фотоНостальгия
Мы снова дружим с Кубой. В конце минувшей недели завершился визит на «остров свободы» российской делегации во главе с председателем правительства Михаилом Фрадковым. Основной целью поездки было восстановление практически прервавшихся в конце 90-х годов экономических отношений. В качестве неформальной задачи можно назвать и «смотрины» лидеров, которые примут Кубу сразу после, судя по всему, достаточно скорой смерти команданте. «Входной билет» на некогда самый прославленный в Советском Союзе остров стоил России 355 миллионов долларов кредита. Его мы предоставили на льготных условиях, даже не поднимая тему двадцати шести миллиардов, которые Куба осталась должна еще СССР. В российском правительстве считают, что эту проблему надо будет решать уже после смены режима Фиделя Кастро. Собственно и переговоры-то велись не с ним самим, а его младшим братом – вторым секретарем компартии и вице-президентом Кубы Раулем Кастро. Надо сказать, что, несмотря на годы щедро оплаченной дружбы, у нашей страны нет никаких преференций. Претендентов на лакомые сектора «социалистической» экономики уже сейчас хватает с избытком. Как язвительно заметил «Коммерсант», «кредитоспособность Кубы возрастает прямо пропорционально тому, как слабеет здоровье Фиделя Кастро. КНР недавно предложила Кубе крупный межгосударственный кредит. Канадские инвесторы уже добились возможности разрабатывать никелевые месторождения Моа, на которые три года назад претендовали сначала «Норильский никель», а затем СУАЛ. Венесуэла, Индия, Аргентина и Испания претендуют на разработку нефтяных месторождений на кубинском шельфе».
Мачо нации
Поклонники Кастро на слухи о болезнях и пророчества о смерти своего кумира неизменно напоминают следующий анекдот: Команданте подарили галапагосскую черепаху. Фидель: - Красивая! А живет сколько? - 400 лет. - Вот так всегда с домашними животными - только к ним привыкнешь, они умирают у тебя на руках! Действительно, на своем политическом веку кубинский лидер переживает девятого американского президента. При этом даже сенат США вынужден был в восьми случаях признать ответственность ЦРУ за организацию на него покушений (симпатизирующие ему биографы говорят о шестистах). Тем не менее, понятно, что 80-летний юбилей, который Кастро отпраздновал в минувшем августе, скорее всего, станет для него последним. Оценки его правления прямо противоположны. На одном из сайтов была опубликована его нелицеприятная биография, в которой один из беглецов с «острова свободы» давал ему следующую характеристику: «В глазах кубинцев Кастро - супермен, недаром он получил на острове прозвище «Конь». Но одновременно он и тиран-любовник, вот уже четыре десятилетия обладающий своей страной как женщиной. Фидель приходит в неистовое возбуждение оттого, что использует свой народ как самку. Может быть, ни один латиноамериканский диктатор не испытал это чувство так сильно, как кубинский Вождь». Далее констатируется: «Никому из латиноамериканских диктаторов не удавалось переложить на национальный уровень свое «эго», свою сущность «настоящего мужчины-мачо». В этом смысле Фидель является великолепным примером правоты великого австрийца Зигмунда Фрейда». Однако ровно тут же в отзывах на эту биографию есть типично восторженный отзыв: «Фидель - мой любимый исторический деятель (наряду с Че). Очень его уважаю. За что? Глупый вопрос: разве можно не уважать такого человека. Почти полвека он ведет Кубу по верному курсу. Сегодня он, несмотря на возраст, остается у руля. Ничего, что янки досаждают, ничего! Мы им еще покажем! Америкосы еще вздрогнут! Смеяться последними будут кубинцы! А пока - покрепче сожмем кулаки и воскликнем: Всегда до победы! Родина или смерть! Мы победим! Viva Cuba! Viva Fidel!».
Сухой остаток
Итак, у кубинского эксперимента, длящегося уже почти полвека, сторонников и противников примерно поровну. Политический режим на Кубе опирался и продолжает опираться на уникальный ресурс – свою демонстративную независимость и противопоставление могучему соседу. Как оказалось, это достаточно ликвидный товар и в постсоветскую эпоху. Хронические экономические трудности уже не носят острый характер. Кризис, вызванный потерей Советского Союза в качестве главного друга и спонсора, по большому счету преодолен благодаря экономической помощи Чавеса и КНР. Тем не менее, обреченность режима, который создал Кастро, очевидна. На Кубе нет значимых институтов, процедур и решений вне его харизмы. Поэтому после его смерти систему власти в стране придется перестраивать практически полностью. Затянувшиеся эксперименты тем и полезны, что позволяют взглянуть на ситуацию, доведенную почти до абсурда. Важно только учиться на чужих ошибках, а не создавать собственные прецеденты. Поэтому, даже имея во главе своего государства личность с высоким авторитетом среди населения, на фоне полного ничтожества остальных политиков, не стоит ратовать за то, чтобы ее правление длилось сверх заранее оговоренного законом срока. Отрицательный опыт Кубы в этом плане достаточно убедителен.
По сообщениям СМИ
Совершая прекрасный жест солидарности и человечности, боливийский Президент Эво Моралес Айма прибыл сегодня утром на Кубу, чтобы навестить товарища Фиделя. Его встретили в Международном аэропорту «Хосе Марти» Генерал Армии Рауль Кастро и другие руководители нашей Партии и Правительства. С первого момента заболевания Главнокомандующего Эво выразил свое желание посетить его и он исполнил свое намерение сегодня, в символический для латиноамериканцев день, когда отмечается 191-я годовщина подписания Боливаром Письма с Ямайки, этого предвозвещающего призыва к единению наших народов. Лидеры Кубы и Боливии провели вместе почти два часа в необычайно дружественной обстановке. Эво передал Фиделю выражения симпатий боливийского народа к нему и сказал, что у него в стране говорят: «Фидель не заболел, он просто ремонтируется». В беседе высокий гость высоко отозвался о деятельности кубинских врачей в Боливии и о благах, которые принесла туда медицинская Операция Чудо, проводимая братским кубинским народом...
«Гранма», Куба, 7 сентября 2006 года.

Фидель не только дольше всех из диктаторов современного мира держится у власти; он представляет собой архетип коммунистического микроменеджера-параноика. Известно, что он жесток и ненадежен; никому не доверяет; он даже казнил идеологических союзников, стоило ему заподозрить их в нелояльности. Кроме того, он уже больше полувека одержим антиамериканизмом. Пусть кубинский народ не может даже достойно питаться; пусть страна напоминает полуразвалившийся музей 50-х годов прошлого века - Фиделю гораздо интереснее вписывать свое имя в историю как революционера, сражавшегося с империалистами. И, как ни странно, многие из наших левых даже восхищаются делом его рук - может, он и диктатор, говорят они, зато на Кубе хорошая система здравоохранения! Это настоящая тайна нашего времени.
«The Wall Street Journal», США, 2 августа 2006

НОВОЕ ОБРАЩЕНИЕ ФИДЕЛЯ К НАРОДУ КУБЫ (4 сентября 2006 года)
Дорогие соотечественники! В последние дни было опубликовано несколько киноизображений и некоторые фотографии, которые, как я знаю, очень понравились нашему народу. Некоторые говорили (и справедливо), что я выгляжу немного похудевшим, и это было единственным неблагоприятным впечатлением. Меня очень радует то, что заметили. И это позволяет мне направить вам несколько более свежих фотоснимков, а одновременно и проинформировать, что за короткое время я потерял 41 фунт. Добавлю, что совсем недавно у меня сняли последний хирургический шов по истечении 34 дней в стадии моего выздоровления. Ни на день, даже и в самые трудные из них после 26 июля, я не переставал прилагать усилия к тому, чтобы сгладить негативные политические последствия столь неожиданного возникновения проблемы со здоровьем. В результате, к моему успокоению, я продвинулся в нескольких важных вопросах. Могу сообщить вам, что книга Рамонета «Сто часов с Фиделем», в которой автор детально рассматривает каждый мой ответ в течение дней моей болезни, практически закончена и скоро будет опубликована, как я вам и обещал. При этом я не переставал строго выполнять мои обязанности в качестве дисциплинированного пациента. Можно утверждать, что наиболее критические моменты остались позади. Теперь я восстанавливаюсь в удовлетворительном темпе. В ближайшие дни я буду принимать важные визиты. Это не означает, что каждое действие будет немедленно сопровождаться показом кино- и фотоизображений, хотя о каждом из них будут даваться сообщения. Мы все должны понимать, что нецелесообразно все время предлагать информацию и изображения относительно состояния моего здоровья. Все мы должны реалистично понимать также, что время до полного выздоровления будет продолжительным, хотим мы этого или нет. В настоящий момент я вовсе не спешу и никто не должен спешить. Дела в стране идут хорошо, страна идет вперед. Сегодня открылся Учебный год и стало больше учащихся и перспектив, чем когда-либо в нашей стране. Какое замечательное событие! Мне осталось сказать лишь одно: обратиться к каждому честному соотечественнику, а они вместе составляют огромное большинство народа, не обвинять никого за рамки ограничений, о которых я попросил всех во имя безопасности нашей Родины и нашей Революции. Бесконечные благодарности!
Фидель Кастро Рус, 4 сентября 2006 года. www.posolstvo-cuba.ru/inform.html?id=614