На митинге в защиту социальных прав жителей. г. Ижевск, 20 октября 2007 год. - Сергей Геннадьевич, газета «День», редактором и издателем которой вы являетесь, уже четвертый год фактически в одиночку продолжает вести борьбу с административной системой, выстроенной президентом УР Волковым.
- Ну, почему в одиночку, за нами стоят тысячи жителей Ижевска, выходящие на митинги и демонстрации в столице Удмуртии. Если бы я не ощущал этой поддержки, то мы бы не смогли выдержать тот натиск административной системы, который был запущен против газеты сразу после переизбрания Волкова на новый президентский срок в марте 2004 года. Пока есть эта общественная поддержка, я не имею морального права сдаваться. Волков потерпел поражение в своем стремлении закрыть нас во что бы то ни стало, теперь его же собственное окружение видит, что он слаб, раз, обладая фактически неограниченными возможностями, не смог справиться с маленькой частной газетой.
- Вы всегда говорили, что по жизни являетесь человеком беспартийным, а в конце прошлого года взяли и возглавили республиканскую организацию партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Почему вдруг решили изменить прежним принципам?
- Принципы я не менял, но обстоятельства сложились так, что если бы год назад мы не создали в Удмуртии региональную организацию «ПАТРИОТОВ РОССИИ», то на выборах 2 декабря жителям республики пришлось бы выбирать между отцом и сыном Волковыми («Единая Россия»), сыном премьера Михаилом Питкевичем (ЛДПР) и «семейным» предпринимателем Андреем Осколковым («Справедливая Россия»). Партии у них разные, а бизнес один. Есть, правда, еще КПРФ, но как-то не верится в самостоятельность (да еще и оппозиционность) партии, руководитель регионального отделения которой весь прошлый год, оказывается, получал зарплату в администрации президента Удмуртии. Я, когда прочитал об этом в официальном сообщении ЦИК РФ, очень удивился.
- Только «ПАТРИОТЫ РОССИИ» идут в Удмуртии на выборы под лозунгом «Президента Волкова – в отставку!». Вас не обвиняют в том, что это чисто политическое требование, в то время когда население волнуют совсем другие, более приземленные вопросы?
- Наверное, обвиняют. Только я сижу в редакции с утра до ночи и ощущаю эти проблемы самым непосредственным образом, каждый месяц через мой кабинет проходит несколько десятков человек, кто с пенсионным вопросом, кто с жилищным, кто еще с какой-нибудь «болячкой». Не меньше народа обращается в расположенную в соседней комнате приемную депутата Городской думы Андрея Коновала. Люди идут в газету, потому что чиновники не решают вопросы, за которые, вообще-то, не мы с Андреем, а они получают зарплату. Мы пытаемся объединять проблемы в отдельные группы, чтобы добиваться от властей их принципиального решения. Но ни президенту Волкову, ни выстроенной им административной системе это неинтересно. Они заняты приватизацией государственных и муниципальных предприятий, вставляют свои фирмы в программы по освоению бюджетных финансовых потоков, но разрешать злободневные для большинства граждан проблемы они не хотят и не будут. Это мое твердое мнение. Более того, власти еще и усугубляют ситуацию той же, например, уплотнительной застройкой. Поэтому требование: «Волкова – в отставку!» закономерно. Пока мы не проведем капитальный ремонт республиканской власти – капитального ремонта в жилом фонде можно не ждать. Деньги будут продолжать уходить на фасады административных зданий и престижные стройки президента Удмуртии.
- Люди спрашивают, а кто вместо Волкова?
- Это другой вопрос. Сначала важно добиться, чтобы руководители регионов просто менялись и не воспринимали свое избрание на высокий пост как получение бессрочной синекуры. Об этом, кстати, постоянно говорит и президент Путин, хотя недоброжелатели и подозревают его в неискренности и тайном желании остаться у руля власти.
- Как не подозревать, вот и в Ижевске на днях прошел организованный «Единой Россией» митинг-концерт в поддержку Путина.
- Вряд ли кто-нибудь всерьез верит в то, что Путин (имея огромный рейтинг доверия) нуждается в чьей-то поддержке. Да еще и в поддержке всякого рода «политических инвалидов» вроде нашего удмуртского президента. Я уверен, что, если президент России сказал, что уходит, он уйдет, а то, что местные чиновники имитируют митинги в его поддержу – это такая выборная технология, благодаря которой пытаются поднять процент «Единой России». Опасность в другом, Путин уходит, а всякого рода «волковы» надеются за счет него остаться. Вот этого нельзя допустить. Поэтому надо идти 2 декабря на выборы и голосовать за «ПАТРИОТОВ РОССИИ», провал «единороссов» в Удмуртии будет означать скорую отставку президента Волкова.
- А с чем идут на выборы «ПАТРИОТЫ РОССИИ» кроме требования об отставке президента Удмуртии?
- С теми жизненно важными вопросами, которыми мы занимались в последние три года. Удмуртское региональное отделение «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - это фактически партийное крыло протестного движения в столице Удмуртии, объединенное под эгидой Координационного Совета гражданских действий. Общественный совет пенсионеров, движения: «Домовые комитеты», «Ижевские общаги», комитеты защиты садоводов, автогаражников – все эти общественные организации создавались гражданами в стенах редакции газеты «День» на Вадима Сивкова, 171, куда люди приходили искать поддержку от беспредела чиновников и близких к ним коммерсантов. Здесь у нас очень часто битком все набито, относительно спокойно бывает только летом, когда люди разъезжаются по огородам. Среди тех, кто баллотируется в Госсовет УР по списку нашей партии, - Андрей Коновал, председатель Координационного Совета гражданских действий, и Валерий Фридрих, депутат республиканского парламента четырех созывов, мэр Воткинска в 1994-2002 годах. Во главе региональных групп стоят: Елена Бранцевич, помогающая жителям общежитий добиваться приватизации своей жилплощади; Галина Индирякова, координирующая действия обманутых дольщиков; Алевтина Ивасива, чей иск о защите попранных монетизацией прав пенсионеров будет скоро рассматриваться в Страсбургском суде; Тамара Мальцева, добившаяся в суде признания долгов городских властей за невыполненный капремонт; Зинаида Щербинина, возглавляющая общественную группу по пересмотру тарифов на ЖКУ. В Сарапуле по списку «патриотов» идут Роберт Рыбаков и Игорь Иванов, на свой страх и риск ведущие борьбу с коррупцией в этом городе.
- А для чего Вы, находясь в первой тройке партийного списка, баллотируетесь еще и по Пушкинскому одномандатному избирательному округу № 14?
- Во-первых, в случае успеха на выборах это дополнительный мандат, которым смогут обладать «ПАТРИОТЫ РОССИИ» в Госсовете Удмуртии. Во-вторых, по сути, я все равно остаюсь человеком беспартийным и должен непосредственно общаться с жителями конкретного избирательного округа для того, чтобы быть в курсе реальных проблем.
- В этом конкретном округе когда-то был депутатом владелец «АСПЭКа» Виктор Хорошавцев, нынешний сенатор и секретарь республиканского политсовета «Единой России».
- Да, в свое время Виктор Геннадьевич немало сделал для округа, но четыре года назад он был избран в Совет Федерации и фактически переехал в Москву, а избирателей нельзя передать по наследству или дать кому-то попользоваться на время. В Холмогоровском округе, жителей которого сегодня представляет в Городской думе г. Ижевска мой товарищ по общественной деятельности Андрей Коновал, тоже когда-то был депутатом другой местный олигарх Андрей Осколков. Времена меняются, осенью 2005 года мы победили там почти без денег. На мой взгляд, сейчас в обществе формируется запрос на возврат к народному представительству. Депутаты-олигархи и их топ-менеджеры становятся атавизмом, потому что, придя во власть, они неизбежно начинают заниматься лоббированием интересов своих коммерческих структур, а обществу не нужен один «АСПЭК» или один «КОМОС», жителям республики нужны десятки «аспэков» и «комосов». Иначе все вопросы управления будут решаться в узком кругу по договоренности, как это происходит сегодня.
- Вы намерены изменить этот порядок?
- Это главные программные установки нашей партии: вернуть народу собственность, доходы и власть.
Беседовала Марианна ОРЛОВА

Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты в Государственного Совета Удмуртской Республики Щукина С.Г.