Если голос обманутых дольщиков еще был услышан властями, жителям сгоревших этим летом домов вокруг стройплощадки застройщика - ЗАО «Экспресс» искать правду не у кого.«Срыв переговоров… очень весомый финансовый ущерб» - такова терминология ее обращения к главному редактору «Дня» Сергею Щукину. Насчет «резонанса» мы с Зоей Трофимовной не спорим – даже президент Удмуртии Александр Волков на совещании, посвященном республиканским и городским юбилеям, пообещал выжигать каленым железом такие явления как обман дольщиков. В настоящее время сотрудники общественной приемной Главного федерального инспектора проверяют заявления дольщиков в отношении директора ЗАО «Экспресс». На этой неделе должно состояться заседание Совета безопасности УР по проблеме обманутых дольщиков с улицы Льва Толстого, а на прошлой неделе такое совещание прошло в минстрое республики.
Письмо
21 ноября на имя главного редактора газеты «День» Сергея Щукина пришло письмо из ЗАО «Экспресс» за подписью его генерального директора З.Т. Чернышевой. Цитата: «От себя хотим отметить, что обвинения, предъявляемые правоохранительными органами к ЗАО «Экспресс» о строительстве указанного дома без соответствующего разрешения ГУАиГ Администрации г. Ижевска неправомерны, потому что ЗАО является застройщиком, что предполагает выполнение административно-финансовых функций, а выполнение строительных функций по данному объекту закреплено договором за заказчиком-подрядчиком ОАО «Химстрой» (заявитель по данному делу) и претензии в данном случае должны предъявлятся именно к этой организации. Так же доводим до вашего сведения, что ЗАО «Экспресс» выполняло свои обязательства по снабжению объекта строительными материалами, предусмотренные договором, понесло значительные затраты на транспортные расходы, оплату подрядных paбoт и прочего, помимо того произвело снос и расселение жильцов. Все вместе перечисленные расходы составили около 165 млн руб. Данные сведения находятся в распоряжении следственных и оперативных органов МВД УР, что и послужило отменой постановления о возбуждении уголовного дела. Порядок привлечения инвесторов и продажа жилья по долевым договорам не запрещена законодательством до момента получения разрешения на строительство и в этом случае неправомерно предъявлять к ЗАО обвинений в незаконно извлеченной прибыли и нарушений лицензионных требований и условий» (стилистика, орфография и пунктуация оригинала сохранены – А.К.). В конце письма – просьба опубликовать официальное опровержение «агульных» обвинений в адрес ЗАО. К письму приложены копия постановления об отмене постановления о возбуждении уголовного дела и возвращении материалов на дополнительную проверку (подписано и.о. прокурора Индустриального района, советником юстиции Ю.Г. Явкиным.), а также тексты ст. 152 Гражданского кодекса (защита чести, достоинства и деловой репутации) и ст. 129 Уголовного кодекса (об ответственности за клевету).
фото Постановление
Постановление советника юстиции Явкина также достойно цитирования: «Согласно материалов проверки, послуживших основанием для возбуждения уголовного дела, фактическим местом расположения ЗАО «Экспресс» является Ижевск, ул. Красноармейская, 125, что относится к территории Первомайского района г. Ижевска и где осуществлялись все организационно-распорядительные мероприятия со стороны Чернышевой З.Т., направленные на незаконную организацию строительства указанного дома». На основании этого чисто формального признака (нарушение правила территориальной подследственности) отменено постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное 7 ноября следователем отдела по расследованию налоговых преступлений Следственной части по РОПД СУ при МВД УР, капитаном юстиции А.Ю. Пановой. Материалы направлены на дополнительную проверку, «в ходе которой необходимо провести проверочные действия, направленные на уточнение точной суммы доходов, полученных ЗАО «Экспресс» в результате незаконного строительства вышеуказанного дома». Эти данные и соблюдение правила территориальной подследственности, по мнению Явкина, приведут к принятию законного и обоснованного решения. Таким образом, нам остается констатировать, что прокуратура не прекратила уголовное преследование гендиректора «Экспресса» как необоснованное, а лишь направила материалы на дополнительную проверку и уточнила его (дела и ЗАО) территориальную принадлежность. Так что за защитой чести, достоинства и деловой репутации Зое Трофимовне надо обращаться в правоохранительные органы. Это они по-прежнему не уверены, что в «Экспрессе» всё чисто.
Закрытое заседание
В пятницу, 1 декабря, журналистов не пустили на совещание в министерстве строительства УР, где решалась судьба застройщиков и дольщиков. На встречу пригласили представителей ЗАО «Экспресс» и ОАО «Химстрой», инициативную группу дольщиков, главу муниципального образования Виктора Балакина и сотрудников правоохранительных органов, задействованных в конфликте. На брифинге, прошедшем после совещания, заместитель министра строительства Удмуртии Александр Ходырев рассказал, к чему пришли стороны. «Все разбирательства и нестыковки во взаимоотношениях между двумя юридическим лицами - ЗАО «Экспресс» и ОАО «Химстрой» - не должны привести к негативным последствиям по отношению к дольщикам» - резюмировал Ходырев. Он заявил, что проблемы у дольщиков с улицы Толстого возникли по причине того, что у застройщика нет разрешительной документации на строительство (Чернышева: «обвинения о строительстве без разрешения неправомерны, потому что ЗАО является застройщиком, претензии должны предъявляться к «Химстрою» - из письма в редакцию «Д»). ЗАО «Экспресс» начало возводить дом тогда, когда новый Градостроительный кодекс ещё только принимался Госдумой. На совещании решили, что в такой ситуации документы «Экспрессу» придется оформлять задним числом. «Земельное дело» уже в стадии завершения, в ближайшее время отвод земельного участка будет завершен. После отвода земельного участка и постановки на кадастровый учет будет выдано разрешение на строительство. И продолжай строить! Только не делай брак, оформи свои взаимоотношения с дольщиками, и всё. Мы будем держать под контролем договоры долевого участия» - сказал замминистра. Если застройщик и подрядчик не договорятся между собой, гражданам советуют обращаться в суд.
P.S.
О том, что творилось на земле, освобождаемой от частных домовладельцев для продолжения стройки «Экспрессом», «День» неоднократно писал – поджоги, издевательства, обыкновенное «кидалово». Плохо верится, что прокуратура и налоговики доведут до логического конца начатое, но здесь важно уж то, что кому-то хватило смелости сделать этот первый шаг. Это позволяет надеяться, что не всё так уж безнадежно.