фото Согласно данным экспертизы, обнародованным на сайте http://federal.udm.ru в мае 2006 года, древесно-кустарниковая растительность на территории Парка им. Кирова, попавшего под строительство зоопарка, должна была подвергнуться санитарной рубке и расчистке с уборкой сухостойных, суховершинных, потенциально аварийных и пораженных стволовыми вредителями деревьев. «Беспокоиться здесь не стоит, – писала два года назад, выполняя социальный заказ властей, газета «Совершенно Конкретно», - зоосад займет только треть (или даже четверть) всей парковой зоны. Во-вторых, никто не собирается проводить сплошную рубку: сегодня порядка 40-50 процентов древесных пород парка - это сухостой либо умирающие деревья, которые, собственно, и будут убираться. Здоровые растения как росли, так и будут расти, но уже как элементы естественного ландшафта вольер». «По сути, зоопарк Ижевска должен стать настоящей вехой в развитии социально-культурной инфраструктуры города и республики», – утверждали авторы из газеты «Совершенно Конкретно», тут же напоминая, что «как известно, инициатива создания Ижевского зоопарка принадлежит главе Удмуртии Александру Волкову». Сегодня территория, отведенная под зоопарк, – настоящая мертвая зона, это особенно бросается в глаза с наступлением лета. Видимо, все, на что кладет глаз Александр Волков, враз становится «больным» и подпадает под «санитарную рубку». Сплошной вырубке подверглась не только площадь зоопарка, но и прилегающая территория вдоль дороги по улице Песочной. Возможно, под будущий паркинг для автомобилей, возможно, чтобы с дороги был хорошо виден, наверное, самый дорогой в мире забор Ижевского зоопарка. «Если мы цирк построили лучший в стране, то и зоопарк у нас тоже должен быть лучший», – заявил еще три года назад президент Волков. Как-то уже стало забываться, что именно строительство зоопарка в свое время президент республики предложил приурочить к 450-летнему юбилею вхождения Удмуртии в состав Российского государства. Может быть, у Александра Александровича такой юмор, а может быть, такого чувства у него просто нет…
ВОЛКОВ О ЗООПАРКЕ
«Президент Волков поручил правительству на этой неделе провести совещание по строительству в Ижевске зоопарка. «Цирк заканчиваем - теперь нужно заняться не менее мощным проектом», - сказал глава республики».
ИА «День», 12.01.2004 г.
«На специальном совещании Александр Волков просил прекратить все разговоры по поводу того, нужен или нет зоопарк. «Я получаю огромное количество писем от населения. Все считают, что были сложные времена, но все равно строили памятники и объекты культуры». «Ни строительство резиденции, ни цирка не помешало нам удвоить количество вводимого жилья, объектов образовании и здравоохранения. Сейчас мы говорим о будущем нации. Дети должны расти не только здоровыми, но и патриотами своей родины. Мы должны сделать все, чтобы им было где учиться, лечиться и расти духовно». Что касается расположения нового объекта культуры, то Волков пояснил, что вариантов масса: «Я встречался с активами ижевских районов, они с удовольствием найдут место под зоопарк». (…) Если говорить о сроках возведения зоопарка, как заметил президент: «Строительство можно растянуть на 10-15 очередей, в зависимости от набора животных и всех, кого мы будем туда селить».
ИА «День», 07.02.2004 г.
«По мнению президента, очень важно, чтобы в зоопарке были представлены все республиканские животные - «ползающие и летающие». Волков попросил руководителя охотуправления Василия Булатова проконсультировать о повадках местных зверей проектировщиков: «А то они люди творческие, понапроектируют под слонов, жирафов, а про своих забудут». «Надо, чтобы наши детишки начинали познавать Удмуртию уже с зоопарка», - пояснил президент».
ИА «День», 19 июля 2004 г.
«Президент УР Александр Волков встретился с рабочей группой специалистов по строительству Ижевского зоопарка. На совещании обсуждалась концепция будущего зоопарка. (…) Как сообщалось ранее, размещаться Ижевский зоопарк будет на территории Парка отдыха имени Кирова. Площадь Ижевского зоопарка составит 15,8 гектара. Для сравнения: площадь Московского зоопарка - 22 га. (…) В ходе обсуждения президент Удмуртии высказал проектировщикам принципиальные замечания по концепции зоопарка и предложил ее доработать. Завершая совещание, Александр Волков сказал: «В хорошей концепции должна быть интрига, которая должна привести в зоопарк и детей, и взрослых».
ИА «День», 23.01.2005 г.
«В преддверии нового многотысячного митинга в Ижевске президент Волков решил встретиться с молодежью. Встреча состоялась в Удмуртском государственном университете. (…) Отвечая на вопрос о проблемах занятости молодежи, Волков сообщил, что для будущего зоопарка «нужен хороший директор». «Мы намерены приступить к строительству зоопарка, - сказал президент. - Политологи мне не советуют говорить о зоопарке, потому что это кому-то не нравится. Но я все равно скажу. Если мы цирк построили лучший в стране, то и зоопарк у нас тоже должен быть лучший».
ИА «День», 31.03.2005 г.
«...Теперь шумят: зачем нужен зоопарк? Когда были выборы президента республики, мы обсуждали эту проблему. И большинство избирателей высказались - зоопарк нужен. Поход туда - семейный отдых. Мы вложили деньги в благоустройство центра и реставрацию здания, где сейчас находится президентский дворец. Но он не только для меня, президента, нужен. Это место сегодня одно из самых посещаемых в Ижевске. Дети, подростки, новобрачные, молодые родители - все приходят к резиденции президента. Кто-то сфотографироваться, кто-то просто отдохнуть...»
Из интервью Александра Волкова «Российской газете», 06.04.2005 г.

«Открывая совещание, Александр Волков подчеркнул, что Ижевский зоопарк является одним из важнейших объектов на ближайшие годы, который будет строиться для наших детей и внуков и работать на будущее республики. (…) В ходе совещания было решено, что Ижевский зоопарк будет размещен на территории Парка им. Кирова. Его первая очередь примет посетителей 1 сентября 2008 года. В первую очередь войдет так называемый «контактный зоопарк», воспроизводящий традиционный удмуртский двор с домашними животными, доступ к которым будет открытым. Рядом будут размещены вольеры для медведей и ластоногих».
03.08.2005 г.