фото Загородной экскурсии предшествовала небольшая «разминка» в Минстрое Удмуртии. Заместитель министра строительства Анатолий Кловзник популярно объяснил перспективы малоэтажной застройки в республике и в Ижевске в частности. По словам чиновника, основное отличие комплексной малоэтажной застройки от частного индивидуального строительства состоит в том, что в этом случае землю под строительство получает не множество будущих домовладельцев, а профессиональный застройщик, который готовит общий план застройки и разрабатывает для всего микрорайона целостный архитектурный облик. Среди плюсов такого подхода возможность разработки наиболее оптимального плана сетей, дорог, социальной инфраструктуры. «Комплексная малоэтажная застройка признана сегодня в Российской Федерации приоритетным направлением в строительстве. Например, в Татарстане вокруг Казани строятся четыре таких больших поселка общей площадью 1,2 миллиона квадратных метров», - рассказал г-н Кловзник. Также замминистра напомнил, что некоторые индивидуальные застройщики, получив участок (а сейчас это возможно только через аукцион), начинают собирать документы, на что уходит от полугода до нескольких лет. Тем временем участок простаивает и в конце концов «образуются проплешины» и он «зарастает бурьяном». Опять же нет единого архитектурного облика – строят кто во что горазд, - сокрушался чиновник.
«Чистопрудный»
После такой «прелюдии» журналистов посадили в автобус и вывезли на природу. Новый микрорайон расположен в окрестностях поселка Старый Игерман на 14-м километре Як-Бодьинского тракта. Строительство шло полным ходом: у одних домов возводили стены, у других штукатурили внутренние перегородки. Представителей СМИ собрали у макета поселка и продолжили рассказ о преимуществах малоэтажной застройки. Микрорайон занимает 43 гектара. Всего будет построено 250 домов общей площадью более 45 тысяч квадратных метров. Проект рассчитан на 900-1000 жителей. В проекте предусмотрен торгово-общественный центр, комбинат бытового обслуживания, многоквартирные дома для обслуживающего персонала, административное здание. В комплексе предусмотрено предприятие общественного питания на 50 посадочных мест. Аптечный и медицинский пункт, отделение Сбербанка будут располагаться в отдельно стоящем комплексе бытового обслуживания. Предусмотрено строительство детского сада на 50 мест и школы на 108 учащихся. Рядом с образовательными учреждениями запланирован многофункциональный спортивный комплекс - настоящий стадион с трибунами и бассейн. Неподалеку появится парковая зона и искусственный пруд. «Здесь отсутствует движение грузового транспорта, но близость к тракту позволяет добираться на личном автомобиле до центра города всего за 15 минут», - рассказал генеральный директор компании ООО «Уютный дом» (застройщик-подрядчик) Фанис Валеев. Последние его слова журналисты восприняли очень скептически. По всему периметру «Чистопрудного» предполагается установить ограждение, оснащенное системой видеонаблюдения. В настоящее время к монтажу готовится водонапорная башня - первая из трех предусмотренных. Ее высота составит 50 метров. Расчетный срок застройки микрорайона 5-7 лет. Строительство этого микрорайона началось осенью 2005 года, ведется подрядным способом и исключает самозастрой.
Дома на улице Жасминовой
Проект микрорайона предполагает несколько типов домов. Сейчас разработано и возводится четыре основных проекта. Дома разной планировки на разных по размерам земельных участках. В среднем жилая площадь коттеджа 150 квадратных метров, но есть и дома усадебного типа на 350 квадратных метров. Земельные участки тоже разные: 10, 17, 20 и 25 соток. Есть «экономичный» вариант, который, по мнению замминистра, будет интересен молодым семьям - это сблокированные дома. «Отдельный дом им пока рано, чего там толкаться-то», - сказал Кловзник. «Стоимость сблокированных домов за квадратный метр будет ниже не менее чем на 5 тысяч рублей, а может и больше», - рассказал г-н Валеев. «Молодые семьи тоже могут участвовать. У нас в республике для молодых семей своя программа есть. В частности, они могут получать займы льготные под 5 процентов», - добавил Анатолий Кловзник. Возможно, будут выставлены на продажу и квартиры в трехэтажном доме на 12 квартир, предназначенном для персонала микрорайона.
Стоимость
«Купить квартиру или построить в многоэтажном доме в Ижевске значительно дороже, чем здесь. У нас в Ижевске сейчас стоимость от 38-46 тысяч за кв. метр», - пояснил заместитель министра строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртии. А стоимость квадратного метра в построенных домах на улице Жасминовой - 33 тысячи рублей (в 2-этажном доме без отделки), есть дома, где метр будет стоить 35 и 37 тысяч рублей. Озвучив стоимость метра, строители начали сетовать на постоянный рост стоимости материалов – «цемент вырос почти на 40%». Журналистам и этот квадратный метр показался дорогим, многие прикинули ситуацию на себя и решили, что, даже продав двухкомнатную квартиру в центре Ижевска, им на дом не хватит, ведь средняя стоимость дома 5-6 млн рублей. Кто-то вспомнил, что в похожем микрорайоне «Дарьинском» на СХВ домики стоят под 10 млн рублей, хотя и земли на участке меньше. Но, тем не менее, по словам г-на Валеева, желающие приобрести дома в «Чистопрудном» есть. По словам Фаниса Мидхатовича, они ориентируются на средний и выше среднего классы. Десять домов в «Чистопрудном» уже нашли своих владельцев. Через год в микрорайоне планируют сыграть первое новоселье.
Молодые семьи все еще ждут обещаные квартир по себестоимости
«По объемам строительства жилья Республика Удмуртия занимает 8-е место в Приволжском федеральном округе и 33-е – среди субъектов Российской Федерации. За прошедший год в республике введено в эксплуатацию 424 тыс. кв. м жилья, что на 14% превышает плановые показатели. В 2006 году было освоено более 2,5 млрд рублей капитальных вложений, что в 1,6 раза больше объемов 2005 года. Благодаря ипотечному кредитованию жилищные условия улучшили более 8 тыс. семей – это втрое больше уровня 2005 года. Тем не менее, первый год реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» показал, что спрос на жилье в республике, как и в целом ряде российских регионов, значительно превышает предложение, а его рыночная стоимость продолжает расти. В связи с этим республиканские власти планируют построить не менее 470 тыс. кв. м жилья. Кроме того, планируется 10–15% вводимого в Удмуртии жилья предоставлять молодым семьям» - так выглядит отчет по ПНП «Доступное жилье» в Удмуртии на сайте приоритетных национальных проектов rost.ru. Кто автор текста, неизвестно, но в нем допущена неточность: «планируется 10–15% вводимого в Удмуртии жилья предоставлять молодым семьям» следует читать так: «планируется 10–15% вводимого в Удмуртии жилья предоставлять молодым семьям для приобретения по расчетной стоимости». Напомним читателям, что об этом президент Удмуртии Александр Волков заявил в начале 2007 года. На выездной пресс-конференции заместителю министра строительства, архитектуры и жилищной политики Анатолию Кловзнику был задан вопрос об этих 10 процентах для молодых семей. Чиновнику пришлось признать, что этот вопрос все еще находится «в стадии проработки». «Стоимость строительных материалов постоянно растет, Например, цемент уже подорожал почти на 40 процентов, - опять вспомнил г-н Клозник. - От этого вопроса мы не отошли. В Глазове уже удалось реализовать этот проект, в Ижевске труднее», - признался заместитель главы минстроя Удмуртии.