Ижевским почтальонам обещают скоро поставить памятник. Один на всех.В прошлом номере мы писали о праздновании первого дня рождения памятника Ижевскому Крокодилу. В прибавление к имеющимся планируется открытие новых памятников и есть даже случай добровольного восстановления статуи Ленина частным предпринимателем - пусть даже и с маркетинговой целью. Но не у всех новых ижевских памятников судьба складывается безоблачно.
«Звездочка» в долг
В марте этого года в «спальном» районе Ижевска по улице Молодежной, 34 в сквере был открыт памятник собаке по имени Звездочка, знаменитой тем, что именно после ее полета 25 марта 1961 года было решено впервые отправить в космос человека. Памятник установили на том месте, где пролегала взлетная полоса старого Ижевского аэропорта, откуда 45 лет назад собаку-космонавта отправили в Москву. Новость об установке в Ижевске памятника Звездочке распространили многие российские и даже зарубежные информационные агентства. Но в репортажах не прозвучало, что рабочие литейного производства старались успеть к годовщине события и работали две недели по три смены, а сам памятник был установлен в долг - под «честное слово» журналиста и инициатора проекта Сергея Пахомова. Председатель городской общественной организации «Комитет «Звёздочка» и по сей день должен фирме, изготовившей скульптуру собачки 400 тысяч рублей. Комитет рассылал письма по ведущим предприятиям республики, обращался к власть имущим, но безрезультатно. «Встречались с представителями правительства, Госсовета, писали письмо президенту республики, - рассказывает Сергей Пахомов. - Но все, к кому мы обращались, проигнорировали… С помощниками Питкевича (председатель правительства Удмуртии – А.К.) мы больше месяца все разжевывали, готовили материалы, но встреча сорвалась. С председателем Госсовета Семеновым встречались, он много чего обещал, но потом сделал вид, что вообще этих встреч не было. Президент Волков нам во встрече отказал, наше письмо гуляло между Хариной (заместитель председателя правительства – А.К.), Балакиным, от которого я получил ответ с таким смыслом: «вы, ребята, сами придумали, вы и расплачивайтесь». Правда, Администрация Устиновского района нашла средства на благоустройство аллеи возле памятника. Там будут вымощены пешеходные дорожки, общий рисунок которых складывается в звезду. «Сейчас там тоже что-то застопорилась, но есть уверенность, что свою часть они доведут до конца», - считает Сергей Васильевич.
Идея с водопроводчиком – ихтиандром многим понравилась, но с дальнейшей судьбой этого памятника все очень мутно.Сообщаем, что пожертвования от граждан и организаций для памятника Звездочке принимаются на специальный расчетный счет: НКО Фонд «РИТМ» Р/с 40703810800200000008 к/с 30101810200000000898, БИК 049401898 Филиал Ижевский Импэксбанк (ОАО) г. Ижевск
Запоздавший водопроводчик
В ноябре 2005 года были подведены итоги конкурса макетов для памятника Водопроводчику, объявленного муниципальным предприятием «Ижводоканал» и проведенного при участии выставочного центра «ГАлереЯ». Водопроводчика по проекту Павла Медведева планировалось установить весной этого года на перекрестке улиц Горького и Карла Либкнехта. Был определен и макет-победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» - водопроводчик-водолаз (автор Николай Быков), вылезающий из канализационного люка, который сразу же получил у жюри прозвище «Ихтиандр». Елена Чугуевская (на тот момент главный художник города) высказала пожелание установить «Ихтиандра» на набережной Ижевского пруда. Но вот прошел год, наступила очередная осень, а «Ихтиандр» на набережной и «Водопроводчик» на перекрестке улиц Горького и Карла Либкнехта так и не установлены. За комментариями мы обратились в пресс-службу «Ижводоканала». «К сожалению, на сегодняшний день точная дата открытия памятника не известна по причине отсутствия финансирования на его изготовление. Но то, что проект памятника воплотится в жизнь, сомневаться не приходится. Вопрос лишь времени. Думаю, предполагаемая дата - следующий год (весна, лето)», - сообщил специалист по связям с общественностью Игорь Оников. Проект памятника Водопроводчику будет несколько видоизменен в технических деталях, на благоустроенной территории появятся оригинальные светильники. «Но основная идея и макет остались без изменения», - подчеркивают в пресс-службе. А вот «Ихтиандра» на берегу Ижевского пруда, возможно, увидеть придется еще нескоро. «Воплощение этой идеи зависит от усилий администрации города в плане финансирования», - объяснил Игорь Оников.
Жизнь с нуля
В ближайшем будущем в Ижевске должен появиться памятник Почтальону напротив главного здания УФПС по УР на Кирова, 116. Точных сроков установки почтовики пока не называют, но приглашают всех ижевчан ознакомиться с макетом памятника (автор Павел Медведев), который экспонируется в Музее Почты. «Первыми почтальонами Ижевской почтовой экспедиции были Михаил Феклистов и Родион Ульянов, - начинает рассказ хранитель музея Николай Михайлов. - Именно Михаил Феклистов стал прообразом при создании макета первого памятника почтальону в России». Композиция памятника Почтальону будет состоять непосредственно из фигуры почтальона, облаченного в форму образца 1826 года, позади фигуры будет расположена «нулевая верста» с указателями на ближайшие города, сбоку – настоящий, действующий почтовый ящик. «В нем будут разные прорези: пониже «детские» для писем Деду Морозу, повыше для любовных посланий и т.д.», - сообщил автор макета Павел Медведев. По замыслу организаторов конкурса, к нулевой версте будут приезжать новобрачные и начинать свою совместную жизнь как бы с нуля. Освещать всю композицию в темное время суток будет фонарь, каждая деталь которого выполнена с исторической достоверностью.
Обновленный вождь стал брендом
Один из постоянных читателей «Д» сообщил по телефону, что на днях на улице Пойма, около одной из овощебаз был вновь установлен памятник Ленину. Он там стоял еще два года назад, причем ограда за его спиной была стилизована под кремлевскую стену. Затем памятник убрали и у клиентов появились проблемы с поиском овощебазы. Так что пришлось возвращать Ленина на место. Как нам удалось выяснить, памятник вождю пролетариата был отреставрирован все тем же вездесущим Павлом Медведевым. «Директор овощебазы попросил меня отреставрировать памятник. Это был обыкновенный типовой памятник, так называемая «массовка», которая распространялась по всем городам. Насколько мне известно, этот Ленин из увинского санатория. Директор овощебазы его оттуда забрал для сохранения истории. Подобрал и восстановил. Мы произвели глубокую реставрацию. Сделали копию бетонного Ленина из чугуна, выполнили тонирование - имитацию под цвет старой бронзы. Вместо осыпающегося кирпичного постамента сделали добротный, который прослужит долго», - рассказал скульптор. Теперь у овощебазы появился свой неповторимый бренд, который уже используется на рекламных штендерах. «По Сарапульскому тракту на штендере изображен силуэт Ленина, а за ним развалы фруктов. Теперь по всей России эту овощебазу знают», - сообщил Павел Кириллович.
P.S.
Наблюдатели отмечают, что пока самым успешным и грамотным с точки зрения культурного менеджмента проектом в области ироничной городской скульптуры в Ижевске остается Памятник Ижевскому Крокодилу. Инициаторы проекта, сотрудники рекламного агентства «Брусилов» и газеты «День», сначала нашли мецената – АО «Электромаш», обеспечившего финансирование производства самого памятника и основных расходов на сопроводительные мероприятия. С помощью культуролога Игоря Кобзева была разработана внятная идеология памятника Ижевскому Крокодилу как нового ироничного бренда Ижевска, получена поддержка представителей городской администрации, галерейщиков, архитекторов, художников, создан Общественный совет по установке памятника, проведен конкурс проектов, организовано освещение всех этапов конкурса в СМИ. Удачным оказался и выбор места – одна из центральных улиц города, что также способствует повышению известности и популярности Ижевского Крокодила. Остается надеяться, что в дальнейшем при организации новых проектов такого рода этот позитивный опыт будет использоваться в более полной мере.