «обезвредить» старушек), как выяснилось, это была председатель Комитета по делам ЗАГС при Правительстве УР Лариса Лукинская, за вывеску. На вывеске значилось: «Зал торжественных церемоний Управления ЗАГС Первомайского района Ижевска». Президент настаивал, чтобы надпись была другая –
«Дворец бракосочетаний».
Заиграла торжественная музыка, и к входу подкатила карета, запряженная двумя белыми лошадьми. Из нее вышли невеста в красном платье и в белой накидке Наталья Никулина и жених Андрей Бородицкий (34 года) и двое детей. Если невеста была несколько смущена и скована обилием фото- и телекамер, то жених улыбался и был явно доволен собой, в глазах его читалось безмерное счастье. Именно благодаря журналистам, которые то и дело выскакивали перед парой, свадьба окончательно стала похожа на популярное реалити-шоу. Молодые оставили в тени появление «золотой пары» Валерия и Людмилы Ведерниковых, которые прибыли на раритетной «Чайке» из гаража Правительства и Администрации Президента УР. Ведерниковы стояли несколько поодаль, очень скромно и ничем не выдавали своего участия в начавшейся праздничной церемонии. После нескольких художественных номеров из классических и эстрадных танцев, а также выступления певца слово было предоставлено президенту Удмуртии. Александр Волков поздравил Наташу и Андрея и, конечно, напомнил, что 2008 год – год юбилейный. «Очень символично, что сегодня первая молодая пара, Андрей и Наташа, скрепляют свой союз в этом новом замечательном зале в присутствии «золотых» юбиляров Валерия Васильевича и Людмилы Михайловны как пример того, что как минимум 50 лет они должны пройти вместе и пригласить нас с вами на свою золотую свадьбу», - напутствовал молодых президент Волков. После чего глава республики вручил ключи от «Чайки» представителю тут же переименованного в «Дворец бракосочетаний» зала. «Я сам в такой машине прокатился три раза. Надеюсь, что цены на прокат автомобиля будут минимальными, чтобы было доступно всем», - высказал пожелание президент Волков. Затем высоким гостям преподнесли ножницы и предложили разрезать символическую ленточку. «Уррраааа!» - закричали чиновники и в небо выстрелили золотым конфетти. Все ринулись внутрь дворца.
Роскошь и регистрация
Сразу же всеми была отмечена крайняя узость прохода и теснота лестничного пролета. Если невеста будет в пышном платье с кринолинами (обручами), то без посторонней помощи на извилистой лестнице ей не справиться. «Ох уж эти журналисты, откуда их столько взялось, со своими камерами, нагло везде лезут», - причитали гости. С большим трудом распорядителям церемонии удалось уговорить журналистов снять верхнюю одежду. Процесс затянулся. В это время в зале ожидания гостей развлекали игрой на флейте и танцами барышень в весьма фривольных костюмах. «Исподнее наружу», - охала пожилая дама из гостей, однако с интересом разглядывая стилизованные костюмы легкомысленных танцовщиц. После того как прессу, наконец, раздели, всех пригласили в зал. Интерьер комнаты бракосочетания был выполнен в светлых тонах, искрились люстры, а проход к центру зала украшала неизменная красная дорожка. Как утверждается в пресс-релизе, убранство привезено специально из Италии. Обмен кольцами прошел несколько суматошно, благодаря журналистам. Они так плотно окружили новобрачных, что этот торжественный момент гости увидят только на фотографиях и в сюжетах местных новостей. Многие в зале плакали, глаза заблестели и у директора Дома дружбы народов Романа Горяинова. От администрации президента теперь уже супругам Бородицким был преподнесен огромный букет и две красиво оформленные коробки, содержание которых осталось неизвестно. Вынесли шампанское и шоколадные конфеты. Президента Волкова попросили произнести тост. «У моего сына Андрея жена тоже Наташа», - с улыбкой снова напомнил президент и еще раз попросил молодоженов прожить долгую и счастливую супружескую жизнь. Ведущая церемонии произнесла тост-благодарность, который можно свести к формуле «За президента!». «Я попрошу первый тост за жениха и невесту», - на правах свадебного генерала уступил президент Волков. Выпивших и закусивших гостей попросили покинуть зал. За ними вышли и молодожены. «Молодоженов попрошу вернуться в зал для фотографии с президентом», - по громкой связи объявила ведущая церемонии. Но те посчитали это плохой приметой и предложили сфотографироваться прямо в зале ожидания. Никто не возражал.
Стать первыми
Потом молодожены ответили журналистам на вопросы. Выяснилось, что Наташа и Андрей знакомы уже пять лет, а предложение выйти за него замуж г-н Бородицкий сделал своей избраннице рядом с резиденцией президента Удмуртии, правда, до этого он оговорился, а может быть, и не оговорился, что не «у» резиденции, а «в» резиденции. Поучаствовать в отборе на бракосочетание в Доме дружбы народов им предложили тоже в президентском дворце. По утверждению новобрачных, им пришлось пройти кастинг, в котором участвовали «сто пар», критерии кастинга сохранили в секрете. «Цвет платья невесты выбирали вместе, но до сегодняшнего дня платье не видел. Сегодня надел специально красный галстук», - четко отвечал Андрей, а Наталья промолчала. «Папа хочет троих детей», - отвечая на вопрос о детях, сказал жених. «Значит, мама двоих», - немного в сторону парировала невеста. Кроме того, выяснилось, что вместо медового месяца у молодоженов будет всего неделя. Убедившись, что из новобрачных больше ничего не вытянешь, журналисты оставили их в покое. Чета Бородицких еще не покинула здание, когда к нему подъехала новая пара, но уже на подходах к Дому дружбы дорогу им уверенно преградили сотрудники МВД. Так и пришлось следующим жениху и невесте дожидаться своей очереди в окружении милиционеров.

фото Скандалом может обернуться первое бракосочетание в Зале торжественных церемоний Управления ЗАГС Первомайского района Ижевска. По слухам, молодых пар, желающих первыми заключить брак в Доме дружбы народов в присутствии президента Удмуртии, было довольно много, но до сих пор неизвестно, почему была выбрана именно пара Андрея Бородицкого и Натальи Никулиной. «Молодая пара, которая удостоена первой скрепить свой союз узами брака в великолепном храме любви – новом здании Дворца бракосочетаний», – с пафосом сообщается об этих молодоженах на официальном сайте Президента УР www.udmurt.ru. Один из критериев отбора достойной пары был, правда, известен. Ранее президент Удмуртии Александр Волков неоднократно заявлял, что во Дворце бракосочетаний будут регистрировать только пары, впервые вступающие в брак. Так, буквально за неделю до открытия Зала бракосочетаний в Доме дружбы народов, выступая на торжественном заседании, посвященном году работы Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР, президент Волков сказал, обращаясь к молодым прокурорам, что «заключить там брак могут только те пары, которые впервые это делают». Между тем из личной странички Андрея Бородицкого на сайте социальной сети «Одноклассники.ру» можно узнать, что Андрей и Наташа уже давно живут как муж и жена и имеют двух совместных детей. Младшему из детей, судя по фотографии, всего несколько месяцев, а старшему на вид года два.