За закрытыми дверями сидят люди с номерками
Каждое утро в поликлинике онкодиспансера начинается с очереди. 9 августа, 8 часов утра.Вообще со стороны все выглядит не так страшно. Утро, солнце. Толпа народа собралась перед поликлиникой. Чистенькие бабушки сидят с постными лицами на лавочке, кое-кто примостился на ступеньках здания, большинство просто стоит странной оторванной колонной напротив входа в поликлинику. Все пришли в надежде получить номерок на прием к онкологу. Запись начинается в восемь утра, но уже в семь часов приходить бесполезно, особенно в летнее время. К семи «костяк» очереди уже, как правило, сформирован. Самое разумное приезжать часам к шести и терпеливо выждать открытия поликлиники. Непосредственно к открытию под дверями поликлиники собирается солидная толпа. Очередь состоит из двух «хвостов»: один поменьше, это федеральные льготники, ветераны и инвалиды, и гигантская змея второй очереди - все остальные. Большинство в этом томительном ожидании отстаивают молча, мысленно рассчитывая свои шансы попасть на прием как можно скорее. Некоторые обсуждают хроническую невозможность попасть к доктору без нервотрепки и бесконечного стояния под дверями. Закончится все как обычно, кто-то, но не все, получит номерок и пойдет на прием, а кто-то ничего не получит и отправится домой. Чтобы получить номерок на прием, отстоять такую же очередь придется еще раз, а, может, и не один. Скидка не делается ни больным, ни здоровым. За время ожидания успеваешь узнать, что женщина рядом с тобой стоит за номерком не себе, а мужу, который после операции не может самостоятельно в течение нескольких часов отстаивать свое право на консультацию и на продление рецептуры. Поэтому теперь эта обязанность легла на его жену. Больного супруга привезут только на прием, если жене сегодня повезет получить номерок. Особая тема – не ижевские. Им надо ехать издалека, вот уж для кого сущее горе не попасть на прием в тот же день, они готовы отстоять сколько угодно, лишь бы не пришлось снова ехать, тем более, что далеко не у всех есть, где остановиться на ночь.
О красной цене
За проверку новообразования на доброкачественность или простых подозрений участкового доктора придется выложить от 500 до 1000 рублей. И это только за первое посещение, температуру там померить, первичный осмотр. За анализы и снимки тоже придется платить. По очереди ползли упорные слухи, что последнее время в поликлинике люди вынуждены оплачивать анализы даже с пометкой «бесплатно». Медики объясняют это новшество тем, что финансирование из бюджета прекращено. Однако администрация больницы опровергла эту информацию. Единственное, что можно отметить: без квитанции об оплате услуги никакой услуги предоставляться не будет. Порядок строгий – забыл квитанцию, всё, привет.
фото Медицинский дефицит
В попытке отыскать причины препон на пути пациента к доктору «Д» первым делом обратился в регистратуру поликлиники. В регистратуре честно ответили, что попасть на прием и в самом деле проблематично, особенно сейчас, когда многие доктора ушли в отпуск. Оставшиеся четыре онколога работают практически на износ. Минимум сорок пациентов в день принимает каждый врач на сегодняшний день. Да и вообще в последние годы поток пациентов к онкологам значительно увеличился, едут сюда со всей республики. Поискать более точные данные регистратура посоветовала в организационно-методическом отделе республиканского онкологического диспансера, а еще лучше непосредственно у главного врача поликлиники и диспансера Сергея Примушко. Самое компетентное должностное лицо в диспансере - главврач, подумала я и решила обратиться непосредственно к Сергею Примушко. Сергей Григорьевич сразу же рванул в атаку, заявив, что поликлиника обслуживает ровно столько пациентов, сколько имеет возможность и на сколько ее финансируют. Однако иногородним стараются предоставить номерки в тот же день. Что касается остальных, то, по мнению главврача, надо входить в положение медиков и не так уж сложно прийти и получить номерок на следующий день. «Больные просто сами не хотят лечиться, им лишь бы поскорее на дачу удрать», - заявил главврач онкодиспансера. Мое удивление ценами в свою очередь удивило Сергея Григорьевича. Во-первых, все доброкачественные новообразования проверяются и наблюдаются только платно. В конце концов, по словам главврача, он не виноват, что у него в поликлинике работают хорошие специалисты, труд которых должен оплачиваться. Финалом стало сообщение Сергея Примушко о том, что завершение строительства онкологического диспансера никак не повлияет на работу поликлиники. То есть как было сложно попасть на прием, так и будет. Диспансер для стационарных больных. Нет слов, учреждение, безусловно, важное и необходимое, но почему-то стало грустно.
Береженого Бог бережет
Вероятно, именно поэтому в онкологическом диспансере всячески воздерживаются от публикации оперативной информации о количестве онкобольных, состоящих на учете в республике. Выяснить удалось только то, что динамика определяется из расчета количества больных на 100 тысяч человек. Численность населения в республике неуклонно сокращается, и, соответственно, только так можно объективно отследить сравнительный рост заболеваемости. Но оказалось, что получить эту информацию можно только с разрешения главврача. Сделать это было уже невозможно, потому как минутой раньше его бордовый джип скрылся за углом здания диспансера. Главный отъехал. Медики разрывались между желанием помочь в подготовке материала, то есть поделиться данными о заболеваемости в республике, и страхом преступить запрет руководства на распространение информации. «Собственно, зачем? - увещевала меня сотрудница диспансера, – Не всем можно говорить о реальном состоянии дел по заболеванию. Некоторые нервничать начнут, испугаются…». Компромисс в отсутствие главврача мы обнаружили в следующем: работники методического отдела со всей серьезностью, не сообщая никаких конкретных цифр, подтвердили, что онкобольных с каждым годом становится все больше и больше. Заболеваемость в городе на порядки выше, чем на селе. Бич для республики – колоректальный рак (в народе - рак толстой кишки), рак кожи и молочной железы. Причем за последний год женщины по числу заболевших лидируют. До этого чаще от онкологии страдали мужчины. К сожалению, получить более точные данные непосредственно в диспансере не удалось. Главврач поликлиники пришел в ужас от идеи предоставить такие сведения широкой общественности и вообще отказался от общения с прессой. Что так пугает медиков в динамике онкологии, что они всеми силами стараются не выдать секретных данных о количестве больных? Известно, что на начало 2004 года на учете в республиканском онкологическом диспансере состояли 21 тысяча человек. При этом ежедневно туда обращались более десяти новых больных. По данным на тот же момент в Удмуртии от онкологических заболеваний умирало в среднем по 5-6 человек в день. Среди причин смертности злокачественные образования стоят на третьем месте, как причина смерти от заболеваний - на втором. Ежегодно онкологические заболевания диагностировали еще у четырех тысяч жителей республики. Почему сегодня подобная информация находится под грифом «секретно», остается загадкой. И напоследок – «иллюстративный материал». Когда я выходила из кабинета, у стены сидела грустная старушка. Рядом качала головой женщина: «Что ж они иногородним-то раньше прием не ставят?..» На регистратуре белело объявление: «Номерков на сегодня и завтра нет».