Килограммовая золотая монета номиналом 10000 рублей, выпущенная Центробанком к юбилейной дате тиражом 350 штук станет для избранных приятным и весомым напоминанием о 100-летии парламентаризма в России.Если применять такой же счет к российскому парламентаризму, вековой юбилей которого отмечался в конце апреля, то из ста прошедших лет в достойный актив ему можно занести в лучшем случае пятую часть. Что такое два десятилетия на фоне грандиозных юбилеев, отмечаемых различными министерствами и другими государственными институтами. Досадная соринка в глазу исполнительной власти, случайное недоразумение, совершенно чуждое всей логике построения и развития государственной власти в России.
Стыдно ли быть депутатом
Парламентаризм в России надо признать жертвой чрезмерных ожиданий и надежд. Видимо, сам факт, что власть можно выбирать, поначалу вызывает такой сильный взрыв эмоций у всех участников этого процесса, что широкое хождение приобретает ряд заблуждений. Главное состоит в том, что все избранные должны быть если не ангелами, то их земным подобием. Распространено оно не только среди простых избирателей, но и среди людей, интересующихся политикой. Характерно оно для начальных стадий парламентаризма, и огромное число источников, как начала 20-го столетия, так и его последнего десятилетия, недвусмысленно об этом свидетельствует. Мысль о том, что в законодательном органе могут работать не лучшие люди, кажется невыносимой и оскорбительной как для большинства населения, так и журналистов. Не удивительно, что разочарование от несоответствия всеми чаемого идеала суровой прозе жизни наступает очень быстро. Одна из первых классических шуток о депутатстве в России появилась в журнале “Сатирикон” в 1908 году, то есть примерно через два года после первых выборов. Она имеет вид следующего диалога: - Вы кто такой? - Депутат. - Стыдитесь! Здоровый человек! Лучше бы работать шли. Столкновение с действительностью опасно для любого идеала. Как рассказывалось в одной из предшествовавших юбилею программ “Эха Москвы”, восемь процентов депутатов Первой Госдумы имели проблемы с законом, в том числе и по уголовной части. Думскую неприкосновенность некоторые из них понимали очень своеобразно. Один, напившись пьяным, устроил дебош и кричал, что он депутат, а значит, лицо неприкосновенное. Хозяйка заведения, где буйствовал народный избранник, избила депутата и выкинула его в ближайшую канаву, заявив, что «ты для меня вполне прикосновенен».
Естественный отбор
Первым законопроектом, который сто лет назад исполнительная власть предложила рассмотреть Первой Государственной Думе, было утверждение сметы на расходы по оборудованию оранжерей и прачечных города Юрьева. Говорят, это было сделано не специально, а только потому, что плохо подготовились к появлению новой ветви власти. Сто лет спустя, правительство вряд ли готово отдать законодателям больше полномочий. Не составляет никакого труда морально уничтожить любое отечественное законодательное учреждение. Причем это касается не только образцов последних лет выбираемых по кривым схемам и вольной трактовке законов. Однако если предъявлять те же требования к другим общественно значимым институтам и профессиям, то немедленно выяснится, что и они не соответствуют высоким идеалам. Вспомните наши суды, больницы, школы... Сочетание восхитительных человеческих и профессиональных качеств везде редко встречается. Несмотря на все очевидные минусы и недостатки выборных процедур и парламентских механизмов принятия решений и отбора кадров, только они по-настоящему способствуют конвертации во власть людей, состоявшихся в других сферах. Причем происходит это только при том условии, что нормотворческий орган является более или менее значимой структурой, а не машиной по штамповке чего прикажут. Прямые выборы всегда испытание. Видимо, поэтому даже те, кто избирается на фактически безальтернативной основе, все равно реально волнуются и переживают. Да и непосредственное общение с избирателями на стадии, когда от них еще что-то зависит, производит на большинство новичков неизгладимое впечатление. Не случайно все законодательные установления последних лет направлены на то, чтобы уменьшить стресс для этих уважаемых людей. Публичная политика и ее вершина - конкурентные выборы предельно беспощадны. Однако именно это и обеспечивает естественный кадровый отбор. Наверняка карьера Андрея Осколкова сложилась бы менее блестяще, не победи он на выборах в Госсовет в 1999 году Виталия Скрынника. А теперь он на фотографии в государственной газете вкупе с Александром Волковым и Игорем Семеновым иллюстрирует статью о вековом юбилее парламентаризма в России. Таким метафорическим образом, видимо, дается понять, что именно он олицетворяет грядущее этой ветви власти в республике. В 2007 году в Удмуртии пройдут очередные выборы в Госсовет. Будем надеяться, что они не станут очередным этапом деградации парламентаризма в Родниковом крае.
Первоисточники
«Мы, нижепоименованные, обещаем перед Всемогущим Богом исполнять возложенные на нас обязанности Членов Государственной Думы по крайнему нашему разумению и силам, храня верность Его Императорскому Величеству Государю Императору и Самодержцу Всероссийскому и памятуя лишь о благе и пользе России, в удостоверение чего своеручно подписуемся».
Присяга депутатов Первой Государственной Думы

Нельзя было рассматривать Думу в тех политических условиях как ареопаг мудрецов, преданных Основным законам и имеющих просветить Россию светом своего разума; как собрание лучших людей России, самых умных, самых опытных, самых даровитых, как того требовали некоторые публицисты... Никакое учреждение не может быть основано на гениальных личностях и апостольских подвигах. Те и другие крайне редки и в рамки учреждений не укладываются. Всякое установление, рассчитанное на живую повседневную деятельность, должно быть основано на среднем деятеле, на средних добродетелях и средних пороках и поставлено так, чтобы направление собственных выгод лиц, его образующих, совпадало до возможной степени с направлением общей пользы. Никакой закон не может этого обеспечить. Нигде в мире парламенты не образуются на основе этих требований, ибо побуждения, движущие избирателями при подаче голосов, ничего общего с этими требованиями не имеют, а сводятся к надежде на более или менее правильно сознаваемое удовлетворение своих интересов. Кто больше, более заманчиво и более убедительно обещает, того и выберет средний избиратель.
С. Е. Крыжановский. “Заметки русского консерватора”

Апология парламентаризма в России
Манифест о роспуске Государственной Думы, о времени созыва новой Думы и об изменении порядка выборов в Государственную Думу (ИЗВЛЕЧЕНИЕ) 3 июня 1907 г.

... Значительная часть состава второй Государственной Думы не оправдала ожиданий Наших. Не с чистым сердцем, не с желанием укрепить Россию и улучшить ее строй, приступили многие из присланных от населения лиц к работе, а с явным стремлением увеличить смуту и способствовать разложению Государства. Деятельность этих лиц в Государственной Думе послужила непреодолимым препятствием к плодотворной работе. В среду самой Думы внесен был дух вражды, помешавший сплотиться достаточному числу членов ее, желавших работать на пользу родной земли. По этой причине выработанные Правительством Нашим обширные мероприятия Государственная Дума или не подвергала вовсе рассмотрению, или замедляла обсуждением, или отвергала, не остановившись даже перед отклонением законов, каравших открытое восхваление преступления и сугубо наказывавших сеятелей смуты в войсках. Уклонившись от осуждения убийств и насилий, Государственная Дума не оказала в деле водворения порядка нравственного содействия Правительству, и Россия продолжает переживать позор преступного лихолетия. Медлительное рассмотрение Государственной Думой Росписи Государственной вызвало затруднение в своевременном удовлетворении многих насущных потребностей народных. Право запросов Правительству значительная часть Думы превратила в способ борьбы с Правительством и возбуждения недоверия к нему в широких слоях населения. Наконец свершилось деяние, неслыханное в летописях истории. Судебной властью был раскрыт заговор целой части Государственной Думы против Государства и Царской Власти. Когда же Правительство Haiue потребовало временного, до окончания суда, устранения обвиняемых в преступлении этом пятидесяти пяти членов Думы и заключения наиболее уличаемых из них под стражу, то Государственная Дума не исполнила немедленно законного требования властей, не допускавшего никакого отлагательства. Все это побудило Нас Указом, данным Правительствующему Сенату 3 сего Июня, Государственную Думу второго созыва распустить, определив срок созыва новой Думы на 1 Ноября сего 1907 года ... Созданная для укрепления Государства Российского, Государственная Дума должна быть русскою и по духу. Иные народности, входящие в состав Державы Нашей, должны иметь в Государственной Думе представителей нужд своих, но не должны и не будут являться в их числе, дающем им возможность быть вершителями вопросов чисто русских. В тех же окраинах Государства, где население не достигло достаточного развития гражданственности, выборы в Государственную Думу должны быть приостановлены. Все эти изменения в порядке выборов не могут быть проведены обычным законодательным путем через ту Государственную Думу, состав коей признан Нами неудовлетворительным, вследствие несовершенства самого способа избирания ее Членов. Только Власти, даровавшей первый избирательный закон, исторической Власти Русского Царя, довлеет право отменить оный и заменить его новым ...