Приколы нашего городка
Увлекательное занятие себе в служебное время нашла удмуртская милиция. «Своеобразную проверку горожан на бдительность провели сотрудники Министерства внутренних дел Удмуртии, - сообщила в программе «Детали» телекомпания СТС. - На улицах города они за бесценок помогали гражданам купить сотовый телефон, причем аппарат предлагали без документов. Несмотря на это, желающих приобрести мобильник подозрительного происхождения оказалось достаточно. Процесс купли-продажи фиксировала скрытая камера». Остается только порадоваться за наших милиционеров, которые вместо скучного и трудоемкого поиска воров и продавцов краденого занялись такими падкими на дешевизну гражданами. А сделанные при этом видеозаписи можно потом будет просматривать в здоровом милицейском коллективе и от души веселиться!
Лао-цзы без подсачника
Газета «Центр» накануне Дня рыбака порадовала своих читателей рыбацкой историей от президента Удмуртии Александра Волкова. «Забавный случай произошел со мной осенью прошлого года… - рассказал президент. - И вот поклевка, и по проводке я понимаю, что попался достаточно серьезный экземпляр. В лодке я был с друзьями, но не стал их беспокоить, решил, что смогу справиться самостоятельно и без подсачника. Уже достал рыбу из воды, но в самый последний момент она срывается, падает на нос лодки и дальше в воду. Окунь был граммов 800-900. Так что и на рыбалке, и в политике любые задачи можно решать только командой». История, как видим, заканчивается глубокомысленной моралью, что делает ее схожей с советскими рассказами для детей на тему «Когда Ленин был маленький» или притчами о конфуцианских мудрецах. Вот только ей явно не хватает свойственной восточным притчам поэтичности. В связи с этим можно было бы порекомендовать удмуртскому президенту перейти к стилю японских трехстиший (хокку). Например, вышеизложенная история могла бы выглядеть так: Вытащил толстого окуня, А он в воду - «шмяк!». Где же вы, мои верные самураи?!
Богатырская помощь
«Республиканские власти озаботились судьбой Камбарки,
- сообщила ТК «Новый регион». - Через год будут уничтожены последние граммы люизита, и 950 сотрудников предприятия останутся без работы». Как же конкретно республиканские власти собираются помогать жителям города? – это становится понятно из приведенного в сюжете заявления Валерия Богатырева, министра экономики Удмуртии: «Мы уже несколько раз встречались с главой администрации, с главой муниципального образования, где было заявлено – средства сегодня в Удмуртской Республике есть. Ищите предпринимателей, которые будут создавать новые рабочие места, именно в малом и среднем бизнесе». Ценный совет «искать предпринимателей» - это именно то, чего так не хватало руководству Камбарки в этой критической ситуации, за что министру экономики следует сказать большое спасибо. А ведь мог и просто на три буквы послать…
Свои среди чужих
О передовом педагогическом опыте с гордостью поведала телекомпания «Новый регион»: «В одном из детских садов Ижевска вернули пионерские галстуки. Таким способом воспитатели решили разделить детей на «своих» и «чужих». Дело в том, что каждое лето детские сады переходят на дежурный режим работы. Одни сады закрываются для проведения ремонта, и родителям на лето приходится переводить своих детей в другие». Эта история так прекрасна, что не требует комментариев. Остается только порадоваться, что в качестве отличительного знака администрация детского сада не додумалась использовать такую символику, как «бубновый туз» или, например, «звезду Давида».