Наши и не наши (слева внизу) на фотографиях очень похожи. Милиция однако сильно их отличает.
Материться по-швейцарски нельзя
Всю первую половину июля российское государство в лице его правоохранительных органов и судов прессовало политически активных молодых людей, имеющих альтернативные официальным взгляды на пути развития страны и пытавшихся попасть на мероприятия, организованные оппозицией. С ними проводились «профилактические беседы» и организовывались провокации. Их снимали с поездов и задерживали без объяснения причин. Они арестовывались послушными судами за «нападения на сотрудников милиции», мат на улице или переход улиц в неположенном месте. Скандал получился грандиозный, ведь по давней российской традиции милиция работала плохо и, будто нарочно, топорно. Студента из Швейцарии в Питере судили за мат в общественном месте. На вопрос, на каком языке ругался задержанный, милиционер уверенно заявил, что на швейцарском. Ценное свидетельство появления новой языковой группы в самом сердце Европы оказалось подкреплено решением суда об аресте правонарушителя на 10 суток. С соотечественниками церемонились еще меньше - счет задержанным и избитым молодым людям идет на сотни. В недалеком будущем большинство из них наверняка ожидают проблемы в учебе и трудоустройстве.
Курить в постели можно
Зато вторая половина июля началась с демонстрации того, как хорошо быть не просто молодым, а белым, пушистым и политически-лояльным. 17 июля на озере Селигер открылся второй всероссийский инновационно-образовательный лагерь пропутинского молодежного движения «Наши». Пять тысяч «комиссаров» и «сторонников» со всей страны съехались на курорт в Тверской области. В течение двух недель на полном обеспечении они будут образовываться и развлекаться по высшему для своей возрастной группы и социального положения разряду. К ним приглашают действительно лучших лекторов, проводят тренинги по самым разнообразным направлениям (экономика, политология, право, история, психология и др.), приглашают наиболее популярные молодежные музыкальные группы. Пожалуй, наиболее полной характеристикой состава участников одобренной свыше молодежной тусовки будет список ее песенных пристрастий, обнародованный в интернет-журнале одного из руководителей движения: «1. Гимн России. 2. «Последний бой» 3. «Изгиб гитары желтой». 4. «Я хочу быть с тобой» 5. «Домой» (группа «Сектор газа»). Особенно по душе комиссарам репертуар группы «Любе». Наверное, в связи с их глубоким патриотическим смыслом и концертом в прошлом году на Селигере. На заметку организаторам «Селигера-2007»: если не хотите слушать по ночам песни с нецензурной лексикой – не приглашайте «Ленинград». Ну а вообще, у нас можно услышать песни и «Арии», и «Братьев Гримм», и «Зверей». Если добавить, что в лагере формально запрещено спиртное и мат, но разрешены курение и секс (см. колонку), картина складывается несколько гротескная, но вполне привлекательная для соблазна той активной части юного поколения, которая к числу допустимых развлечений относит чтение и даже общественную деятельность. Радикалов в любой возрастной и социальной группе присутствует лишь определенный, очень ограниченный процент. Остальным хочется стабильности и понятных перспектив, а что может быть нагляднее, чем демонстрация выбора между общением с малограмотным милиционером и приятной тусовкой в компании избранных. Идея возродить комсомол на откровенно циничных началах и фактически без идеологии сулит сверхприбыли ее авторам, но не решает главных практических задач, стоящих перед нынешней властью. Комсомол без героического боевого прошлого, мифологии и мучеников, может быть, много хочет, но мало что может, и для атак на тех же нацболов все равно приходится нанимать футбольных фанатов. Молодых людей, откровенно стремящихся в берлоги власти, понять вполне можно. Только им стоит помнить, что невероятно расплодившиеся там медведи, преимущественно пожилые, помнящие еще времена КПСС, животные опасные и отнюдь не дружелюбные.
Их нравы
ИНСТРУКЦИЯ. КАК И ГДЕ ВОЗМОЖНО «ЭТО»
ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ ЛАГЕРЯ

Проблема, есть или нет секс в лагере «Селигер-2005», поднималась неоднократно и решалась нестандартными путями. В прошлом году на Дне самоуправления один из претендентов на должность «федерального» комиссара представлял программу «День Любви», после чего в привозных палатках появились в продаже презервативы… Никогда не забудется шоковое состояние после слухов о тушенке, в которой якобы содержится бром, крайне негативно влияющий на потенцию. Когда Василий Якеменко во всеуслышанье пообещал всяческую поддержку Селигерычам и Селигеровнам, все расслабились. И до такой степени, что занятия любовью в «качалке» на тренажерах днем стало обычным делом. (Напомним, что в прошлом году тренажерный зал находился сразу слева около большой сцены). Что же ждет комиссаров на Селигере-2006? Нет, специальных мест для удовлетворения подобных физиологических потребностей не отведено. И нужно ли это? Комиссарский состав №1 вполне справился с головоломкой под кодовым названием «когда и где делать ЭТО?» Попросить сожителей по палатке полчасика прогуляться по территории лагеря, сходить освежиться в озере, позагорать, наконец, попить чая в соседнем отряде очень легко, а у тебя появится шанс. Если тебе соседи отказали, расстраиваться не стоит. В лагере много красивых и очень укромных мест, например, дальний пляж вечером или озеро… днем (правда, не особо гигиенично), палатки для проведения лекций тоже неплохой вариант, только внимательно слушай радио и объявления со сцены, а то рискуешь попасть впросак. На самом интересном моменте в аудиторию зайдет важный преподаватель и толпа стремящихся к знаниям комиссаров… На крайний случай, есть теплая ночь, спальники и место возле костра, только не забывай про меры безопасности, которые помогут избежать пожара, нежеланной беременности и голодных комаров! Кстати, контрацептивы уже продаются в палатках. Возможности человеческой фантазии, особенно в экстремальных условиях и при желании – практически безграничны. Дерзай! Когда найдешь свое укромное место, поделись с нами, мы дополним эрогенную карту Селигера!
Журнал комиссара движения «Наши» Максима Стрибного: http://mc-masters.livejournal.com/, 23.07.06

По сообщениям СМИ
...Главной темой слета стала новая программа движения – «Наша армия». Напомним, что 16 апреля на съезде «Наших» на ВДНХ начальник Генштаба Минобороны Юрий Балуевский попросил молодых путинцев поддержать «амбициозные планы Министерства обороны» по поднятию престижа российской армии, и те ответили согласием. «Мы должны объяснить целому поколению, что вопрос, служить в армии или не служить, не имеет права на существование»,– заявил тогда лидер «Наших» Василий Якеменко. Участниками «Нашей армии» станут молодые «нашисты», которым предстоит идти служить ближайшей осенью. На Селигере им предоставили возможность начать привыкать к армейской жизни, разместив в палатках военного образца. Как рассказал Ъ пресс-секретарь «Наших» Роберт Шлегель, призывники будут отправляться в части «командами» – «изучать вопросы дедовщины и следить, чтобы ее не было». При этом господин Шлегель не смог объяснить, как именно «Наши» будут бороться с неуставными отношениями. Ситуацию попробовал прояснить активист движения, пожелавший остаться неизвестным: «Сказали, что в случае конфликтов нам придется проводить какие-то беседы, а если нас не послушают, обращаться к руководству части и нашему руководству»
КоммерсантЪ, 18.07.06

«...Идея летнего лагеря для тинейджеров вовсе неплоха, какими бы идеологическими зонтиками они ни прикрывались. В советские времена были точно такие же по задачам и исполнению лагеря комсомольского актива, по возвращении из которых частенько игрались комсомольские свадебки – по причинам как демографическим, так и просто от любви. Из тогдашних комсомольцев, насколько я знаю, получились самые разные люди: от крупных бизнесменов, через комсомол получивших доступ к государственным деньгам и умело воспользовавшихся ими, до крупных же чиновников, постепенно поднимавшихся по карьерной лесенке, вовремя сдавших партбилет и выбравших свободу. ...Кстати, как я знаю, для многих сельских молодых людей уход в армию – нынешнюю российскую со всей ее дедовщиной и каторжной работой на генеральских дачах – удача, и они очень расстраиваются, если им отказывают по состоянию здоровья в военной службе. Потому как возможность вырваться из родного ужаса, начать есть досыта и вообще – увидеть перед собой перспективу, чего еще надо-то»
Кирилл Харатьян. http://www.gazeta.ru/kolonka.shtml