Еще один по ленточкам…
Своеобразное представление о характере работы регионального партийного лидера продемонстрировал новый секретарь политсовета регионального отделения «Единой России» Денис Агашин. «Руководитель регионального отделения партии должен быть лицом партии в регионе, - заявил молодой партбосс журналу «Свое дело», - ходить на встречи, совместно с руководством республики присутствовать на открытии школ и т.д.». Какое отношение имеет глава парторганизации к перерезанию ленточек на открытии муниципальных образовательных учреждений, Денис Владимирович объяснять не стал – видимо, полагает, что партийный пиар за счет денег налогоплательщиков, как фирменный стиль «единороссов», не нуждается в обосновании. Возможно, впрочем, что в этом пункте он просто вдохновляется примером другого местного «единоросса» - президента Удмуртии Александра Волкова, в рабочем графике которого перерезание ленточек давно занимает большую часть трудового времени. Не случайно свой монолог Денис Агашин заканчивает словами: «Как говорит Александр Александрович Волков: «Дорогу осилит идущий» - поэтому будем идти». Отметим, что, приписав своему политическому покровителю крылатое выражение, уходящее корнями по меньшей мере к Ригведе – книге священных гимнов древних ариев (Х в. до н. э.), - Денис Агашин не только проявил политическую чуткость, но и заложил новую, оригинальную традицию приватизации авторства расхожих выражений партией власти. Следующие выражения, которое мы настоятельно рекомендуем удмуртским «единороссам» для установления авторского приоритета - «А все-таки она вертится!» и «На безрыбье и рак рыба»…
Наивные юж-какможцы
«В Вавоже говорят о правах человека» - под таким громким заголовком «Удмуртская правда» опубликовала на своей первой странице заметку о поездке уполномоченного по правам человека в УР Михаила Кокорина в Вавожский район. Пафос заголовка мог бы заставить впечатлительного читателя вспомнить о массовых нарушениях избирательного законодательства на селе, о беспределе районных начальников, о нищенских зарплатах и пенсиях, об искусственном банкротстве сельскохозяйственных предприятий и захвате земельных угодий селян, а также о многих других язвах деревенской глубинки. Впечатлительный читатель мог бы также уже нарисовать в своем воображении новый, романтический образ Михаила Кокорина, ранее славившегося в основном бюрократическими отписками в адрес граждан, которые решились прибегнуть к его помощи в защите своих поруганных прав. Но автор заметки лаконичен и скуп на подробности, представляя вниманию читателей единственный конкретный пример правозащитной деятельности г-на Кокорина в Вавожском районе: «… Михаила Кокорин и его помощник Андрей Толпыго побывали в Южном Какможе, о тревожной ситуации в котором наша газета уже писала. На момент приезда в поселке отсутствовал магазин – это была основная жалоба юж-какможцев». «По оценке уполномоченного по правам человека, - с оптимизмом сообщает «Удмуртская правда», - эти проблемы вполне разрешимы». Перефразируя известный анекдот про Урюпинск, хочется воскликнуть мечтательно: «А, может, бросить все и уехать в Южный Какмож!?»
Реет твой Зонт над простором равнин…
«На стадионе всех гостей будет ожидать еще один сюрприз»,
- интригующе рассказывают «Известия Удмуртской Республики» о будущем кульминационном шоу в честь 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства, которое пройдет на Центральном стадионе Ижевска. «Уже заказано 19 тысяч зонтов четырех цветов российского и удмуртского флагов – красного, белого, синего, черного, - пишет газета. - И каждый зритель, проходя на трибуну, получит зонт. А затем сам станет участником шоу. По знаку аниматоров зрители будут раскрывать зонты в определенные моменты, и люди, сидящие на противоположной трибуне, увидят флаг Удмуртии или России». По опыту прошлых массовых мероприятий такого рода можно не сомневаться, что большую часть гостей праздника составят официальные делегации из районов, чиновники, депутаты и прочий партхозактив Удмуртии. Однако то, что политическая дрессировка в Родниковом крае достигла столь высокой степени, чтобы почти 20 тысяч зрителей слаженно открывали и закрывали зонтики подобно северокорейским гимнастам по приказу неких «аниматоров»,- это в некоторой степени является откровением. Не случилось бы сбоев, которые бы подвели организаторов шоу под уголовную статью об оскорблении государственной символики. А то зазевается какой-нибудь зритель со своим зонтиком, вот тебе уже и дырка во флаге.