Расследование «дела Крюкова» было завершено Прокуратурой УР в марте 2007 года после чего Прокуратура УР направила материалы первого заместителя муниципального учреждения Администрации г. Ижевска «Горстрой» Александра Крюкова в Верховный суд Удмуртской Республики. Чиновнику инкриминировали пункт «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка). По версии следствия, 20 декабря 2006 года г-н Крюков, используя свои должностные и служебные полномочия, лично получил от директора ООО ИСП «Нива» Владимира Запольских часть взятки в крупном размере (200 тыс. руб.). Общая сумма вознаграждения за услуги чиновника, то есть за согласование смет, должна была составить 1 млн 320 тыс. рублей, что составляет 1 процент от стоимости строительства объекта. В ходе следствия г-н Крюков признал, что получил 200 тыс. рублей, однако выдвинул свою версию случившегося. По его мнению, он не является должностным лицом, поэтому полученные деньги не взятка, а «вознаграждение за рационализаторское предложение». Крюков, являясь куратором строительства дома по улице Пушкинской в Ижевске, в котором Горстрой являлся 37-процентным соинвестором (сюда входила техподдержка и согласование с муниципальными службами). Остальные 63 процента инвестиций в строительство привлекала «Нива». Рацпредложение, по словам г-н Запольских, заключалось в идее уменьшить высоту этажа на 35 см, что должно было позволить сэкономить стройматериалы и сократить сроки строительства. Однако дом, который начали строить в 2001-м и должны были сдать в 2003 году, строится до сих пор. Обвинение считает, что причиной волокиты стало то, что куратор от Горстроя плохо выполнял свои обязанности. Судом было доказано, что в обязанности Крюкова входили технический надзор, финансирование и согласование проекта с различными службами. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Крюков был достаточно влиятельным человеком, хотя и не имел права подписи, и строительство этого дома полностью зависело от него. По существу, свои функции он не исполнял и попутно создал все условия, чтобы получать с партнеров не прописанные в договоре денежные вознаграждения. В ходе следствия было установлено, что Горстрой в строительство дома по ул. Пушкинской вложил всего 3 млн рублей. На вопрос корреспондента «Д», довольна ли сторона обвинения приговором, государственный обвинитель Людмила Никитенко ответила: «Я считаю, что это вопрос преждевременный. Мы должны получить копию приговора, и будем решать вопрос, насколько он законен и справедлив». Обвинение настаивало на более суровом приговоре – 6 лет лишения свободы. Адвокаты г-на Крюкова приговором довольны и от комментариев воздержались.
Анна Калачева


Закурдаева не выпустили
Как стало известно «Д», 10 июля была изменена мера пресечения бывшему начальнику Управления благоустройства и транспорта Администрации г. Ижевска Алексею Закурдаеву, обвиняемому в получении нескольких взяток на общую сумму около 2 млн рублей. Суд заменил предприимчивому чиновнику арест на подписку о невыезде, однако обвиняемый так и не смог вкусить воздух свободы.

Напомним, что в мае этого года в ходе непродолжительного расследования было установлено, что в 2004-2005 годах Алексей Закурдаев, используя свое должностное положение и служебные полномочия, получил от представителя коммерческой организации взятку в виде денег на общую сумму около 600.000 рублей. По версии прокуратуры, «откат» чиновник получил за заключение договоров на поставку запасных частей для муниципальных предприятий и обеспечение их своевременной оплаты. Тогда г-ну Закурдаеву было предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму около 1.650.000 рублей. В начале текущего месяца муниципального чиновника обвинили в получении еще одной, четвёртой взятки. Следствием установлено, что в июле 2006 года Алексей Закурдаев, используя свое должностное положение и служебные полномочия, получил от руководителя одного из государственных унитарных предприятий автодорожного хозяйства республики взятку в виде денег на общую сумму около 140.000 рублей. Это вознаграждение или «откат» чиновник, по утверждению прокуратуры, получил за то, что способствовал заключению договора на выполнение работ по нанесению горизонтальной дорожной разметки в Ижевске и последующую оплату по этому договору. После нового обвинения сумма инкриминируемых г-ну Закурдаеву взяток выросла почти до 2 млн рублей. «Просьба Закурдаева и его защиты была рассмотрена кассационной коллегией, которая отменила постановление суда Октябрьского района г. Ижевска. Его освободили из-под стражи, а дело направили на новое судебное рассмотрение», - заявил источник в прокуратуре УР. По его словам, кассационная инстанция усмотрела в постановлении суда Октябрьского района «упущения и эти упущения можно устранить только при новом рассмотрении дела». Что скрывается за словом «упущения», источник не уточнил, возможно, истек срок содержания под стражей. Теперь это уже не имеет значения. 10 июля по ходатайству следователя Октябрьский районный суд г. Ижевска вновь избрал для бывшего начальника УБиТа меру пресечения в виде заключения под стражу. Известно, что формальным основанием для очередного заключения под стражу стала та самая четвертая взятка.
«День»