фото До сих пор ни одна из крупных федеральных политических партий не интересовалась всерьез проблемами малых городов и сел страны. Понятно, что большинство избирателей сегодня живут в крупных городах и мегаполисах, ростом населения в которых в последнее время даже гордится Россия. Но есть ли чем гордиться? На данный вопрос отвечает лидер самой молодой политической партии страны – «Патриоты России», председатель Народного правительства Геннадий СЕМИГИН.
- Геннадий Юрьевич, почему «Патриоты России» не просто обратили внимание на бедственное положение малых городов, но и реально осуществили более 500 социальных проектов в них – ремонт больниц, акушерских пунктов, клубов, домов, благоустройство территорий и многое другое? Ведь это не показывают по ТВ, за это даже не хвалят на федеральном уровне. А ваша партия создала целую Программу возрождения малых городов и сел и объявила ее важнейшей для развития страны.
- Я сам родился в маленьком городе, вырос в этой малой России, переезжая вместе с родителями. И по-настоящему понял, что такое – Родина, как она живет, чем дышит, на что надеется. Из больших городов Россию увидеть труднее. В малых городах действительно встречают и провожают всем двором, всей улицей, здесь помнят свои поколения, берегут традиции. История России – это история малых городов. И наше счастье, и наш шанс выживания и возрождения сегодня в том, что и до сих пор в большей части малых городов страны не истреблен истинно российский дух. Малые города и села сегодня являются последними хранителями традиционного российского уклада, нашей национальной сущности – скромности, трудолюбия, взаимопомощи, знаний и духовности. Поэтому отсюда может начаться возрождение России. Но я вижу и то, насколько за последние годы жизнь в наших малых городах стала труднее, как молодежь не находит себе места, а старшее поколение - поддержки, как власть бросила нашу колыбель нации на произвол судьбы.
- Лично Вы часто доезжаете до малых городов и сел?
- Постоянно. Во всех регионах России. Конечно, это занимает много времени и сил. Мы не зря заявили, что патриотизм – выше политики. А больших патриотов, чем жители нашей малой, но самой настоящей России, найти трудно. Судите сами – при практически пустых районных бюджетах, откуда уже почти все выкачано наверх, вопреки всему продолжают работать библиотеки, музыкальные, художественные и спортивные школы. Все равно люди пытаются навести порядок и красоту на улицах, и не только поставить детей на ноги, но и привить им любовь к родной культуре.
- Вы утверждаете, что особое внимание к проблемам городов и сел благотворно скажется на развитии страны. Какие же их проблемы нужно решить в первую очередь?
- Во-первых, у городов и районов должен быть такой бюджет, который позволит им достойно финансировать все социально-культурные нужды. И страна должна дать эти средства, а не прятать их в зарубежных банках под мизерные проценты. Во-вторых, 20 лет почти нет никакого социального строительства, ни жилья, ни больниц, ни клубов, ЖКХ – в полном развале. За прогнившие полы, рушащиеся потолки, водопровод и систему отопления, замерзающие регулярно, берут такие платежи, что капиталисты на Западе покраснели бы от стыда! Надо все построить и отремонтировать за счет федерального бюджета, где избыток средств, чтобы не заставлять граждан платить за отопление и затопление улиц, после чего привести в порядок тарифы. В-третьих, пора избавиться от мифа, что в малых городах сегодня нет и не может быть нормальной и хорошо оплачиваемой работы для всех. Это – только следствие убогого управления территориями России из федерального центра. Есть множество направлений развития экономики, более чем важные для наших малых городов, на которые Правительство России просто не обращает внимания. По этому поводу мы готовим отдельное заседание Народного правительства, результаты которого опубликуем. Если сегодня не изменить принципиально политику Правительства РФ путем избрания новой, обращенной к народным интересам Государственной Думы, то будет и 5, и 10 миллионов безграмотных, с которыми возрождать Россию придется совсем в иных условиях. Придется ликбезы возобновлять. Но кто станет учить наших граждан всему этому? Где государственные программы? Количество даже средних школ в малых городах и селах неуклонно сокращается. По данным Росстата, число сельских школ за минувшие шесть лет сократилось на четверть. И учеников поубавилось – на 1,5 млн. А всего в России уже 2 млн безграмотных людей. Так с кем собираемся возрождать Россию? Даже сельские и районные детские садики сегодня пытаются заставить самим зарабатывать деньги – за счет оказания дополнительных услуг. Значит, родители из малых городов и сел будут доплачивать за музыкальное воспитание, за детские игры и прочее – такие платежи уже достигают более 2 тысяч рублей в месяц. А где в малом городе взять такие средства? Мы, «Патриоты России», оцениваем эту социальную политику так – кто-то очень заинтересован в том, чтобы разрушить саму суть Российского государства, лишить людей всякой надежды на будущее, опустить в беспробудное пьянство.
- Сейчас много пишут о том, что Россия спивается, особенно в малых городах и селах. Есть ли этому альтернатива?
- Как сказал наш великий поэт Некрасов, «у нас на семью пьющую – непьющая семья!». Даже сегодня не все отчаиваются и далеко не все позволяют себе опуститься. А если будет нормальная работа и нормальные заработки – пьющих останутся единицы. Как в деревнях до всех реформ. Пили одно-два семейства, остальные их либо жалели, либо не замечали. Всеобщее пьянство на Руси – тоже миф. Как бы мы создали такую страну, будучи алкоголиками? Если человек знает, что ему есть куда обратиться, чтобы приобрести новую профессию, а потом нормальные заработки и признание общества – он пить не будет. У нас все-таки сильные, волевые мужики.
- Если уж мы вспомнили Некрасова, сразу вспоминается строчка – «Есть женщины в русских селениях»…
- Россия пережила такие потрясения, которые не по плечу оказались бы любой другой стране. И большую часть этих тягот вынесли на себе наши женщины. Чудо, что, беря на себя такую ответственность, они остались не просто красивыми, но и женственными, способными на творчество. «Мы о вас напишем сочиненья, полные любви и удивленья», - как сказал другой русский поэт Ярослав Смеляков. В тех программах «Патриотов России», которые касаются материнства и детства, главное – доверие к нашим женщинам, вера в их любовь к России, к своим детям, к своим мужьям. Зачем перепроверять несколько лет, на что потратит женщина деньги, данные государством на ребенка? Тем более в малых городах, где все на виду? Дайте ей сразу 300 тысяч «живыми» деньгами за каждого ребенка – и увидите, что все, до копейки, пойдет на благо детей, на благо семьи.
- Наши малые города и села сегодня становятся местом жительства пенсионеров. Как вдохнуть в эти поселения новую жизнь?
- Прежде всего, уважением к той жизни, которая уже состоялась. Наши законопроекты, которые уже направлены в Государственную Думу, предлагают освободить пенсионеров от платы за услуги ЖКХ, от 50% стоимости ОСАГО и т.д. Мы в Народном правительстве подсчитали, что это будет стоить около 500 млрд рублей – то есть четверть от 2 трлн рублей, которые страна ежегодно получает сверх бюджета. И что, мы эту четверть не можем потратить на наше старшее поколение, перед которым все мы в неоплатном долгу? Любое грядущее поколение знает – оно тоже состарится. И его желание платить налоги, служить в армии и отдавать долг своей стране прямо зависит от того, что оно видит – насколько уважаемы его дедушка и бабушка, честно исполнившие все долги перед своей Родиной. Отдайте долги нашим пенсионерам – на это средств более чем достаточно, и вы увидите изменение отношения молодежи к своей Родине. В лучшую сторону, тем более что молодежь этого хочет и возмущена нищенской жизнью своих стариков на фоне роста миллиардеров в России. Тогда мы сможем говорить о том, чтобы молодежь оставалась в малых городах и селах, основывала новые города и дальше осваивала территорию России.
- То есть Вы считаете, что стране нужен еще один национальный проект: «Возрождение малых городов»?
- Либо мы спасем наши малые города и села, укрепим их, сделаем экономически успешными, либо придем к ситуации, когда между крупными мегаполисами образуются огромные неконтролируемые пространства. История учит – земля без людей скоро становится достоянием людей без земли. Из стран, которые находятся вокруг России. Эта проблема очень остра. Значит, без малых городов и сел мы потеряем контроль над своей страной.