Знакомая каждому горожанину картина – темный, пустой «глаз» светильника-«гуся» над родным подъездом; свороченная со своих опор урна; детские качели, превращенные в замысловатый «вензель» чьей-то мощной, но совершенно пьяной рукой… Примеров бытового вандализма вокруг нас так много, что одно перечисление их могло бы занять не одну газетную полосу. Что подтверждается сухой статистикой официальной справки: урны – похищено (зачем?!) – 36, сломано – 137; дверные петли, ручки (!) – похищено 228, сломано 852; скамейки – похищено 14, сломано 209… В этом скорбном списке есть свои бесспорные лидеры. Так, ижевчане, по всей видимости, люди с неравнодушием относящиеся к виду замков: их с дверей в подвалы и на чердаки похищено 2784, и столько же примерно (2978) сломано. Стекло тоже вызывает зуд в известном месте: 554 кв. метра вынули и осторожно унесли, а то, что не смогли присвоить (3411 квадратов) расколотили, чтоб ни себе, ни людям. Почти два километра (!) проводов и кабеля унесли наши «охотники за металлом». А лампочкам счет идет на тысячи – похищено 4193, сломано 3823. О состоянии лифтовых кабин и «художественной росписи» стен подъездов нельзя писать без слез. Мне всегда была интересна, если можно так выразиться, психология человека, который таким образом пакостит ближнему, уродуя и без того не особо комфортную среду нашего обитания. Понятно, что беспорядок, он начинается в голове, а потом уже претворяется в «геростратовы подвиги» юных и пожилых наших сограждан. Так, может, с головы и начать? Пусть в детских садах, в начальной школе, а в первую очередь, конечно, в семьях тема бережного отношения не только к своему, личному, но и к общественному станет обязательной. Чтобы не только за сломанную чашку мама наказывала, но и за «наскальную живопись» на стене подъезда, за разобранную на брусья лавочку для старушек. Скажете, благие пожелания? Но с чего-то ведь надо начинать. Нельзя сказать, что по фактам вандализма коммунальщики ничего не предпринимают. Кроме того, что им в обязательном порядке приходится восстанавливать те системы, без которых невозможна эксплуатация зданий и придомовой территории, ведется работа и с правоохранительными органами. Так, за 2005 год в районные отделы внутренних дел подано 219 отношений по установленным фактам вандализма. Правда, далеко не во всех случаях есть возможность установить фамилию, имя, отчество современного вандала. Они предпочитают не афишировать свою деятельность. Возможно, когда до сознания жителей дойдет тот простой факт, что сломанный светильник и выбитую оконную раму придется чинить на их (наши) кровные деньги, то «авторов» актов вандализма будет легче вывести за ушко да на солнышко.

ЦЕНТР ДОРОЖЕ
Аукционы по продаже городской муниципальной недвижимости стали в Ижевске фактически еженедельными. Торги, проводившиеся в прошлый четверг, 13 апреля запомнятся большим количеством посетителей. «Торговый» зал Управления имущественных отношений в переулке Широкий, 53 с трудом вместил всех желающих.

Как выяснилось, ажиотаж был вызван торгами по первому лоту - нежилым помещением площадью 95,1 кв. м, расположенным на первом этаже здания по адресу: ул. Пушкинская, 157. Начальная цена - 2 млн 451 тыс. рублей, шаг - 122 тыс. 550 рублей. Таблички с номерами начали методично подниматься вверх, цена росла. Число желающих приобрести помещение на Пушкинской, 157 достигло семи человек. Победил участник под номером 40, купивший помещение за 4 млн 289 тыс. 250 рублей. После того как первый лот ушел с молотка, зал опустел ровно на треть. Еще одно помещение на Пушкинской, 146, заявлявшееся ранее на торги, было снято с аукциона. Следующим на торги было выставлено нежилое помещение по адресу: ул. Авангардная, 2, площадь 59,2 кв. м, обремененное договором аренды до 2011 года. Начальная цена составляла 1 млн 26 тыс. 500 рублей, шаг – 51 тыс. 25 рублей. В опустевшем зале борьба за помещение шла между номерами 43 и 46. В итоге номер 43 взял верх, приобретя помещение на ул. Авангардной за 1 млн 385 тыс. 775 рублей. Третий лот ушел по стартовой цене. Нежилое помещение на ул. Гагарина, 25 площадью 414, 8 кв. м досталось молодому человеку с номером 34 за самую большую в тот день цену - 11 млн 80 тыс. рублей. Желающих поднимать ее еще выше не нашлось. Последнее помещение площадью 184,6 кв. м по адресу: ул. Пастухова, 11, достаточно быстро приобрел номер 26 за 3 млн 960 тыс. рублей, отрыв от начальной цены составил два шага, по 180 тыс. рублей каждый. На этом торги завершились. На улице задержавшиеся участники рассуждали о привлекательности первого лота – местоположение здания очень удачное. Но называть счастливцев, получивших вожделенный лот, не стали. В итоге бюджет Ижевска получил от прошедшего на прошлой неделе аукциона 20,715 млн рублей, расставшись с 753,8 кв. м муниципальной недвижимости. Средняя цена продаж составила 27.481 руб. за 1 кв. м. Сегодня, 20 апреля, Ижевск выставляет на торги четыре помещения общей площадью 475,2 кв. м, при суммарной начальной цене 10,418 млн рублей.