Жертвы «экспресса» все еще держатся
Случай 1. Не идет на поклон
25 июля деревянный дом Светланы Андрушкайте был еще цел благодаря чистой случайности. В баке нацеленного на него 24 июля трактора, который без труда преодолел забор, закончилось топливо. Убедить прибывший на место наряд милиции в наличии состава преступления смогли только подъехавшие телевизионщики. Участок Андрушкайте попадает под пятно застройки третьего сектора. Многоэтажку, которую по подряду возводит нефтекамский «Химстрой», а разрешительную документацию на строительство ЗАО «Экспресс» до сих пор тщательно утаивает (если таковая вообще имеется), просто необходимо сдать как можно скорее. Ведь уже заселившиеся в два сектора жильцы и так недовольны, во-первых, отсутствием оформленных прав собственности, во-вторых, обнаружившимся после заезда «усыханием» кухонь с 12,5 до 11 кв.м. А тут еще и некапитальная стена второй секции, к которой должна примкнуть третья, промерзает так, что жизнь новоселов становится невыносимой. Так что достраивать надо срочно. Андрушкайте – дважды погорелица, в 2000 и 2002 гг. Столько лет не строилась, и, пожалуйста – за две недели дом сладила. «Ведь и так есть где жить!» - этот аргумент в отношении частных домо- и землевладельцев почему-то педалируется юристами ЗАО «Экспресс». Полтора года Светлана судилась с администрацией города за право приватизировать землю, на которой выросла. Суд затянулся после того, как в качестве третьей стороны к процессу был почему-то подключен ЗАО «Экспресс». В результате Светлане присудили-таки право на бессрочную аренду земли, из чего вытекает право приватизировать участок. Если, конечно, администрация не выиграет в кассации. «Чернышева особенно и не скрывает, что со всеми договорится. А мне в последний раз сказала: «Пришла бы, поплакалась: мол, Зоя Трофимовна, помоги. А так – ничего ты не получишь!»
Случай 2. «Цепочка» замкнулась в палатке
Жили три сестры на одной половине большого деревянного строения. Хозяева второй половины с застройщиком быстро договорились, съехали. Их часть дома рабочие тут же не только разобрали, но и вырыли под ней котлованчик – так, что общие слеги дома стали тянуть оставшуюся часть в подкоп. Неуступчивым сестрам пришлось смягчиться. Одной – Людмиле – предложили переехать в деревянный же дом на соседней улице Потемкина. И даже помогли вещи перевезти. Только когда сама Людмила пришла заступать во владение, оказалось, что предыдущие хозяева съезжать не собираются, а прибывший скарб оставлен в огороде. Через три дня проливных дождей переселенка сдалась и согласилась переехать в старую гнилушку, где в первый же день вывалилась оконная рама. Но родного дома уже нет, а в договоре юрист «Экспресса» никак не может сделать одинаковыми суммы сделки - цифрами и прописью и донести бумаги до Регпалаты. Может, не несет она их туда потому, что в договоре основанием собственности ЗАО на этот дом значится нигде не зарегистрированный договор купли-продажи с бывшим собственником гнилушки? Вторая сестра Галина оформила в Регпалате договор на покупку квартиры на Буммашевской, 48а, хозяевам которой в свою очередь «Экспрессом» была предложена квартира в новостройке. Такая вот безденежная цепочка получалась. Только одного документика не хватало. И Регпалата в результате отказала в регистрации, а хозяйка квартиры на Буммашевской вообще от сделки отказалась. Так что вместе с малолетним сыном женщина живет теперь в палатке, очертив границы все еще принадлежащего ей участка, на котором вот-вот начнут рыть котлован. «А все другие варианты уже уплыли», - разводит руками экспрессовский риэлтор. «Пусть живут, они нам не мешают», - цитируют очевидцы Зою Чернышеву. Третья сестра Мария тем временем лежит в неврологии.
Случай 3. Чем он доволен
Не пожелавший назваться инспектировавший окрестности бывший частник сообщил, что всем доволен. Правда, с гаражом, который обещали построить, приходится самому возиться. На напоминание бывших соседей о том, что в уже подписанный договор юристы пытались втиснуть, что он «обязуется доплатить разницу», резко отреагировал: «Это не со мной было». А ходит он сюда смотреть на свою будущую квартиру, которая вырастет аккурат на месте его участка в каком-то квартале будущего года. А от всех прав, в том числе и на землю, он уже отказался. И на руках у него – только договор с застройщиком, составленный экспрессовским же юристом.