Очередь на 13 лет
ТК «Моя Удмуртия» дала во вторник развернутый сюжет о том, как продвигаются дела в обеспечении жильём молодых семей. Оптимистичный тон сюжета как-то сам собой скрадывал значения произносимых цифр. 13 тысяч молодых семей в республике… Из них только тысяча «смогла получить кредиты для решения квартирного вопроса». Александр Ходырев, министр строительства и ЖКХ: «Начинается строительство еще одного т.н. «молодежного» дома, где 65 квартир будут предназначены для молодых семей. Предполагается, что цена за квадратный метр общей площади жилья в реализуемых квартирах будет ниже рыночной на 15-20%. Чтобы это обеспечить, необходимо снизить затраты застройщика на строительство внеплощадочных коммунальных сетей за счет бюджета». Тут вступает в разговор президент УР Александр Волков: «Важно, чтобы это было жилье для молодых семей, к которому мы подведем коммуникации за счет бюджета Удмуртской Республики внеплощадочные. И не на 15-20%, Александр Григорьевич, это жилье будет дешевле за квадратный метр, а на 25-30%. Оно сегодня будет стоить не выше 30 тысяч при ваших 46 рыночных». Чтобы купить хотя бы 20 квадратных метров по 30 тысяч рублей, нужно 600 тысяч. Плюс 5% (или 30 тысяч) за «дешевый» кредит. «В планах только на Ижевск выдавать не менее тысячи таких кредитов», - радуется журналист. Значит, 10 тысяч нынешних молодых семей будут ждать своей очереди от двух до 10 лет, плавно переходя из категории «молодых» в «пожилые» и уступать место другим молодым, теряя надежду обрести собственный угол. Обещает жильё пожилым «под федеральную программу» и министр соцзащиты Светлана Андреева: «Вы помните, новый президент, ныне избранный, обещал, что к юбилею должны все участники и инвалиды войны быть обеспечены жильем». Если учесть, что в нынешнем году мы будем отмечать 63-ю годовщину Великой Победы, то, выходит, что этим «бездомным» ветеранам и инвалидам ВОВ сегодня, как минимум, сильно за восемьдесят. Где же были чиновники со своими программами, когда этим людям было 40, 50, 60 лет? И сколько их, последних? Их можно с помпой обеспечить, не говоря о тех, кто ушел на тот свет, так и не дождавшись милости от властей.
Толик виноват
ТК «Новый Регион» обратилась к проблеме обманутых дольщиков в новостройке на ул. Льва Толстого. Журналист напоминает, что люди, оплатившие квартиры два года назад, до сих пор не могут въехать в них из-за разногласий, возникших между застройщиком - ЗАО «Экспресс», и подрядчиком – фирмой из Татарстана «Химстрой». «Неожиданно в конфликте дольщиков и строительных компаний появилось третье, частное лицо. Некий Толик, чей дом находится на месте будущей многоэтажки, потребовал в качестве компенсации две квартиры и около 10 млн рублей. Пока переговоры с ним не будут закончены, снос остальных домов под пятно застройки начаться не может. После таких новостей дольщики решили обратиться за помощью в высшие инстанции России». Теперь с застройщика и подрядчика, по всей видимости, снимут все «грехи» по своей части.
Пенсия в 13,5 тысячи в России есть!
«Российская газета» от 28 февраля рассказывает о визитах Дмитрия Медведева накануне президентских выборов. - Будем стараться повышать всю линейку пенсий – и по старости, и по инвалидности, - пообещал Медведев на встрече с жителями Уфимского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Но этот процесс потребует времени. И далее автор материала журналист Игорь Елисеев дал волю своей фантазии: «Сейчас ветеран труда со всеми надбавками получает около 13,5 тысячи рублей. Эта сумма – 13 тысяч рублей – соответствует размеру средней зарплаты и пенсионный ориентир, к которому, по мнению Медведева, нужно стремиться». Читателю осталось додуматься, как соотносятся две словесные конструкции – «сейчас ветеран получает» и «ориентир, к которому нужно стремиться»?