Кино
к/т «Дружба» (ул. Советская, 12а , тел. 48-57-67, автоинформатор, 78-12-07)
«Стритрейсеры»
к/т «Ижсталь» (ул. К. Маркса, 246, тел. 43-23-96, кассы; 91-66-99, автоинформатор)
«Стритрейсеры» «10 000 лет до н.э.» «Все могут короли» «Территория девственниц» «Еще одна из рода Болейн»
к/т «РоликС» (ул. Автозаводская, 3а, ТРК «Столица», тел. 90-39-03, автоинформатор)
«Стритрейсеры» «10 000 лет до н.э.» «Все могут короли» «Территория девственниц» «Еще одна из рода Болейн»
к/т «Аврора» (тел. 59-35-33)
23 марта, 16.00, билет 60 руб. В ТОТ ДЕНЬ/ CE JOUR-LÀ реж. Рауль Руиз, Франция, Швейцария, 2003, 105 мин. в ролях: Бернар Жиродо, Эльза Зильберштейн, Мишель Пикколи, Жан-Франсуа Бальме, Кристиан Вадим и др. Киносюрреалист и наследник Бунюэля по прямой, легендарный Рауль Руис, который возглавлял чилийский кинокомитет при Сальвадоре Альенде, а в 70-х, переехав во Францию, стал ведущим киноавангардистом мира, почему-то мало известен в России. Исследуя странности подсознания и абсурдно выворачивая реальность наизнанку, Руис делает это на редкость легко и ненапряжно, с бунюэлевской ироничностью и холодноватой отстраненностью. В этом фильме он обратился к жанру черной комедии, создав игривую медитацию на темы денег, смерти и фальшивой духовности. Смешение несочетаемых жанров, лабиринтообразная конструкция повествования и, наконец, тотальный абсурдизм коллизий сбивают с толку зрителя, ожидающего от кино «внятности» и «правдоподобия». Мелодраму Руис перевоплощает в детектив, чтобы немедленно перейти к социальной сатире; сюжетные линии внезапно обрываются, появляются новые персонажи, меняющие расстановку сил... Руис называет этот прием «пенталюдией», методом непредсказуемого рассказа - персонажи брошены, точно игральные кости, и оказываются в ситуациях, которыми повелевают лишь случай и судьба.
30 марта, 16.00, билет 60 руб. ГЕНЕАЛОГИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЯ/ GÉNÉALOGIES D'UN CRIME реж. Рауль Руис, Франция, Португалия, 1996, 109 мин. в ролях: Катрин Денев, Мишель Пикколи, Мельвиль Пупо, Матье Амальрик и др. Еще один фильм знаменитого чилийского эмигранта, возможно, последнего наследника сюрреалистической поэтики. В его условном «примороженном» Париже абсурдные действия героев контрастируют с их не менее абсурдными, но якобы многозначительными рассуждениями. «История преступления» - пародия на психоаналитиков, готовых ради чистоты эксперимента вырастить своих собственных убийц. «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля за вклад в киноискусство.
Концерты
Театр Оперы и балета

21 марта в 19.00 Юбилейный вечер-концерт АХК «Avis cantu». 75 лет первому профессиональному коллективу. В большом юбилейном концерте капеллы, который состоится 21 марта в Государственном театре оперы и балета УР, будет представлена широкая панорама произведений, составляющих золотой фонд коллектива и демонстрирующих разнообразие и богатство его репертуара. Прозвучат шедевры русской духовной музыки, обработки народных песен, лучшие произведения композиторов Удмуртии, отечественная и зарубежная классика, мировые хиты джаза и эстрады. В концерте примут участие инструментальная группа «Cantus plus», известные джазовые музыканты Ижевска и Казани. И, конечно, не обойдется без музыкальных сюрпризов и доброго юмора.
Театр
Государственный драматический театр им. В.Г. Короленко (автоинформатор: 91-65-64)
21 марта в 18.30 - «Великая Екатерина», скетч из жизни русского двора 18 века. 22 марта в 18.30 - «Запах легкого загара», ироническая мелодрама в 2-х частях. 30 марта в 18.30 ПРЕМЬЕРА! «Игроки» - шоу аферистов в 2-х действиях. Это яркий, зрелищный и веселый спектакль про азарт, про страсть к игре, которая подчиняет себе всю жизнь. В ролях: народный артист Удмуртии Николай Ротов, заслуженные артисты Удмуртии Александр Баров, Андрей Демышев и др.
Выставки
Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств (ул. Кирова, 128, тел. 43-1785)

Выставка фоторабот «Германия, взгляд с неба».
ВЦ «Галерея» (ул. К. Маркса, 244а, Центральная площадь, справки по тел.: 43-25-70, 43-33-68)
«Частная коллекция» Екатерины Рождественской (г. Москва).
Выставочный зал № 2 ВЦ «Галерея» (ул. Восточная, 8а, остановка «Механический завод», троллейбусы №№ 2, 4, 6, 10, 12, 14, 15; автобусы №№ 25, 49)
В рамках сотрудничества с Государственным Российским Домом народного творчества (г. Москва) ВЦ «Галерея» открывает новую выставку «Лики любви». В прошлом году в Ижевске были показаны лучшие работы с фестиваля декоративного искусства 2006 г. мастеров со всей России. На этот раз ижевчане увидят один проект-участник этого традиционного фестиваля: все работы экспозиции «Лики любви» созданы в 2007 г. и стали призерами VI Всероссийского фестиваля декоративного искусства в г. Иваново. Проект «Лики любви» - это 17 панно, выполненных руками рукодельниц из Мурманска.