фото Когда я шел на автостоянку, глядя на хмурые лица прохожих, подумалось, вот ведь люди еще не знают. Подъехав через четверть часа к резиденции президента Удмуртии и посмотрев со стороны на спешащих на аппаратное совещание чиновников, понял: большинство из них из опасения попасть в число нелояльных, в случае смены власти, вообще постараются «узнать» обо всем последними. Сам Александр Волков, к счастью для себя, Интернетом не пользуется, поэтому аппаратное совещание провел, находясь в сладком неведении. О шоке, который, должно быть, испытало руководство республики часом позже, можно судить по числу заходов на сайт ИА «День» и волне звонков в редакцию нашей газеты. Позже начались опровержения в местных СМИ, чего в принципе раньше никогда не случалось, хотя слухи о грядущей отставке президента Волкова появляются уже не в первый раз. Что произошло впервые, так это размещение неофициальной информации об отставке в таком серьезном издании, как газета «Ведомости». Опыт личных контактов с сотрудниками газеты и прошлые подобные публикации в «Ведомостях» свидетельствуют о том, что источники у газеты весьма осведомленные. Чего стоит недавняя история с крахом карьеры такой влиятельной фигуры, как экс-президент «Русснефти» Михаил Гуцериев. Первая публикация о проблемах у Гуцериева, со ссылкой на надежные источники, появилась летом этого года именно в «Ведомостях». Вице-президент «Русснефти», отвечающий за внешние связи, поначалу тоже все отрицал. Компания даже распространила соответствующий пресс-релиз, опровергнув распространенную «Ведомостями» информацию. Через неделю никто уже ничего не опровергал, а через три недели Михаил Гуцериев исчез из страны и продал свой бизнес. В понедельник, 24 декабря, пресс-секретарь президента Волкова Денис Логинов гневно обличил автора публикации в «намеренном введении читателя в заблуждение». Здесь он, конечно, дал маху. Авторам публикации в «Ведомостях» вряд ли есть хоть какое-то дело до шефа Дениса Логинова. Президент Удмуртии Александр Волков фигура для российской политики куда менее значительная, чем еще в совсем недавнем прошлом был президент «Русснефти» Михаил Гуцериев. Как пить дать республиканские власти ломают сегодня голову над вопросом о том, кто мог «заказать» Александра Александровича? И, наверняка, уже нашли-таки «заказчика». Если это так, то окружение президента Волкова просто перепутало газету столичного истеблишмента «Ведомости» с местной «мусоркой», вроде газеты «Совершенно конкретно», через которую тот же Денис Логинов может «сливать» все, что пожелают в резиденции его шефа. По-человечески Волкову, конечно, не позавидуешь. Информационный удар по нему нанесли ни раньше, ни позже – в аккурат накануне дня его рождения. Теперь вместо наслаждения властью и торжества ему приходится ловить косые взгляды: а правда или не правда? А встреча Нового года? А Рождество? Все праздники безнадежно испорчены. Ну а с другой стороны, что делать, раз по-хорошему сам не уходит?
Первоисточник
НАЗАД, В СЕНАТОРЫ Александр Волков, руководивший Удмуртской Республикой на протяжении 12 лет, уходит с поста президента. Он может стать сенатором от республики.

Волков покинет пост до Нового года, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к администрации президента. Решение об отставке Волкова было принято одновременно с отставками губернаторов Смоленской и Ярославской областей (эти два указа были подписаны в среду), говорит один из источников, но 25 декабря у Волкова день рождения, поэтому оглашение новости о его уходе отложили. Указ не подписан, утверждает другой источник в Кремле. Помощник одного из членов Госсовета рассказывает, что на заседании в среду его участники говорили об уходе Волкова. Один из источников, близких к администрации, утверждает также, что на место Волкова прочат первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка, но источники в московском правительстве возможность ухода Росляка отрицают. Пресс-секретарь Волкова Денис Логинов не располагает информацией об отставке губернатора и не видит поводов для нее: «Республика развивается очень динамично, а на последних выборах в Госдуму под руководством Волкова список «Единой России» набрал хороший результат (60,6%)». Но источник, близкий к администрации, говорит, что как раз одной из причин увольнения является невысокий на фоне других национальных республик показатель партии: в соседнем Татарстане «единороссы» получили 81,07%, а в Башкирии — 83%. Еще худший результат «партия власти» показала на проходивших одновременно выборах Госсовета Удмуртии — 56%. Здесь КПРФ и эсеры взяли по 13%, а ЛДПР — 9%. Волкову 56 лет. С 1993 г. он возглавлял Совет министров Удмуртской Республики. В сентябре 1993 г. был в оппозиции к Борису Ельцину, обвинял его в развале СССР. В 1998 г. участвовал в создании «Отечества», а на выборах президента республики в 2000 г. его поддерживали коммунисты. Волков может вернуться в Совет Федерации, куда по должности входил с 1996 по 2001 г., полагает источник, близкий к Кремлю. С января 2008 г. пост в Совфеде будет вакантным: сенатор Виктор Шудегов избрался в Госдуму. Шудегов в беседе с «Ведомостями» уточнил, что освободит должность 25 января. Политолог Ростислав Туровский одной из причин ухода Волкова называет состояние здоровья: он давно болел, и его отставку ожидали уже несколько лет. Кроме того, на федеральном уровне у Волкова были слабые связи. Последняя волна отставок пришлась на август, напоминает политолог Александр Кынев, во время думской кампании ротировать губернаторский корпус было опасно, так как от регионального начальства во многом зависел результат «партии власти». Накануне президентской кампании оппозиция ослаблена, да и результат кандидата Дмитрия Медведева уже в меньшей степени зависит от региональной элиты, отмечает эксперт.
«Ведомости», 24.12.2007, №243 (2017)

По сообщениям СМИ
«Сегодня, 25 декабря, у Президента Удмуртской Республики Александра Волкова - день рождения. Тем не менее, несмотря на это обстоятельство, Александр Волков сегодня находится в Нижнем Новгороде на ранее запланированном мероприятии – совещании губернаторов при полномочном представителе Президента РФ в ПФО. Несмотря на то, что вчера некоторые недобросовестные журналисты поспешили отправить Волкова в отставку, настроение у Александра Александровича рабочее. 26-го числа он вернется в Удмуртию, где примет участие в Президентской Елке. На праздничном мероприятии, как всегда, будут присутствовать лучшие труженики республики и прочие депутаты. Что касается готовящейся отставки президента Волкова, то, по данным высокопоставленного чиновника из окружения полпреда Президента РФ в ПФО Александра Коновалова, на сегодняшний день об этом не может быть и речи».
Сус@нин
«Новость, с утра появившаяся на информационных лентах в республике, произвела эффект бомбы. Московская газета со ссылкой на неназванные источники в администрации президента сообщила об уходе Александра Волкова с поста президента Удмуртии и о возможном его преемнике, назвав первого заместителя мэра Москвы Юрия Росляка. Редкое известие могло наделать столько шума. Денис Логинов, пресс-секретарь Александра Волкова: «Эта публикация, подхваченная затем некоторыми средствами массовой информации, вызвала, мягко говоря, недоумение не только в Удмуртии, но и в Москве. Трудно объяснить, с какой целью газета распространила эти домыслы. Автор публикации, видимо, для того, чтобы придать ей видимость достоверности, ссылается на таинственные информированные источники, тем самым, прибегая к известному журналистскому приему, намеренно вводит читателя в заблуждение. Президент Удмуртской Республики исполняет и будет исполнять возложенные на него обязанности. Никаких оснований и мотивов для перехода Александра Волкова на работу в Совет Федерации нет». Недоумение информация вызвала и в московском правительстве. Галина Шарикова, секретарь Юрия Росляка: «Ему никто не предлагал этот пост. Журналисты сами себе такое придумывают. У нас постоянно отправляют то в Липецк, то в Ярославль, то еще куда-то. Так это между собой, по-моему, журналисты играют».
Новости ТВС