фото 9:00
Пасмурным утром понедельника у кафе «Маяк» было многолюдно. Почти весь спуск к кафе к девяти утра был заставлен белыми и черными «Волгами» с государственными номерами. Подобрав все хвосты в пятнадцать минут десятого, колона знаменитых и не очень ижевчан под дробь юных барабанщиц промаршировала до памятника Дерябину. По команде главы муниципального образования «город Ижевск» Виктора Балакина к подножию памятника были возложены цветы. Много добрых слов сказал Виктор Васильевич о меняющемся Ижевске, об ижевчанах. Только почему-то не была отмечена значимость нового Генерального плана Ижевска, который до этого позиционировался как подарок ко Дню города. Началась культурная программа, состоящая из номеров детской самодеятельности. Ребята справились достойно, несмотря на пронизывающий ветер и накрапывающий дождь. Родители юных дарований радовались, наверное, даже больше, чем сами дети, хорошо подготовленным выступлениям и ярким костюмам. Представители иностранных делегаций фотографировали памятник, детей и выросшие почти в человеческий рост тоненькие березки на крыше давно не реставрированного символа города - исторической башне «Ижмаша».
11:00
В 10:15 одиноко в белом костюме с полиэтиленовым пакетиком, посередине пятачка напротив Государственного театра оперы и балета стоял Сергей Протозанов. Видимо, ждал своих муниципальных коллег, которые задержались в МВЦ «Галерея». Ижевчане равнодушно проходили мимо заместителя главы администрации Ижевска, видимо, не узнавали. Сергей Владимирович раскрыл пакет и достал из него ветровку и бейсболку с символикой «Ижевск – спортивный город». Головной убор он надел, а курточку перекинул через руку и продолжил томиться в ожидании. В 10:55 из здания резиденции вышел президент Удмуртии Александр Волков в окружении свиты с зонтиками - и через пять минут началось торжественное шествие «Ижевск спортивный». Предприятия и районы города организованными шеренгами прошлись перед официальными лицами и гостями из городов-побратимов. При этом не обошлось без политики - после эмблемы каждого района шли по несколько человек с флагами партии «Единая Россия». Как всегда, отлично обученные конкуру кони подпортили праздник, оставив после себя пахучие следы, напротив скамеек с гостями столицы и ветеранами, и по ним размашистым шагом прошелся медвежонок «Топтыжка» - известный бренд местного производителя. Был на демонстрации еще один «медведь» - надувной и бурый, который то ли отстал, то ли выполнял какую-то свою особую миссию. Он одиноко прошелся перед зрителями под восторженные крики китайской делегации. Вообще китайская делегация была самой веселой и раскованной – живо реагировала на все задумки участников шествия, а вот ижевчане в этом плане «подкачали», наверное, из-за погоды. Самой красочной и организованной колонной, на наш взгляд, была колонна сети фирменных магазинов «Айкай». Красно-желтые дружно прошлись и очень синхронно отпустили многочисленные воздушные шары. С шарами иногда выходил конфуз, три дамы не смогли удержать композицию, очень отдаленно напоминающую мороженое в вафельном стаканчике, и отпустили ее в небо на радость детворе. Колона «АСПЭКа» выделилась роскошным блестящим «Хаммером», предварявшим ряды сотрудников компании. Замыкали парад юные курсантки из школы милиции и снова подростки с флагами «Единой России». Некоторые из наблюдателей увидели в этом скрытый намек на особенность государственного устройства современной России.
13:00
В рамках празднования Дня города в парке «Березовая роща» состоялся удмуртский национальный праздник «Гербер». Праздник все не начинали, ждали городских чиновников. Но как рассказывали очевидцы, те в это время набирались сил в ресторане. Когда просьбы зрителей стали совсем уж настойчивыми, решено было начинать без «отцов города». Специально для многочисленных поклонников выступили театр песни «Айкай», творческий коллектив «Инвожо», спела сладкоголосая Надежда Уткина. По всему «Козьему парку» были раскиданы «представительства» районов Удмуртии. Участников викторин угощали традиционными блюдами и поили кумышкой. Не менее бойко шла торговля пивом и шашлыками. Все бродячие собаки округи сбежались на запах и настойчиво клянчили шашлык у посетителей летних кафе.
16:00
Торжества напротив завода «Метеор» выглядели скромнее, чем в «Козьем парке», хотя ассортимент продуктов был тот же самый. На летней эстраде выступали творческие коллективы, народ гулял и покупал надувные шары. У некоторых гуляющих были озабоченные лица. Всех их интересовало, в каком месте установят камень, на котором через некоторое время должен появиться памятник меценатам столетия «Добрый ангел мира». Предполагается, что территория вокруг памятника будет благоустроена и здесь будет открыт архитектурно-парковый комплекс. Финансирование строительства планируется осуществлять за счет Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия». На днях президент фонда Олег Олейник и руководство Ижевска подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. В конце минувшего года Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» отметил своими орденами и медалями ряд предприятий и организаций Удмуртии. «Ангелы» и «меценаты» Ижевска под руководством главы МО Виктора Балакина и сити-менеджера Александра Ушакова появились внезапно, откуда-то из оврага, со стороны улицы Труда. Поднявшись на сцену, они своими словами объяснили, почему Ижевск стал очередной «точкой добра» на карте мира. После чего спустились к камню и под аплодисменты собравшихся сорвали с камня покрывавшее его покрывало. И снова незаметно растворились в толпе.
17:00
Массовое братание состоялось во внутреннем дворике администрации Ижевска. Глава столицы Удмуртии принимал подарки от глав делегаций венгерского Татабаньи, китайского Синина, польского Бедзина и татарского Альметьевска, а также от нового «брата» - аргентинского города Кордовы. Секретарь по международным отношениям и международному сотрудничеству Муниципалитета города Кордовы Хуан Карлос Рабат пожелал городам успешного совместного сотрудничества. Кордова известна хорошо развитыми машиностроительными заводами, химической промышленностью и производством изделий из пластмассы. Еще запомнилось выступление главы делегации Бедзина. Развеселый поляк, заглядывая в глаза Виктору Васильевичу, сообщил, что причиной его хорошего расположения духа послужило употребление кумышки на «Гербере», и подарил настольные часы. В честь нового «брата» подали шампанское. Обычное – нижегородское. Спутницы делегатов из Аргентины слегка пригубили это отечественное игристое и со словом «gracias» (исп. - спасибо) вернули бокалы обратно на поднос.