В скачке цен заинтересованы журналисты
фото В понедельник, 15 октября, после заседания президиума Правительства УР журналисты задержали министра торговли и бытовых услуг Петра Пономарева и учинили ему допрос с пристрастием по волнующей всех теме скачка цен на продовольственные товары.

Г-н Пономарев попросил представителей СМИ ситуацию не нагнетать и ажиотаж на продукты питания не подогревать. По словам министра, Удмуртия по-прежнему занимает одно из последних мест в ПФО по ценам на продукты питания. «Рост цен в Удмуртии не опережает другие субъекты округа, республика вывозит за пределы региона около 10 тыс. тонн сыра, 240 млн яиц. Мы в десятке лучших и по надоям, и по другим показателям, - напомнил Петр Пономарев журналистам, - республика себя обеспечивает». Что касается молокопродуктов, то, как сказал министр торговли, сославшись на соглашение с торговыми сетями, достигнутое на совещании, проводившемся заместителем председателя правительства Невоструевым: «Мы договорились, что на молоко и кефир 2,5-процентной жирности надбавка будет не 20-22 процента, а 15 процентов». «Напомним, - заметил министр, - что раньше мы достигли аналогичного соглашения по торговым надбавкам на два социальных вида хлеба. Рассматривается вопрос о поставках на хлебозаводы Удмуртии муки из госрезерва в количестве 11 тонн». По утверждению Петра Пономарева, «это стабилизирует цены на хлеб из ржи».
В Удмуртии пало 1700 поросят
В Сарапульском районе Удмуртии зарегистрирован массовый падеж свиней. В ООО «Кигбаевский бекон», дочернем предприятии ОАО «Удмуртнефтепродукт», в течение полутора месяцев (сентябрь-октябрь) погибло 1700 голов (молодняк от 26 до 90 дней).

«По сводке, 11 октября пало 6 особей, 12 октября - 2 особи», - рассказал о трагедии Геннадий Бурдов, начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики. Погибшим поросятам сначала поставили диагноз «дизентерия», но у животных найдены и другие возбудители заболеваний. В управлении ветеринарии отмечают, что ситуация находится под контролем. Среди причин называют некачественный комбикорм, который поставлялся с предприятия Магнитогорской области. Однако в рационе свиней был и комбикорм местного производства. «В комбикормах, которыми кормили свиней, нашли дизентерию, сальмонеллез, патогенную кишечную палочку. При ослабленном иммунитете этот букет заболеваний приводит к гибели животных», - пояснил Геннадий Бурдов. Говорить о классической чуме свиней тоже преждевременно, результаты анализов из Всероссийского института защиты животных (Москва) до сих пор не получены. Болезнь, по словам Бурдова, не представляет опасности для человека, однако наносит серьезный экономический ущерб предприятию, допустившему такой массовый падеж. Назвать предположительную сумму ущерба начальник управления отказался, но сообщил, что 1 кг мяса на предприятии стоит 90 рублей, а вес поросенка 20-25 кг. Сегодня на «Кигбаевском беконе» введен запрет на вывоз и убой скота, переработку и реализацию продукции. «Сразу же был закрыт колбасный цех на территории предприятия», - успокоил г-н Бурдов. В профилактических целях ветеринары проведут «выбраковку» молодняка, т.е. выведут из стада животных с ослабленным иммунитетом. Последний раз классическая чума свиней была зарегистрирована в Удмуртии 5 лет назад в ООО «Восход» Шарканского района.