Сеанс телемагии с последующим разоблачением
Полувековой юбилей республиканского телевидения, широко отмеченный в конце минувшей недели, вряд ли можно было бы отнести к разряду событий эпохальных, кабы не приветственное выступление перед телевизионщиками председателя Госсовета Удмуртии Игоря Семенова. Глава законодательной власти республики в немногих словах предельно полно обрисовал возможности кудесников эфира: «...В любом случае вы можете представить хорошего человека так, что все проходящие люди будут указывать пальцем, или же наоборот совершенно, можно плохого человека показать так, что возвысить его роль героя. Это в ваших силах и это вы при необходимости можете и делаете» (ТК «Арсенал», 3.11.06). Недвусмысленное указание на сущность современного республиканского телевидения примечательно не только тем, что исходит из уст столь высокопоставленного чиновника. Замечательно гражданское мужество Игоря Николаевича. Ведь набор дежурных «светлых личностей», равно как и список персон, подвергавшихся обструкции со стороны госканалов, хорошо известен. Своим выступлением он ясно дал понять, чего стоит и хула, и похвала, звучащие с телеэкрана. Теперь ту же активно анонсируемую очередную «прямую» линию с президентом Удмуртии значительно большее число телезрителей будет воспринимать в правильном контексте.
Зри в ягодку
Широкомасштабная война с нелегальными и низкокачественными спиртосодержащими напитками, объявленная российским государством, далека от завершения. Нанеся значительный, а в ряде случаев невосполнимый ущерб наиболее законопослушным, и, следовательно, легко доступным участникам алкогольного и даже парфюмерного рынка, многочисленные агенты государства так и не смогли достичь существенных успехов в борьбе с производителями и продавцами жидкостей, изготовленных по формуле 95% спирта + 5% все равно чего. Дело в том, что искренне поражающая многих чиновников востребованность таких «коктейлей» состоит в доминирующем ингредиенте, но бороться с ними они предпочитают, цепляясь к иным составляющим. О последней «убойной» инициативе такого рода рассказали 3 ноября «Вести Удмуртии». В сюжете об увеличении числа отравлений в республике суррогатным алкоголем и ответных действий властей было сообщено: «По предложению региональных чиновников антисептические средства больше не должны иметь ярких этикеток и фруктового вкуса» Бюрократическим представлениям о том, что любовь граждан к спиртосодержащим жидкостям обусловлена их вкусовыми качествами, нельзя не восхищаться. Остается предположить, что следующим этапом борьбы станут придирки к их агрегатному состоянию. В этом случае анекдот про то, что водку пьют потому, что она жидкая, а была бы твердая, так ее бы грызли, может утратить свою юмористическую составляющую и стать суровым пророчеством.
Детишкам на молочишко
О расширении числа поводов для гордости за свою страну и республику сообщил читателям газеты «Совершенно конкретно» накануне 4 ноября ее издатель Дмитрий Желнин. В своем поздравлении по случаю Дня государственности Удмуртии и Дня народного единства он широким взглядом окинул отечественную историю и обнаружил, в частности, следующие позитивные перемены: «...Ведь это было совсем недавно: пособия по уходу за детьми не выплачивались по 3-4 года, долги по зарплате перед бюджетниками доходили до многих месяцев. Так продолжалось до тех пор, пока власть не поставила олигархический бизнес в условия социальной ответственности...». Тема детских пособий в деле пропаганды достижений нынешней власти ранее не поднималась в публичных выступлениях ее певцов. Дело в том, что «стабилизация» в деле их выплат полностью нивелируется размерами «благодеяния» - в Удмуртии 100 рублей в месяц, да и то не на всякого ребенка. Теперь остается выяснить, является ли вышеприведенный пассаж новой пропагандистской установкой или это личная инициатива недавно обращенного члена «Единой России»?