фото «Два месяца назад, чтобы подать заявления в центральный ЗАГС на проведение свадьбы 8 августа, пришлось выстоять целую ночь», - воспоминает один из моих знакомых. «Почему мы выбрали этот день, не знаю, невеста попросила, я не стал отказывать, хотя, если честно, мне было все равно, в какой день сыграть свадьбу», – высказывает он свое мнение. Тем не менее магия чисел сделала свое дело – в надежде на будущее семейное благополучие, не спя ночами, заявления в ЗАГС на заключение брака именно в день трех восьмерок подали 128 ижевских пар.
Форс-мажор…
Для того чтобы справиться с потоком новобрачных, 8 августа в столице Удмуртии были дополнительно открыты еще два зала для регистрации молодоженов - в «Русском доме» (бывший кинотеатр «Ударник») и в Доме молодежи (бывший ДК «Редуктор»). В обычные дни для регистрации браков хватает «мощности» трех районных ЗАГСов г. Ижевска – Устиновского, Первомайского и Ленинского. Регистрацию молодоженов планировали проводить с 7 утра до 10 часов вечера. Каждая минута в ЗАГСах была расписана на создание новых «ячеек общества», но в силу различных житейских обстоятельств не обошлось и без временных «окон». Последняя церемония бракосочетания проводилась не в 22 часа, как вначале планировалось, а уже в 19 часов в «Русском доме». «Проблемы начались с самого начала. Выйдя из дома, я был обескуражен - машины, которую должно было прислать нанятое нами для организации свадьбы агентство, на месте не оказалось», - продолжает свой рассказ мой знакомый молодожен. «Я дозвонился по телефону до этой конторы, и узнал, что машина давно подъехала и ждет жениха и невесту. На вопрос, куда она подъехала, был назван какой-то совершенно незнакомый мне адрес. В конце концов, после длительной словесной перепалки удалось выяснить, что произошла ошибка. Но из-за этого инцидента «выкуп невесты» пришлось отменить, быстро подъехав к дому невесты, мы сообщили, что опаздываем на церемонию, и поехали в «Русский дом». Опоздав на полчаса, мы с радостью обнаружили, что никаких других пар в «Русском доме» уже не было, нас встретили одетые в народные одежды барышни с хлебом-солью, и мы благополучно расписались. По поводу нашего опоздания никто нам и слова не сказал», - констатировал факт не такой уж страшной перегруженности мой знакомый.
Цифры, цифры…
Институт брака в современной России переживает не лучшие времена. Молодежь в последнее время предпочитает официальному браку брак «гражданский», как бы ни к чему не обязывающий. В период с 1999 по 2005 года в Удмуртии по данным Госкомстата УР было заключено 68.082 брака. Количество разводов за аналогичный период составило - 39.522. Итого прирост числа браков – 28.560. Учитывая то, что в республике проживает около 1,5 миллиона человек, такой положительный баланс вряд ли можно считать значительным. Интересно, как волнами колеблются сухие цифры статистики, фиксирующие приливы и отливы в семейной жизни населения Удмуртии. Так, например, в 1999 году было заключено 9463 брака при 4083 разводах. Потом соотношение резко начинает меняться и достигает своего пика в 2002 году, когда количество заключенных браков составило 9998, а разводов 7373. Но после этого количество брачующихся от разводящихся начинает стремительно отрываться, и уже в 2005 году количество браков достигло 10.367, а разводов всего 4849. Самые свежие данные статистики оптимизма не вызывают, число распавшихся браков практически догнало количество заключенных, в период с января по май 2008 года было зарегистрировано 3063 брака и 2577 развода. Рост числа разводов в первые пять месяцев 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил около 10 процентов. И все это в преддверии знаменательной даты - дня трех восьмерок. Что касается аналогичной круглой даты прошлого года - 7 июля 2007 года, то число брачующихся в тот день по Ижевску составило 132 пары. Сколько из них уже подали заявления на развод ни статистика, ни органы ЗАГС не обобщали.
Мафия бессмертна
«Проблемы с нанятым нами агентством только тем, что машина подъехала не в то место, из-за чего мы опоздали в ЗАГС, не закончились», - продолжает делиться впечатлениями от своей свадьбы 8 августа мой знакомый. «После посещения мест, к которым, как правило, ездят отметиться все молодожены, мы поехали в кафе «Ангара», где у нас должна была пройти свадьба. После приезда в «Ангару» предоставленный нам агентством водитель сообщил, что мы должны ему 8 тысяч рублей». «За что это?» - поинтересовался жених, поскольку и автомобиль, и услуги шофера были оплачены заранее. Но водитель не унимался и требовал свои деньги, утверждая, что его пытаются обмануть. Приехавшая, видимо, по сигналу водителя «крыша», привнесла в атмосферу праздника новые впечатления. В итоге жениху пришлось брать такси и ехать домой за договором, заключенным с агентством, и квитанцией об оплате услуг. Документы возымели действие, и вымогатели оставили свадьбу в покое. «Потом настроение, конечно, улучшилось, инцидент забылся, но неприятный осадок остался», - подводит итог пережитым 8 августа злоключениям молодожен.
Куда делись брачующееся
В ходе телефонного обзвона удалось выяснить, что в Первомайском ЗАГСе, где располагается и городское управление ЗАГС, в самый последний момент от церемонии бракосочетания отказались (или перенесли ее на другую дату) девять пар. В Ленинском ЗАГСе дали информацию о трех «отказных» парах. Зато в Устиновском ЗАГСе все прошло, как и планировалось, ни одной пары от церемонии бракосочетания не уклонилось. И все же 12 пар, чья регистрация была намечена на 8 августа, в самый последний момент отказались заключать брак. Почему? Оказалось все довольно банально, в Ижевске просто недостаточно мест, где можно провести свадебный банкет. На мой вопрос, сложно ли было найти место для проведения свадьбы, мой знакомый молодожен ответил: «Спасибо жене, она у меня предусмотрительная, зал в кафе заказали сразу после подачи заявления. Я бы дотянул до последнего и потом на улице на скамейке под гитару пришлось гостей развлекать. Слышал, что тем, кто заранее не позаботился о месте проведения свадеб, пришлось менять день регистрации просто потому, что все заведения в городе были уже забронированы».
P.S. Хотя в «день трех восьмерок» брачующихся в Ижевске оказалось меньше, нежели в «день трех семерок» в 2007 году, все-таки число заключенных 8 августа браков по сравнению с обычным днем было значительно больше. В обычный день в каждом из трех ЗАГСов в Ижевске сочетаются браком максимум 20-25 пар, в «день трех восьмерок» в общей сложности создали семьи 116 пар. Теперь через какое-то время, видимо, надо ждать пика разводов. Но, как знать, может быть выручит магия чисел.