Откуда что берется фото Казалось бы, все было так хорошо, лежал снег, все лишнее было прикрыто. И вдруг так некстати наступила весна. И вытаяла новая проблема - грязь и мусор, оставшиеся и с прошлой осени, и накопившиеся за время ушедшей зимы. Столица Удмуртии превратилась в грандиозную помойку. Скажите, вам нравится ковер из прелых фантиков или бутылочные инсталляции в мартовских лужах? Одна бутылка темного стекла, другая светло-зеленая, из жидкой грязи торчит отбитое горлышко – красота. И все это весело играет на весеннем солнышке. В обязательную программу весенних видов города входят: россыпь огрызков, очистков и бытовых отходов под окнами домов. Типичная ситуация на улицах Ижевска. На бойком месте работает промоутер - раздает рекламные проспекты. Граждане рекламные проспекты берут, пройдут два шага и тут же кидают их на тротуар. До урны дотянуть получается не у всех. Еще у нас выработан безусловный рефлекс – вышел из автобуса, выкинул билет. Куда выкинул? Да куда попал, туда и выкинул. Вообще, таких безусловных рефлексов у нас выработалось море. Например, Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды жалуется на привычку граждан выкидывать пивные бутылки в пруд. Поэтому весной, когда воду спускают, обнажается не дно Ижевского водохранилища, а залежи стеклотары. Жаловаться жалуется, а сделать ничего не может. По словам руководителя управления Николая Попова, милиция, которая должна пресекать не только скидывание пивных бутылок в пруд, но и распитие спиртных напитков в общественных местах, ничего не предпринимает. Во-первых, потому что органы правопорядка с пьяными компаниями связываться не любят, а во-вторых, потому что, оказывается, не имеют представления о том, что подпадает под понятие «общественное место», не знают, что это такое, и все тут… Это о водной стихии, но есть еще и воздушное пространство. В воздухе завиваются настоящие пылевые торнадо – результат зимней борьбы с гололедицей - и полиэтиленовые пакеты, застрявшие в ветвях деревьев. Разноцветные «украшения» появляются на деревьях города гораздо раньше первомайских флажков и «декорируют» все районы города - от центра до периферии.
Чей-чей фантик
Кто является источником мусора в городе, объяснять не надо. Надо просто убирать. И вот каждую весну, в преддверии майских праздников, с подачи администрации города, столицу республики приводят в порядок. В этом году был организован месячник по уборке придомовой территории силами обслуживающих организаций, а также при добровольном участии самих жителей. По данным ООО «Чистый город» на 29 апреля, за это время на ижевский полигон было вывезено 6917 кубометров мусора. И это еще не конец уборки. Что касается статистики, то, по данным «Чистого города», весной и осенью количество собираемого мусора значительно возрастает. Но данный факт можно связать скорее с плановыми уборками территории, которые устраиваются в городе. Итак, почистили город. Отлично. На территории Ижевска есть еще и так называемые лесопарковые зоны. Парком там, правда, давно не пахнет, запаха леса почти не осталось. Все чаще эти островки зелени превращаются в места посиделок, иногда полежалок. В общем, под ногами соответствующая каша из пивных бутылок, пакетиков от сухарей, чипсов и презервативов. Если раньше на уборку этих ни за кем не закрепленных территорий выводили школьников из близлежащих учебных заведений, то сегодня это просто небезопасно. В залежах мусора нередко встречаются и шприцы, использованные городскими наркоманами. Как выяснилось, обнаружить ответственного за благоустройство и содержание лесопарковых зон в черте города довольно проблематично. К примеру, одно из самых показательных мест в Ижевске - лесок за ТРК «Столица». Зеленой зоной его теперь можно назвать с большой натяжкой. Добавляют антуражу и амбре туалеты расположенного неподалеку кафе «Иса». Земля укрыта все той же смесью упаковочных материалов и пивными полторашками. Этот лес не единственный, но очень показательный пример состояния лесопарковых зон в городе. Все попытки узнать, кто же отвечает за сосняк, расположенный позади ТРК «Столица», не только не прояснили ситуации, но скорее только запутали. Так, в администрации Устиновского района заявили, что никакой ответственности «за этот лес не несут», и посоветовали обратиться со всеми вопросами к руководителю Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды в Администрации г. Ижевска. Там с поиском ответа тоже не помогли. По словам Николая Попова, следить за порядком в лесопарковых зонах, да и вообще за порядком в городе должно Управление благоустройства и транспорта, которому для этих целей выделяются деньги. Однако по причине того, что УБиТ не справляется со своими обязанностями, весной все силы администрации города приходят к ним на помощь и чистят город. А вообще, считает Николай Попов, на чьей территории находится лесной массив, тот и должен отвечать за его уборку. Поэтому он посоветовал еще раз обратиться в районную администрацию, и, если руководство опять на контакт не пойдет, пригрозить написать об этом.
Настоящее и будущее
В общем, несмотря на то, что чиновники так и не смогли определиться с тем, кому принадлежит лесопарковая зона, сосняк все равно почистили. Как успешно, это уже другой вопрос. Изначально убрать данную территорию планировала Республиканская детская общественная организация «Родники». Эта организация занимается очисткой родников и водоемов города, оказывает услуги по уборке территории на договорных условиях. Однако в данном случае речь шла о добровольной и безвозмездной помощи в рамках акции «День единых действий». Активисты «Родников» планировали почистить и данный объект. Но помощь не понадобилась. По информации отдела коммунального хозяйства Устиновского района, уборку в данной лесопарковой зоне провели работники ТРК «Столица» и партия «Единая Россия». Ну, может быть, под таким чутким идейным руководством, и в самом деле, провели, только вот и залежи остались, и бутылки в овраге по-прежнему плавают, и свежего мусора проходящие мимо граждане уже накидать успели. Что же делать? «Не знаем», - говорят власти и ссылаются на низкую культуру граждан, бездействие милиции и многие другие факторы. Да, кстати, о милиции. Если раньше администрация района могла налагать штрафы и призывать к административной ответственности лицо или лиц, виновных в организации несанкционированной свалки, то сегодня все эти полномочия перешли в руки милиции. То есть для того, чтобы призвать к ответу виновных, районным администрациям отныне придется действовать через РОВД. Подал заявление и жди, что будет. В целом, по наблюдениям представителей администрации и экологов, Ижевск стал чище, но лишь благодаря плановым уборкам. Непосредственно мусора становится все больше и больше, так как большая часть продукции сегодня выпускается в упаковке. И прогнозировать какое-то резкое улучшение ситуации с мусором в столице республики пока не приходится. Одним из самых интригующих моментов в уборке города является тот факт, что пакетов на ветвях после субботников становится все же меньше. Каким образом они исчезают с деревьев, никто не знает. Правда, в администрации Устиновского района предположили, что все решается силами природы. «Как попадают, так и исчезают», - философски заметил мой собеседник из муниципальных органов…