Напомним, Совет домовых комитетов г. Ижевска считает важным добиться того, чтобы ваш дом не был передан в управление частной управляющей компании (УК) без предъявления претензий (в том числе и судебных) к муниципалитету по не выполненному капитальному и текущему ремонту. Для этого необходимо уполномочить избранных на общем собрании дома представителей, провести переговоры с претендующими на ваш дом управляющими компаниями об условиях заключения договора. Главное условие заключение этого договора: получить от УК письменное подтверждение (можно в тексте самого договора), что она обязуется при передаче ей функций управления от ГЖУ добиться составления такого акта технического состояния дома, который позволил бы предъявить претензии муниципалитету и ГЖУ по всем недоделкам. Идеально было бы, если сама УК подаст по поручению жителей судебный иск. Образец того, каким должен быть данный акт, содержится в Постановлении Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75 (Приложение 1). По просьбам читателей мы публикуем бланк этого акта.
фото

Важными моментами этого акта, как видим, являются: выставление степени износа дома (фактического и по документам), год последнего капремонта, конкретное описание состояния всех конструктивных элементов дома (от фундамента и стен до внутридомовых инженерных коммуникаций). Если ни с одной УК не удастся договориться об этом условии, следует воспользоваться своим правом собственника и агитировать жителей за срыв проведения общих собраний (как правило, их проводят в заочной форме – путем сбора подписей) по выбору УК. В этом случае орган местного самоуправления должен будет сам выбрать вам УК путем проведения открытого конкурса. Данная процедура регламентируется уже упомянутым выше Постановлением Правительства № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом», а это постановление в основном неплохо защищает права жителей. Опасным может стать при этом только целенаправленный и организованный самой местной властью бойкот конкурса. Тогда при повторном его проведении объявленная цена на ЖКУ теоретически должна возрасти на 10%. При таком варианте жителям следует заявить о выходе в непосредственное управление. В любом случае, нельзя поддаваться на шантаж и отказываться от борьбы за капремонт – иначе это может плохо кончиться для вашего дома. Продолжение темы в следующих выпусках «Дня».
Вниманию участников движения «Домовые комитеты Ижевска» и всех ижевчан! 1 мАя колонна Домовых Комитетов для участия в демонстрации Координационного Совета гражданских действий формируется в 10.00 у Библиотеки им. Ленина сбор под флагами СКС и «Патриотов России» Наш лозунг: «верните долги по капремонту!»