В понедельник после уроков Семен и Никита не вернулись домой. Родители несколько часов пытались до них дозвониться, но все попытки были безуспешны. В конце концов, они забили тревогу и в семь вечера обратились в милицию. Милиционерам удалось выяснить, что детей видели на остановке и в магазине, расположенных по дороге из школы, но дальше их следы терялись. На следующий день на помощь милиционерам пришли сотрудники поисково-спасательной службы. У следствия были основания полагать, что дети живы, но их удерживают преступники. Во вторник следственным отделом по Устиновскому району Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетних лиц»). Во время поисков спасатели осмотрели и образовавшийся водоем, во вторник вечером в пруду решили откачать воду - и страшные опасения подтвердились. Около 11.00 в среду было найдено тело одного из подростков, а в 13.00 нашли и второго пропавшего.
Почему образовался водоем?
Ясно, что главная причина произошедшего – возникновение стихийного пруда и затягивание коммунальных служб с устранением данной проблемы. В среду, 14 ноября, на брифинге в городской администрации начальник Управления благоустройства и транспорта Ирина Теслева рассказала о причинах затопления лога и возникновения озера. По её словам, водоем образовался из-за засорения дренажной трубы и провала грунта. Причина засорения - сброс большого количества мусора в район русла реки Чемошурки, которая протекает по водопропускной трубе. «Со строительных площадок города грунт свозился несанкционированно и сваливался в район откосов речки в районе дамбы. В результате проливных дождей, которые прошли в начале августа, произошел размыв и обвал грунта, который перемешался с бытовым мусором», - отметила г-жа Теслева. Грунт завалил выходной оголовок водопропускной трубы и забил саму трубу. С момента возникновения засора в овраге начала скапливаться дождевая вода.
Какие меры были приняты?
Ирина Теслева сообщила, что обследование территории было проведено 17 августа, после этого начались работы по прочистке засора, которые велись практически непрерывно. После очищения русла со стороны выходного оголовка трубы начались работы по определению места обрушения и причин засорения входного оголовка. Как ни странно, на участке не было никаких ограждений, знаков, предупреждающих о проведении работ. УбиТ объясняет отсутствие заграждений просто: работа техники не представляла опасности, а зона вообще не является пешеходной, поэтому люди не должны были туда попадать. Но ведь лог является излюбленным местом многих школьников: здесь они проводят свободное время и играют!
Кто виноват?
В МЧС сообщение о пропаже детей пришло только на следующий день. По словам Александра Зорина, на поиск сразу были брошены все силы: привлекли 298 человек, не считая родителей, которые тоже принимали в этом участие. Поиск осложнялся тем, что не был указан конкретный участок: «Отряду пришлось осмотреть площадь в 2 квадратных километра: начиная с улицы 40 лет Победы и заканчивая деревней Чемошурка. Было осмотрено 50 подвалов и люков, где могли они находиться». Тела были подняты в среду, 14 ноября, в 10.50 и в 13.00. Александр Зорин считает, что одна из причин трагедии в том, что дети остались без присмотра взрослых: «Я часть вины кладу на плечи взрослых, в том числе на родителей». Кто в действительности виноват в этом происшествии: коммунальные службы, которые медленно вели работы по устранению засора трубы и осушению водоема, или строительные компании, которые выбрасывали строительный мусор и грунт в район речки Чемошурки, покажет следствие.