Дом Сан Саныча-большого в «Липовой Роще» выглядит как настоящая крепость.По поручению участников акции редакция «Д» направила в адрес Прокурора УР Бориса Сарнаева запрос с просьбой провести прокурорскую проверку на предмет наличия в деятельности главы Администрации г. Ижевска А.А. Ушакова признаков коррупции и соответствия его доходов за 2005-й и 2006-й годы расходам за данный период. Прокуратура УР в курсе, что это не единственная усадьба г-на Ушакова. В другом элитном поселке недалеко от села Макарово на берегу Камы у скромного чиновника есть еще один огромный дом с бассейном. Пока прокуратура УР не дала никакого ответа. Зато стало известно о том, что в конце июля в надежде восстановить справедливость обратились в Москву еще и участники территориального общественного самоуправления «Шунды». Жители этого не ставшего элитным микрорайона просят председателя Счетной палаты Сергея Степашина и Генпрокурора России Юрия Чайку проверить законность финансирования из бюджета и территориального дорожного фонда инфраструктуры другого поселка – «Липовая роща», в котором проживает президент Удмуртии Александр Волков и достраивается дом его сын Андрей Волков, гендиректор государственного ОАО «Удмуртторф». Жители поселка «Шунды» обращают внимание Москвы на тот факт, что за 14 лет в развитие инфраструктуры их микрорайона городской индивидуальной застройки из бюджета Ижевска не было выделено ни одного рубля, в то время как на «президентскую» «Липовая рощу» по оценкам шундинцев уже ушло более 100 млн рублей. Ответы республиканских и местных чиновников на обращения жителей не содержат никакой конкретной информации на этот счет. Например, председатель Государственного контрольного комитета УР Владимир Лепихин лишь констатировал (исх. № 524 от 04.09.06 г.), что денежные средства на асфальтирование и обустройство Вараксинского бульвара («Липовая Роща») были предусмотрены в титульном списке территориального дорожного фонда, а ремонт объектов уличной дорожной сети поселка «Шунды» в указанном титульном списке предусмотрен не был. Об этой несправедливости, собственно говоря, и писали шундинцы чиновнику, призванному следить за законностью расходования казенных средств.
В «Липовой Роще» всегда можно встретить технику и людей в спецодежде с надписью «Спецстрой России».Интересный путь проделало письмо жителей микрорайона «Шунды», посланное на имя президента Удмуртии Александра Александровича Волкова. Ответ на него они получили тоже от Александра Александровича, только другого – главы администрации г. Ижевска г-на Ушакова. Понятно, что Сан Саныч-маленький, как называют новоиспеченного «сити-менеджера» ижевчане, не смог разделить претензии обитателей микрорайона «Шунды» к жителю «Липовой рощи» - Сан Санычу-большому. Инфраструктура элитного поселка «Горка», где Сан Саныч-маленький планирует поселиться в ближайшем будущем, тоже развивается не в пример «Шундам». Каждый год здесь асфальтируют все новые подъездные пути, которые очень удобно вписываются в планы земельных участков вполне конкретных должностных лиц. Так, к улице Лунной, на которой находится земельный участок главы администрации г. Ижевска, уже пробита прямая дорога, выходящая на трассу, минуя основную застройку «Горки». По ней Сан Саныч сможет долетать на работу в мэрию минут за пять-семь. И так же быстренько «заработать» еще десяток миллионов рублей, оставшихся ему для окончательного обустройства нового «семейного гнездышка». «Вот произвели проверку в Хакасии, а у нас можно так же принципиально провести проверку?» - задались риторическим вопросом на совместном заседании территориального общественного самоуправления микрорайона «Шунды» его жители. «Надеемся получить ответ на наши вопросы по существу именно от Вас, - пишут они руководителю Счетной палаты Сергею Степашину и Генпрокурору России Юрию Чайке, - так как, переслав наше письмо в регион, мы в очередной раз получим отписку». А что еще можно ожидать от местных сан санычей? «Д» тоже ждет от Прокурора Удмуртии Бориса Сарнаева не очередную отписку, а реальную прокурорскую проверку с тщательным сопоставлением доходов гражданина Ушакова с его расходами. В духе борьбы с коррупцией, о которой Прокурору УР Сарнаеву и Президенту УР Волкову пришлось много чего выслушать на прошлой неделе на совещании в Перми, которое проводили полпред президента в ПФО Александр Коновалов и Генпрокурор России Юрий Чайка.

Активисты организаций, входящих в Координационный совет гражданских действий, передали «привет» всем бедным чиновникам. 14 августа, мкр-н «Горка».