фотоВ отличие от позапрошлого 2005 года, когда главной темой протестов была отмена льгот региональным пенсионерам, в прошлом году в числе наиболее острых встали вопросы, связанные с введением в действие нового Жилищного Кодекса. Срыв реализации в Удмуртии национального проекта «Доступное жилье», выбор формы управления домами, уплотнительная застройка, захват застройщиками земель садоводческих товариществ, поджоги частных домов с целью расчистки территории, и конечно отказ местных и республиканских властей нести ответственность за многолетнее недофинансирование капитального и текущего ремонта жилого фонда – все это подвигло выходить на площадь людей, которые раньше никогда не участвовали в политике. Прошедший год дал им этот ценный опыт самоуправления и организации с целью защиты своих законных прав. Но вместе с тем стало очевидным, что протесты тысяч ижевчан ничему не научили местные и республиканские власти – президент Удмуртии Александр Волков оказался не способен к ведению диалога с гражданским обществом. Поэтому что бы ни требовали в 2006 году жители Ижевска, неизменным лозунгом всех массовых акций протеста было и остается требование отставки президента Волкова, премьера Питкевича и главы администрации города Ушакова, слишком далеких от реальных нужд ижевчан. Вот лишь наиболее заметные события протестной кампании в Ижевске в прошедшем 2006 году.
12 ФЕВРАЛЯ: ЗА НАРОДНУЮ ЖИЛИЩНУЮ ПОЛИТИКУ!
От Центральной площади к дворцу президента Удмуртии – таким был маршрут манифестации «За народную жилищную политику!», прошедшей в воскресенье, 12 февраля в Ижевске. Акция стала первым крупным событием объявленного Союзом Координационных Советов России месячника уличных выступлений за жилищные права граждан. Кроме того, ижевский митинг оказался еще и самым массовым из тех, что прошли тогда по всей стране. Несмотря на морозный день, к 12 часам дня превращенную в импровизированную трибуну «Газель» окружали не менее пяти тысяч человек. Андрей Коновал, депутат городской Думы Ижевска и руководитель «глазьевской» организации «За достойную жизнь!», рассказал собравшимся о том, что многолетнее недофинансирование ЖКХ в Ижевске достигло сегодня небывалых размеров - более 5 млрд рублей. И в случае, если решение руководства республики, планирующего выделить в этом году на капитальный ремонт лишь 50 млн рублей, будет осуществлено, капитальный ремонт Ижевска растянется ровно на 100 лет!
5 МАРТА: ОБЩАГИ БУДУТ ДРАТЬСЯ
Около тысячи жителей общежитий Ижевска приняли участие 5 марта в марше протеста «Общаги за свои права!». Демонстрация была организована движением «Ижевские общаги» в рамках всероссийской акции общежитий, решение о которой было принято на Третьей (московской) конференции Союза Координационных Советов России в конце января этого года. Люди вышли на площадь целыми семьями, группируясь под табличками и плакатами с адресами своих общежитий. Удачно отрепетировав речевки у здания администрации, демонстранты двинулись сначала по левой пешеходной части Пушкинской улицы, затем на перекрестке с ул. Кирова перешли на правую, на какое-то время заблокировав уличное движение. Участники митинга-шествия приняли резолюцию, в которой потребовали от городских властей в течение месяца принять Постановления «Об изменении статуса жилых домов и помещений, используемых в качестве общежитий», «О приватизации жилья в жилых домах, использованных в качестве общежитий».
18 МАРТА: ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!
К полудню 18 марта на Центральной площади Ижевска собралось около двух с половиной тысяч человек. Открыл митинг депутат городской Думы Ижевска, один из лидеров Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал. Обвинив власти в попытках обескровить движение, в манипулировании республиканскими СМИ, он сказал: «Наши дома превращаются в трущобы. Власти не только не признают долгов за капитальный ремонт, но и пытаются свалить на народ всю ответственность за содержание разрушающегося жилья!» Завершив первую часть митинга, демонстранты начали переход через улицу Пушкинскую мимо зданий правительства и резиденции президента Удмуртии к площади у Государственного Совета УР, где акция протеста согласно поданной заявке должна была закончиться принятием резолюции. «Долой Волкова!», «Президента Удмуртии – в отставку!» - кричали люди в закрытые окна дворца президента Волкова.
21 ИЮНЯ: ПИКЕТ ДЛЯ ПУТИНА
Узнав, что слух о визите Путина в Ижевск начинает сбываться, активисты Координационного Совета гражданских действий успели подать в городскую администрацию заявку на проведение пикета. К началу первого часа дня по местному времени перед Домом правительства лицом к главной магистрали города – улице Пушкинской растянули плакаты около четырех сотен жителей общежитий, огородники, попавшие под принудительное изъятие земель для коммерческой застройки, представители домовых комитетов и пенсионеры, оказавшиеся за чертой бедности вследствие резкого увеличения коммунальных расходов. Ждали кортеж президента. Пикет длился уже два с половиной часа, когда появилась информация о том, что Путин еще только вылетает из Москвы, и его сразу повезут смотреть свинокомплекс «Восточный». Было решено закончить пикетирование, передав обращения к Путину от жителей общежитий, садоводов и домовых комитетов в аппарат главного федерального инспектора по УР полпредства Президента РФ в ПФО.
28 ОКТЯБРЯ: ДЕМОНСТРАЦИЯ ПОД ЗОНТИКАМИ
С утра субботы моросил дождь, но и в такую погоду в назначенный час на Центральной площади Ижевска собралось около 800 человек. На этот день, 28 октября, Союз Координационных Советов России (СКС) назначил начало уличных выступлений в 25 регионах страны. В отличие от предыдущих митингов «наглядная агитация» в этот раз была представлена более скромно – вместо плакатов и транспарантов большая часть митингующих держала в руках зонтики. Согласно заявке на проведение акции, после митинга на Центральной площади его участники должны были пройти демонстрацией вниз по Пушкинской до стадиона «Динамо», после чего по Красноармейской направиться к зданию Прокуратуры Удмуртской Республики, где продолжить митинг и принять резолюцию. Выбор места принятия резолюции не случаен – многие из участников акции уже успели столкнуться с бездействием Прокуратуры УР при защите интересов простых граждан. По дороге вспомнили речевку, родившуюся на митингах весной прошлого года: «Раз, два, три – Волков должен уйти! Четыре, пять, шесть – Питкевич должен сесть!» С этими словами и подошли к зданию Прокуратуры Удмуртской Республики.
18 НОЯБРЯ: ОПЯТЬ ПЕРЕКРЫЛИ ПУШКИНСКУЮ
Утро 18 ноября в Ижевске выдалось морозным. Когда к 12 часам перед дворцом Президента Удмуртии начали собираться участники акции протеста, столбик термометра продолжал опускаться и в самый разгар митинга достиг отметки минус 12 градусов. Зато накал протеста к этому моменту достиг максимума – около полутора тысяч демонстрантов на десять минут перекрыли центральную магистраль столицы Удмуртии – улицу Пушкинскую. На этот раз ряды митингующих пополнили автогаражники, поднявшиеся против повышения земельного налога на гаражи в 30-40 раз. Новым требованием в повестке дня встал вопрос о поддержке жителями Ижевска обращения Городской думы в адрес республиканских властей о выделении в бюджете на 2007 год 750 млн рублей для проведения капремонта жилого фонда в столице Удмуртии.
2 ДЕКАБРЯ: 700 МЕТРОВ ПРОТЕСТА
В субботу, 2 декабря около двух тысяч жителей Ижевска снова собрались на Центральной площади города, требуя выделения средств на капремонт жилых домов, соблюдения социальных прав и отставки президента Удмуртии Волкова. Ижевский митинг получился самым массовым из тех, что прошли 2 декабря по стране в рамках кампании протеста Союза Координационных Советов России (СКС). Отмитинговав на площади, горожане прошли двухкилометровым маршем до Администрации г. Ижевска. Колонна под флагами СКС, Общественного совета пенсионеров, партии «Патриоты России», самодельными стягами «глазьевцев» с лозунгами «За достойную жизнь!» и «Свобода и справедливость!» растянулась метров на 600-700. У мэрии была зачитана резолюция с требованиями к федеральным и местным властям. Закончился митинг традиционными лозунгами СКС: «Нет коррупции! Свобода и социальная справедливость! Власть – под гражданский контроль!»