Повернулась реально
Как всегда, с большим воодушевлением описала визит президента Удмуртии Александра Волкова в очередной коровник газета «Удмуртская правда». «Около 9 часов утра президента уже ждали животноводы Чутырской молочнотоварной фермы. Повод был прекрасный: на днях пущен в эксплуатацию коровник с доильным залом на 250 голов. Улыбки на лицах говорили о доверии селян к власти: она сегодня повернулась к ним реально». К сожалению, автор этого дивного репортажа не уточняет, каким именно местом «реально» повернулась власть к селянам. Ведь от этого немаловажного нюанса может зависеть и сама интерпретация улыбок, играющих на лицах животноводов в ожидании президента. Особенно, если учесть уровень их заработков и состояние социальной сферы в удмуртской деревне. Возможно, улыбки селян приобрели бы еще большую амбивалентность, если бы при этом им кто-то рассказал, что за такую вот работу, в значительной степени состоящую в перерезании ленточек, Александр Александрович получал в прошлом году порядка 7 300 рублей в день.
Прокурорам на заметку
О том, как просто можно загубить прекрасный бренд, рассказывает все та же «Удмуртская правда» в своем вторничном выпуске. Оказывается, 29 октября председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич подписал «постановление об учреждении премии Правительства Удмуртской Республики «Признание» за вклад в развитие народного творчества». Нимало не хотим обидеть руководителей и солистов самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителей эпоса и мастеров народного декоративно-прикладного искусства, которых решили простимулировать в том постановлении, но думается, что премию с таким говорящим названием, как «Признание», можно было бы оставить для коррумпированных чиновников в Удмуртии, которые в последнее время целыми стайками отправляются в места не столь отдаленные. Меры стимулирования здесь просто необходимы, считают специалисты. Например, бывший начальник УБИТ г. Ижевска Закурдаев, с весны пребывающий в СИЗО, до сих пор не признал своей вины. Зато бывший управделами мэрии Анатолий Бельцев, севший с чистосердечным признанием, в этом году уже вышел на свободу и вполне может быть главным претендентом на данную номинацию.
На воре шапка горит
Сложная задача была поставлена на прошлой неделе перед штатными пропагандистами и агитаторами партии «Единая Россия». «Кто залез в карман народа? Кто раскачивает лодку?» - гласили заголовки передовиц информационного бюллетеня «Единая Россия», оплаченного из средств избирательного фонда УРО ВПП «Единая Россия». Авторы материалов постарались ответить на эти поставленные партией вопросы, но дальше намеков дело не пошло. «К сожалению, не обладаю точной информацией, сколько того же молока, молочного порошка и других продуктов молочной переработки экспортировано за рубеж. Но есть все основания считать, что это сыграло главную роль в подорожании молока в России и в Удмуртии», - пишет кандидат экономических наук Рафик Шафигуллин. И, действительно, откуда кандидату экономических наук знать какие-то там цифры, если «есть все основания считать». Вот и умудренный историческим опытом, член Совета старейшин УРО партии «Единая Россия» Владимир Зыкин сразу подметил: «Кто-то очень испугался участия Путина в выборах». «Враги Путина устраивают сговоры монополистов и олигархов и взвинчивают цены на продукты питания, ожидая волны народного возмущения», – пишет осведомленный член Совета старейшин. Его предчувствия укрепляет историческим фактом кандидат исторических наук Людмила Порцева: «В 1917 году был применен настоящий экономический саботаж, когда были перекрыты каналы подвоза дешевого хлеба в столицу, что привело к взрывному (но хорошо подготовленному) недовольству населения». Ничего не скажешь, звучит доказательно. Не хватает только фамилий. Может, все-таки огласить весь список? Ну, кто там скупил в Удмуртии все перерабатывающие производства и контролирует торговые сети?