фотоПоказательный процесс
Функция по выработке у федеральных и региональных элит безусловного рефлекса подчинения окончательно закреплена за прокуратурой. 23 мая впервые в истории современной России был арестован действующий губернатор – глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Генпрокуратура утверждает, что этот последний руководитель региона, выбранный в ходе прямых всенародных выборов, еще в конце 90-х в бытность главой ОАО «Архангельскгеолдобыча» совершил мошенничество и хищения. Конкретно в вину ему ставится приобретение квартиры за счет компании и операции с векселями и ценными бумагами одного из московских банков. Надо сказать, что обвинения в налоговых и финансовых нарушениях для современных руководителей по своей универсальности аналогичны знаменитой 58-й статье Уголовного кодекса РФСР 30-х годов. Тогда практически в каждом действии либо бездействии советского гражданина можно было обнаружить контрреволюционную подоплеку и признать «врагом народа». Достоверности аналогии придает и тот факт, что традиционно прокуратура с неизменной легкостью добивается закрытия подобных процессов от журналистов, а адвокатам запрещает их комментировать, себе в этом праве отнюдь не отказывая. К высокопоставленному арестанту не пустили епископа Архангельского и Холмогорского Тихона, который хотел исповедовать и ободрить узника вертикали. Обыском в кабинете губернатора руководил лично замгенпрокурора. В местных СМИ следователи изымали фото и видеоматериалы с изображением Баринова... Живописать демонстративное пренебрежение правами и статусом человека, еще в начале мая официально и с большим чувством комментировавшего Послание Владимира Путина, а также строившего планы по реализации нацпроектов, можно долго. Однако оставим это занятие будущим историкам.
Прилетайте на нас посмотреть
Нам случившееся интереснее всего с точки зрения возможной проекции на удмуртские политические реалии. Итак, «насильственным» образом главы регионов меняются примерно раз в год. В марте 2005 в отставку был отправлен губернатор Корякского автономного округа Владимир Логинов. Протестовать публично он не стал, и, видимо, поэтому посадили лишь его зама, и ненадолго. В истории с Бариновым с чисто технологической точки зрения мы видим, что для регионального лидера средней руки и уровня связей (к этой категории вполне можно отнести и Александра Волкова) переход из уважаемого состояния в унижаемое может занимать всего десять дней. При этом надо отметить, что ненецкий губернатор не делал никаких резких движений и заявлений, а всего-то лишь не проявил рвения в выполнении пожелания человека, приближенного к главе государства. Важным моментом является и тот факт, что для достижения поставленной цели «государево око» совершенно не заботится о том, как его действия будут восприниматься со стороны. Видимо, в его арсенале есть «домашние заготовки» на всех значимых персон, а признать обычную хозяйственную деятельность преступной и доказать это в предельно лояльном суде для прокуратуры никакого труда не составляет. Итак, с технологической точки зрения все просто. Но процесс подобной замены регионального лидера не может быть запущен немотивированно. Пока мотивом является либо конкретный заказ (считается, что корякского главу «подсидел» нынешний губернатор), либо намек на нелояльность. Применительно к Удмуртии ни того, ни другого нет. Еще выборы президента республики 2004 года показали, что регион наш интересен только потешным варягам или мелким кремлевским клеркам. С формальной лояльностью у нас тоже все в порядке. Однако число причин и поводов для резких кадровых решений в отношении региональных руководителей по мере приближения федеральных выборов будет только увеличиваться. Так вполне прогнозируемо появление мотивации, основанной на критериях экономической и управленческой эффективности. «Успехи» Удмуртии последних лет на этой стезе столь заметны, что делают нашу республику вполне перспективным субъектом для продолжения экспериментов по апробации возможностей вертикали власти.
По сообщениям СМИ
Стоит отдельно выделить момент, когда генпрокурор уже не выдержал, снял очки, оторвался от подготовленного текста и заговорил без обиняков: «Куда ни коснись, везде всплывают преступные формирования. Какую часть экономики или другой части нашей жизни ни возьми, везде у нас преступные формирования. И мы это созерцаем, пишем отчеты, ставим липовые показатели и думаем, что так будет продолжаться вечно. Не будет! Не будет, потому что преступность все больше и больше наглеет, она все больше приобретает силы, она все больше проникает в те же государственные и правоохранительные органы».
РТР, «Вести недели», 21.05.06

В ближайшее время в российском обществе станет известно о новых громких уголовных делах, связанных с коррупцией. Об этом сообщил Генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, отвечая на вопросы журналистов по итогам состоявшегося сегодня в Минске очередного заседания Координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ. «Что касается конкретной работы по борьбе с коррупцией, в частности, в России, то, я считаю, она была, есть и остается актуальной», - сказал Владимир Устинов. «Поэтому не удивляйтесь, если в ближайшее время вы будете свидетелями новых так называемых громких уголовных дел, связанных с борьбой с коррупцией», - отметил генпрокурор России, передает
ИТАР-ТАСС, 25.05.06

Уже почти никого не удивляет отсутствие в отечественной политике куртуазности и изящества. А если кого-то и удивляет, то этот человек, значит, попросту не проникся своеобразием текущего мимо нас момента. Все стало предельно просто, как во время дворовых разборок. И если, к примеру, губернатор Ненецкого АО Баринов по какой-то совершенно непонятной причине (наверное, съел чего-нибудь) вдруг удумал перечить воле Москвы и не обеспечил отзыв попавшего в опалу сенатора от округа, то нет совершенно ничего удивительного по нашим временам в том, что к Баринову на следующий день прилетают два самолета следователей из Москвы. Они, буквально не сходя с трапа, обнаруживают «вновь открывшиеся обстоятельства» по делу, закрытому из-за отсутствия состава преступления в 2001 году. Губернатора направляют в кутузку. Сенатор, о котором вдруг становится известно, что он проворовался, «отзывается» из Совета Федерации сам, дабы еще больше не навредить Баринову, и им тоже тотчас начинает заниматься следствие. Все работает просто и совершенно предсказуемо. ...Ну а кто будет сомневаться в том, что в бизнесовом прошлом губернатора Баринова наверняка есть способные заинтересовать прокуратуру сюжеты. Потому как «двор» наш организован таким образом, что благоустраивать его сообразно каким-то там писаным законам совершеннейшим образом невозможно. Их, законы эти, так специально писали. Так что все по-честному. Надо просто следовать всем известным – простым и четким – понятиям. И все у тебя будет хорошо. И бизнес, и личная жизнь, и культурный досуг.
www.gazeta.ru, 30.05.06

Вечен только Клебанов
«Вы прекрасно понимаете, что Алексей Баринов в округ уже не вернется», - так начал сегодня разговор на закрытой встрече с депутатами Собрания НАО в рамках своего визита в Нарьян-Мар полпред президента в СЗФО Илья Клебанов. Как сообщил ИА «RUSNORD» депутат Ненецкого Законодательного Собрания Иван Ледков, по поводу Баринова Клебанов высказался однозначно: «все основные документы, подтверждающие виновность Баринова, собраны, и в свое кресло он уже не вернется. И в том суде, который, безусловно, состоится, он будет признан виновным. Все, что свидетельствует о его вине, собрано. Поэтому и такой подход был избран работниками прокуратуры. Жесткий подход был избран потому, что последнее десятилетие округу не везло с первыми руководителями. В структурах федеральной власти Ненецкий автономный округ имеет отрицательный имидж». По словам Ледкова, Клебанов подвел под одну гребенку Бутова и Баринова. Что же касается следствия, Клебанов заявил, что он туда не вмешивался: «Мне это неинтересно». Относительно дел, связанных с нефтью, в частности, взаимоотношений округа с «Роснефтью», он признался, что никогда этим не занимался из-за отсутствия личного интереса. По словам Клебанова, сегодня у него нет ни одной кандидатуры на пост главы НАО, которую он мог бы с депутатами согласовывать. «Ясно одно, и вы это реально понимаете: президент Баринова в округ не вернет», - заявил ненецким парламентариям Илья Клебанов. «Сейчас ситуация анализируется в администрации президента, и достаточно скоро на все вопросы будет дан ответ. Но сегодня нет никакой трагедии в этой ситуации. Да, глава администрации Ненецкого округа находится под следствием. Но есть исполняющий обязанности главы, есть председатели всех комитетов, есть все чиновники. Поэтому жизнь не остановилась. Я лично так считаю», - говорит Клебанов.
По материалам ИА «RUSNORD», 29.05.06