Чем удивят Путина
Потенциальный визит Путина в Удмуртию быстро обрастает новыми подробностями. Уже сейчас понятно, что если Владимир Владимирович все-таки приедет подивиться на республику, стремительно превращающуюся из индустриальной в аграрную, то для него заготовлена масса сюрпризов. На некоторые из них намекнул глава Госсовета Удмуртии Игорь Семенов при общении с журналистами: «А как Удмуртия будет готовиться к визиту? Покрасим дома, сделаем дороги? Вот, у вас даже этот вопрос вызвал смех. Показухой мы заниматься не будем, мы постараемся показать то, что есть, а у нас есть, что показать. У нас есть много кое-чего, можно натуральное хозяйство показать, эффективно работающие хозяйства» (“Новый Регион”, 25.04.06, цитируется по сайту). Демонстрация типа хозяйствования, при котором продукты труда производятся для удовлетворения самих производителей, а не для продажи, наверняка, произведет на президента России неизгладимое впечатление.
Я иду по ковру, ты идешь пока...
Среди множества откликов и комментариев на послание президента Удмуртии, случившееся в начале прошлой недели, наиболее ценным оказалось сообщение телекомпании “Новый Регион” от 25 апреля. Новостной сюжет о событии завершился словами: “Задачи, данные сегодня с высокой трибуны, это не просто сотрясание воздуха, - подытожил Александр Волков. - В течение ближайшего года каждый чиновник побывает на ковре у президента, чтобы к следующему докладу было, с кого спросить за неудачи”. По данным Госкомстата Удмуртии, на конец 2005 года “общая численность работников органов государственной власти и местного самоуправления (без учета федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в области обороны и безопасности) составила 15 451 человек”. Даже если считать только тех, кто трудится в исполнительной власти и местном самоуправлении с аналогичными функциями, все равно получается много – 12 902 человек. Работая без отпуска, праздников и выходных, Александру Александровичу придется принимать на ковер более чем по 35 человек в день. Величием планов и оптимизмом президента Удмуртии нельзя не восхититься.
Умеренно антивандальный Пушкин
Яркое доказательство влияния современного повреждения нравов на городскую эстетику представило 27 апреля интервью ректора Удмуртского госуниверситета Виталия Журавлева “Известиям Удмуртской Республики”. Рассказывая об одном из предметов своей гордости - установке памятника Пушкину, Виталий Анатольевич сообщил следующее: “Скульптура, установленная в Ижевске, была несколько усовершенствованна, поскольку многих смущали руки поэта. Бронзовый Пушкин в оригинале вдохновенно жестикулировал. В связи с интересом некоторой категории горожан к цветным металлам, нам было необходимо обеспечить сохранность памятника. Меня попросили сложить руки на груди, в такой позе сфотографировали, и эта фотография стала основой для переделки памятника...” Обнародованные подробности позволяют оценить уровень вандальной опасности в Ижевске как умеренный. Как известно, наш Пушкин хоть и не размахивает руками, вводя в соблазн охотников за цветметом, но в то же время и не стоит, как оловянный солдатик, нога к ноге. Вольное расположение нижних конечностей поэта дает надежду, что не все еще потеряно. Сидящий, а тем паче лежащий Пушкин был бы куда более суровым упреком современным нравам.