Удмуртия опять в «черном списке»
Заместителем Генерального прокурора Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу Эрнестом Валеевым внесено представление министру природных ресурсов России Юрию Трутневу с требованием устранить нарушения законодательства о рациональном использовании и охране недр.

Данные нарушения в деятельности территориальных органов Федерального агентства по недропользованию были выявлены в ходе работы прокуроров Приволжского федерального округа по декриминализации топливно-энергетического комплекса. Указанные территориальные органы ненадлежащим образом исполняли поставленные перед ними задачи. Так, неудовлетворительно осуществлялись функции по лицензированию пользования недрами. В Башкортостане лицензии на использование недр выдавались без согласия собственников соответствующих земельных участков. В Оренбурге, Саратове и Башкортостане не реализуются полномочия по прекращению права пользования недрами при существенном нарушении условий лицензирования. Рассмотрение материалов о нарушениях затягивается, оперативные меры по устранению нарушений не принимаются. В Удмуртии геологическая информация о недрах, являющаяся государственной собственностью, незаконно передавалась коммерческим предприятиям. В своём представлении заместитель Генерального прокурора РФ поставил вопрос о привлечении руководителей ведомств, допустивших нарушения, к дисциплинарной ответственности.
Источник: http://genproc.gov.ru

Плата за проезд может вырасти
27 декабря состоялось последнее заседание правления Региональной энергетической комиссии Удмуртии в 2007 году. Во время встречи члены правления РЭК уделили основное внимание вопросам установления тарифов на тепло, воду и канализацию, а также плате за коммунальные и жилищные услуги на 2008 год.

Однако на документ пока было наложено вето. Члены правления и члены экспертного совета должны внимательно ознакомиться с вопросами и внести свои предложения по данному документу. «Предельные индексы могут быть изменены, но только в сторону снижения, повышения цен на данные услуги по республике не будет», - подчеркнул председатель правления РЭК Олег Белобоков. Вернуться к обсуждению этого вопроса РЭК планирует уже в новом году, 24 января. Не удовлетворили члены правления РЭК любопытства населения относительно тарифов на транспорт. Несмотря на то, что вопрос был заявлен в повестке заседания, обсуждения не состоялось. По словам председателя правления, к вопросу целесообразности повышения платы за проезд РЭК вернется только тогда, когда получит распоряжение Правительства УР. «Поручение от правительства рассмотреть стоимость проезда в общественном транспорте поступило 12 декабря, 20 декабря вопрос рассмотрели. После чего данный вопрос отложили», - заявил Олег Белобоков. Никаких заявлений о том, когда вновь будет рассматриваться возможность роста платы за проезд в городском транспорте, по словам Олега Белобокова, правление РЭК не делало. Впрочем, дать ответ на вопрос, удастся ли ижевчанам ездить в общественном транспорте зимой, а возможно, и весной следующего года по-прежнему за 7 рублей, председатель правления РЭК также отказался. Но пока Региональная энергетическая комиссия продолжает утверждать, что оснований для повышения тарифов на проезд нет.
Марианна ОРЛОВА

В медучреждениях Ижевска оказывают платные услуги без оформления договоров
В трех государственных и одиннадцати муниципальных учреждениях здравоохранения Октябрьского района г. Ижевска при оказании платных услуг не оформляются договоры, которыми регламентируются условия и сроки получения платных медицинских услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Вместо договоров пациентам выдаются только квитанции, где отсутствует какая-либо информация об условиях предоставления платных медицинских услуг, - сообщают в Прокуратуре УР. Руководителями двух медицинских учреждений не утвержден конкретный перечень медицинского оборудования, используемого в ходе предоставления платных услуг. По выявленным фактам в адрес руководителей медицинских учреждений прокуратурой района внесены представления об устранении нарушений закона.
ИА «День»

Новогодняя группа захвата
Как сообщает пресс-служба МВД по УР, 31 декабря 2007 года в городах и населенных пунктах Удмуртской Республики проведены новогодние праздничные мероприятия - новогодние елки, вечера, дискотеки и народные гулянья.

Всего в республике проведено 200 праздничных и культурно-массовых мероприятий, в том числе в Ижевске - 17. В массовых гуляньях приняло участие около 36000 граждан, в Ижевске - около 12000 человек. На охрану общественного порядка были задействованы сотрудники милиции, сотрудники ЧОП, курсанты ИФНА, военнослужащие в/ч 6575. Нарушений общественного порядка не допущено, сообщает пресс-служба. За прошедшие праздничные дни в республике зарегистрировано 175 преступлений, 109 из них сотрудниками милиции уже раскрыто. В том числе: 6 убийств, 3 разбойных нападения, 41 кража, 16 грабежей и другие преступления. За минувшие сутки с улиц городов и населенных пунктов республики удалено 499 пьяных граждан, за совершение мелкого хулиганства в общественных местах оштрафовано 125 человек. 440 раз сотрудники милиции выезжали для прекращения пьяных семейных скандалов и дебошей. На дорогах Удмуртии произошло 25 ДТП с пострадавшими, при которых 31 человек получил травмы. 31 декабря группой захвата отдела вневедомственной охраны совместно со сторожем с/о «Металлург-3» за кражу с садового домика, имевшую место накануне, задержан 25-летний Дмитрий, не работающий, ранее судимый за кражи. Мера пресечения избирается. Уже в новый год около часа ночи у дома по улице Ленина в Ижевске преступник нанес побои палкой 26-летнему гражданину и попытался открыто похитить мобильный телефон. Сотрудниками ДПС ГИБДД за покушение на разбой задержан 28-летний Сергей. Мера пресечения - подписка о невыезде. Около 00 час. 30 мин. у магазина по ул. Азина, 150 преступница нанесла побои 14-летней девочке и похитила у неё мобильный телефон «Самсунг С110». Ущерб составил 1100 руб. Милиционерами автопатруля ПППСМ задержана 16-летняя Венера. Похищенное изъято. Мера пресечения избирается. В магазине около 16 час. 30 мин. преступник открыто похитил деньги в сумме 50 руб. у 68-летнего пенсионера. Сотрудниками милиции задержан 17-летний Максим, безработный, ранее судимый за грабежи. Злоумышленник водворен в изолятор. В Рождество несколько граждан пытались сбыть фальшивые дензнаки. Так, около 16.50 на АЗС по улице Новоажимова 19-летний Михаил пытался расплатиться за бензин денежной купюрой достоинством 1000 рублей с признаками подделки. В Глазове в автобусе маршрута №2 68-летняя пенсионерка пыталась расплатиться за проезд денежной купюрой достоинством 500 рублей с признаками подделки. Фальшивки сотрудниками милиции изъяты и направлены на исследование.
По материалам пресс-службы МВд по УР