Эти пожилые женщины лишились крыши над головой после того, как Зое Чернышевой потребовалось расширить строительство на ул. Льва ТолстогоПриводим его полностью: «Сотрудниками УНП (управления по налоговым преступлениям – ИА «День») за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил, выразившимся в строительстве жилого многоквартирного дома по ул. Л. Толстого в Ижевске без разрешения на строительство, с нарушением лицензионных требований и условий, в результате чего от продажи квартир ЗАО незаконно получило доход в сумме 183.091.613 рублей, задержана 79-летняя Зоя, директор ЗАО. Возбуждено уголовное дело. Мера пресечения - подписка о невыезде». Эта новость была размещена на сайте ИА «День» (www.dayudm.ru) вечером и сразу же начала лидировать в рейтинге. За несколько часов ее просмотрело более 200 посетителей сайта. Но самое интересное началось на следующий день, 10 ноября в обед в редакции «Д» раздался звонок. Раздраженная женщина спросила: «Вообще откуда вы взяли у вас на сайте «ЗАО 79-летней Зои незаконно получило доход в сумме 183.091.613 рублей?» Услышав, что информация с сайта МВД УР, попросила продиктовать адрес сайта в интернете. «Помедленнее, я записываю» - командовала гражданка, которая не посчитала нужным представиться. Получив нужную информацию, позвонившая, бросила трубку. Через некоторое время в редакцию позвонил сотрудник пресс-службы МВД УР. В разговоре удалось выяснить, что в пресс-службу тоже звонили по поводу сообщения о 79-летней Зое. Далее сотрудник пресс-службы выяснял, не упоминало ли ИА «День» фамилию «Чернышева» и название ЗАО «Экспресс». Получив ответ, что сообщение было передано один в один как в сводке, позвонивший попросил его убрать. К слову, в 14:16 десятого ноября, в День милиции, цитируемого сообщения в сводке на сайте МВД УР уже не было.
Эти пожилые женщины лишились крыши над головой после того, как Зое Чернышевой потребовалось расширить строительство на ул. Льва ТолстогоВечером 10 ноября две телекомпании передали это сообщение в эфир, но уже с конкретными персоналиями. Действительно, найти в Ижевске еще одну Зою 79-ти лет, директора ЗАО, занимающегося строительством, трудно, если вообще возможно. По стечению обстоятельств 9 ноября с жалобой на директора ЗАО «Экспресс» на личный прием к Главному федеральному инспектору по УР Александру Кобзеву пришла жительница с улицы Льва Толстого. История со строительством дома по улице Льва Толстого началась в 2004 году. В августе к хозяевам четырех деревянных домов (№№ 7, 7а, 9 и 11) по ул. Льва Толстого пришли люди и поинтересовались на счет приобретения под снос их жилья. Ликвидировать деревянные дома надо было для начала большого строительства. Планировалось начать рыть котлован для закладки фундамента под элитный жилой дом. Будущая стройплощадка развернулась буквально под окнами 10-этажного дома, где еще четыре года назад квартировал нынешний президент УР (тогда он был еще председателем Госсовета УР) Александр Волков. Но уже в сентябре 2004 года телекомпания ТВС рассказывала о том, как представители ЗАО «Экспресс» (директор Зоя Трофимовна Чернышева), собираясь построить очередную элитную многоэтажку, всячески вынуждали собственников приглянувшейся им земли пойти на невыгодные условия ее продажи. Странные «анонимы» в спецодежде рубили яблони и вишни, ломали постройки и заборы в отсутствие хозяев. Так или иначе, часть элитной многоэтажки в экологически чистом районе выросла, строительство заморожено, квартиры ЗАО проданы во всем доме и теперь на одну квартиру претендуют несколько семей. На форуме ИА «День» активно обсуждается эта тема. Пользователь под ником «Ребров» оставил такое сообщение «Я не представляю, что ее могут осудить, это не Толик, который пишущие машинки тырил (видимо, имеется в виду Анатолий Бельцев, бывший руководитель аппарата администрации Ижевска, приговоренный в декабре 2005 года Октябрьским районным судом к трем с половиной годам исправительной колонии общего режима – ИА «День»), об нее еще советские следаки зубы стерли, а нынешним она и подавно не по зубам».
Руководитель ЗАО «Экспресс» Зоя Чернышева всегда была уверена в своих силахПока комментариев по этому делу в МВД УР не дают. По словам юристов, действия «79-летней Зои» могут быть квалифицированы, как минимум, по п.2 статьи 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство»: осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового. Напомним, 20 октября мировой суд Первомайского района вынес постановление об административном нарушении со стороны другого коммерческого застройщика ООО «Альянс», который при содействии городской администрации во главе с «сити-менеджером» Александром Ушаковым незаконно захватил земли общего пользования (проезды, дороги) на территории садоводческого товарищества «Любитель-2». Суд установил, что «Альянс» начал строительство многоэтажного жилого дома на не принадлежащих ему землях и не выполнил в положенный срок предписание федерального органа - Управления Роснедвижимости по Удмуртской Республике об устранении нарушения земельного законодательства . Незаконную многоэтажную постройку, скорее всего, не разрушат. Это же не частный дом на массиве «Любитель» (ул. Новая, микрорайон «Север»), о сносе которого писал «Д» в сентябре. Да и, судя по суматохе, которую вызвала небольшая заметка на ленте новостей «Д», защитники у 79-летней Зои серьезные. Они могут диктовать МВД УР, что может быть предано огласке, а что нет.