Погодите, пока не живите...
Удивительный региональный парадокс, заключающийся в том, что в республике давно и безнадежно управляемой двумя профессиональными строителями жилья строится мало, а цены на него растут немыслимыми темпами, позволил полнее понять комментарии от одного из них. На специальном совещании по этому поводу глава республиканского правительства Юрий Питкевич посоветовал гражданам пока не покупать жилье, поскольку к весне жилищный рынок должен "стабилизироваться": «На рынке сегодня нет предложения. Буквально в феврале-марте будут открыты продажи по нескольким нашим коммерческим структурам 3-5 крупных домов, и естественно цена упадет. Они не открыты, потому что готовится проектно-сметная документация» (ТК "Новый регион", 8.12.06). Из сказанного, пожалуй, можно сделать только один практический вывод. Все, кто еще в состоянии - бегом банк за ипотечными кредитами. Брать жилье нужно сейчас и за любые деньги. Весной будет еще хуже. По этому поводу наверняка
О, сколько нам открытий чудных...
Безусловная звезда политического Олимпа Удмуртии последних предбюджетных недель - министр финансов республиканского правительства Владимир Бельтюков, не снижает своей продуктивности по части производства всякого рода сенсаций. Последняя из них случилась в ходе рассмотрения предложения об увеличении компенсации, которую щедрые удмуртские власти платят репрессированным в качестве компенсации за утраченные льготы. Комментируя идею повысить ее с нынешних 220 он "тут же прикинул, что повышение компенсаций репрессированным до 600 рублей обойдется бюджету в сотни миллионов" (ТК "Новый регион", 11.12.06). Нехитрые расчеты показывают, что если разделить хотя бы две сотни миллионов рублей на размер потенциальной годовой прибавки одного репрессированного 4560 рублей (380x12), то общее число таковых составит 43 859 человек. Между тем, по обнародованным архивным данным число репрессированных за период с 1918 по 1959 г в Удмуртии составляло 8296 человек. При этом значительная часть этих людей не дожила до реабилитации и не может претендовать на милости удмуртского правительства. Имеющиеся существенные расхождения в цифрах можно объяснить двумя правдоподобными способами. Первая версия состоит в том, что депутаты просто не умеют считать. Но куда достовернее выглядит предположение, что и народные избранники и вице-премьер Бельтюков отлично понимают, число лиц, которых можно признать пострадавшими от деятельности нынешних удмуртских властей, уже сейчас значительно превышает "достижения" советской власти.
"Восточный" - дело тонкое
В потоке сообщений о визите в Удмуртию правительственной делегации из Астраханской области незаслуженно затерялось и не получило расширенных комментариев сообщение о потенциальной геополитической сенсации невероятной силы. Речь идет о сюжете новостей "Нового региона" 5 декабря, который заканчивался следующим пассажем: "...Астраханцы предлагают покупать у них овощи, фрукты и рис. Удмуртия хочет продавать им охлажденную колбасу. А если получится, то через каспийский порт прямо за рубеж". К сожалению, видимо из стратегических соображений, не сообщалось продукцию какого именно удмуртского колбасного производителя наши власти намерены продвигать на каспийский экспорт. По умолчанию, можно предположить, что это будет наиболее раскрученный, да к тому же освященный летним визитом Путина, республиканский брэнд совхоз "Восточный". Если учесть, что "зарубежом", куда по Каспию можно экспортировать его изделия из свинины, являются Казахстан, Туркмения, Иран и Азербайджан, то масштаб вызова, который удмуртские экспортеры могут бросить устоявшимся веками представлениям об исламе не может не впечатлять. Для глобального воздействия на геополитику, достаточно будет всего одной небольшой пробной партии, но лучше сразу в штаб Корпуса стражей исламской революции.