фото Начать кампанию в нетрадиционное время протестно настроенных ижевчан побудили чиновники. Даты акций протеста, которые анонсирует Координационный совет гражданских действий Удмуртии, как бы догоняют юбилей. Еще несколько месяцев назад президент Удмуртии Александр Волков обозначил 5 сентября в качестве предполагаемого дня главных торжеств 450-летнего юбилея, который власти республики надеялись совместить с проведением в Ижевске заседания Госсовета РФ и визитом президента России. Лишь 27 августа было официально объявлено о переносе главной даты торжеств на 17 сентября. Хотя на этой неделе появилась информация, что торжества снова могут перенести из-за того, что полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота сможет прилететь в Ижевск 17 сентября только вечером. Таким образом, состоявшиеся на прошлой неделе митинг и демонстрация стали как бы генеральной репетицией основной акции протеста, приуроченной к дню юбилея. К 12 часам дня на Центральной площади собралось более 300 человек, тогда как в заявке организаторов предполагалось участие не более двухсот активистов с целью отработки маршрута следующей акции. «17 сентября, несмотря на то, что власти постоянно меняют дату мероприятия, мы намерены вывести не менее 1000 человек, - заявил депутат Городской думы г. Ижевска Андрей Коновал, - агитационная работа уже началась». Среди участников митинга 5 сентября были активисты Общественного совета пенсионеров, жители общежитий, обманутые строительными компаниями дольщики, граждане, столкнувшиеся с различными другими формами произвола со стороны республиканских и местных чиновников, в том числе связанными с уплотнительной застройкой дворовых территорий. Их требования нашли отражение в резолюции акции протеста, в которой, в частности, от республиканских властей потребовали расторгнуть договор долгосрочной аренды муниципальных теплосетей с ООО «Удмуртские коммунальные системы» (УКС), приведший к беспрецедентному по масштабам и времени отключению горячей воды этим летом в столице Удмуртии. Кроме того, в резолюции прозвучало требование о принятии закона о ветеранах, аналогичного принятому в Челябинской и других областях, где в отличие от Удмуртии льготы действительно монетизировали, а не отменили. Свои требования выдвинули также жители общежитий «Буммаша» и домов с улицы Петрова, где в интересах коммерческого застройщика у детей отбирают детскую площадку. Выступившая на митинге Татьяна Лахбаум вынуждена жить с двумя разнополыми детьми на кухне одного из ижевских общежитий. Невыносимые жилищные условия и безразличие властей к ее положению вынудили женщину объявить о намерении начать с 8 сентября голодовку, но на акцию протеста 17 сентября Татьяна намерена все равно прийти. «Может, сама приду, может, меня на носилках привезут, но я появлюсь около стадиона «Зенит», где они праздновать будут», - заявила женщина.
фото Митингующие поставили руководству Удмуртии ультиматум. В обращении к властям заявлено, что отказ от проведения акции протеста в день торжеств по случаю юбилея возможен лишь в том случае, если власти республики пойдут навстречу гражданам и предпримут реальные шаги по решению социальных проблем. В противном случае, митинг будет проходить во всех тех местах, где президент Удмуртии Александр Волков запланировал самые масштабные праздничные мероприятия. Требования о необходимости его скорейшей отставки были озвучены и в этот раз. Ставшая традиционной речёвка «Раз, два, три, Волков должен уйти!» звучала всю дорогу, пока колонна демонстрантов двигалась от Центральной площади мимо дворца президента Удмуртии, университетской площади у памятника Пушкину к Центральному республиканскому стадиону «Газовик-Газпром», где запланированы основные официальные торжества. Когда демонстранты подошли к решетке стадиона, оказалось, что там в это время проходила очередная репетиция предстоящего шоу. Получилось, что подготовкой к мероприятию чиновники и жители Ижевска занимаются почти синхронно: одни готовят праздничное шоу, другие - акцию социального протеста. Время определит, чей это праздник - обычных людей или только удмуртских чиновников.
Массовые акции протеста в Удмуртии в 2005 году
САМИ ПРИШЛИ Возмущенные пенсионеры чуть не ворвались в Госсовет и перекрыли центр Ижевска
"ПОТИШЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА НЕ МОЖЕТ ВАС ПЕРЕКРИЧАТЬ!"
ИЖЕВСК НЕ УСПОКОИЛСЯ
"СЕДАЯ" РЕВОЛЮЦИЯ Ижевчане выдвинули ультиматум президенту Удмуртии
МИТИНГ РЕШИЛ СУДЬБУ ПРЕЗИДЕНТА ВОЛКОВА
НОВАЯ ФОРМУЛА ПРОТЕСТА Раз-два-три! Волков должен уйти!
ВЛАСТЯМ ТЕПЕРЬ НЕ ДО СМЕХА Начался сбор подписей за отставку Волкова (Репортаж с митинга протеста. Центральная площадь г. Ижевска, 3 апреля)
ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ПРОТЕСТОМ... Репортаж с демонстрации 24 апреля, г. Ижевск
СОКРАТИТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО, А НЕ ПРОИЗВОДСТВО! профдень на Центральной площади Ижевска
СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ В ГОСТЯХ У «СЕДОЙ РЕВОЛЮЦИИ»
МИТИНГ, ВЫБОРЫ, МИТИНГ…
ФРАДКОВ НАЗВАЛ РУКОВОДСТВО УДМУРТИИ "СКРОМНЫМИ ЛЮДЬМИ" которые просто не сумели правильно объяснить, какая помощь им нужна
ПОШЛИ НА ПРАВИТЕЛЬСТВО Волков - в Москве, Питкевич - на деле, народ - на улице
Массовые акции протеста в Удмуртии в 2006 году
ЗА НАРОДНУЮ ЖИЛИЩНУЮ ПОЛИТИКУ! Акция протеста в Ижевске оказалась одной из самых многолюдных в стране
ОБЩАГИ БУДУТ ДРАТЬСЯ
ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ! Мы научились собираться на митинги, теперь мы должны научиться побеждать на выборах
ПРОШЛИ ВЕСЕЛО Демонстранты решили встречаться с Путиным
«ЭКСТРЕМИСТЫ» УДАЛЕНЫ Ижевск в ожидании Путина
САДОВОДЫ НАНОСЯТ ОТВЕТНЫЙ УДАР На защиту «Альянса» встали неонацисты
ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОД ЗОНТИКАМИ Лозунг «Волкова – в отставку!» опять актуален
ОПЯТЬ ПЕРЕКРЫЛИ ПУШКИНСКУЮ Накал уличных выступлений в Ижевске нарастает
700 МЕТРОВ ПРОТЕСТА Колонна ижевчан прошла с демонстрацией от Центральной площади к зданию городской администрации
Массовые акции протеста в Удмуртии в 2007 году ОКРУЖИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО Народ наградил президента Волкова званием «золотой клоун» досрочно
ДВОРЕЦ ВЗЯЛИ В БЛОКАДУ Питкевич согласился на переговоры
И НАСТАЛ ДЕНЬ СЕДЬМОЙ…
НАМ НУЖЕН КАПРЕМОНТ ВЛАСТИ
В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ Митингу за отставку президента Волкова не помешали ни ЦИК Удмуртии, ни погода, ни милиция
Массовые акции протеста в Удмуртии в 2008 году ПЕРВАЯ ПОБЕДА протестное движение Удмуртии добилось первой отставки
«ВОЛКОВ! ЧЕМОДАН! ВОКЗАЛ!». Количество участников уличных акций за отставку президента Удмуртии резко растет79
ЗВУКОВОЙ БАРЬЕР. Полторы тысячи человек «осадили» дворец президента Удмуртии