Самая длинная акция протеста
Секретарь горкома КПРФ Федор Нургалиев призвал народ к волне акций протеста.В этот раз очередная акция Координационного Совета, основную нагрузку по организации которой взяли на себя ижевские коммунисты, началась 7 апреля в два часа дня на традиционном месте сбора «левых» - у подножия памятника Ленину. Поначалу казалось, что явка участников «не очень» - 150-200 человек.

Митинг открыли Надежда Шмыкова, заместитель председателя Общественного совета пенсионеров, и Федор Нургалиев, первый секретарь горкома КПРФ. Нургалиев сообщил собравшимся, что Ижевск сегодня участвует в «волне» акций, организованных региональными организациями КПРФ по всей стране, а Шмыкова поздравила собравшихся с Благовещеньем и попросила прощения у православных, что в столь любимый праздник им приходится выходить на улицу с протестами. Но другого выхода нет. Без четверти три дня собравшиеся построились в колонну и, сопровождаемые, как всегда, «эскортом» сил правопорядка, двинулись к площади перед зданием Госсовета Удмуртии. Особенностью этой акции было то, что шли не по проезжей части улиц Советской – Пушкинской – Наговицына, а по тротуарам. Встречные пешеходы, впрочем, не возмущались, а, наоборот, охотно брали листовки и газеты, которые им предлагали демонстранты. Тут уместно заметить, что в листовках-приглашениях на акцию, объявленную на 7 апреля, случился разнобой: одни из них призывали прийти к 16 часам к зданию Госсовета Удмуртии, другие – к 14 часам к памятнику Ленину, в третьих – от руки было вписано еще одно место встречи – Центральная площадь. Из-за чего по маршруту следования колонны в нее вливались группы, собравшиеся в других местах. Уже по ходу движения колонны стало видно, что численность собравшихся значительно увеличилась и во время прохождения по Пушкинской составляла порядка 800 человек. В колонне скандировали уже полюбившиеся «речевки» вроде «Народ, вставай, довольно спать – отнимут скоро и кровать!», пытались петь революционные песни. Устроить «летучий» митинг у крыльца Дома правительства, по всей видимости, хотели, но не рискнули – он не был обозначен в официальной заявке. С другой стороны, до четырех часов, когда можно было начать митинг у Госсовета, оставалось еще много времени. Поэтому сделали «привал» на улице Наговицына, немного не доходя до здания Арсенала. Явно тянули время. Дойдя до парламента, минут двадцать просто ждали. Затем, ровно в 16 часов, митинг продолжился. Было несколько выступлений о том, как граждан обкрадывают, благодаря хитро составленным тарифам. Прозвучало предложение «торпедировать» намерение коммунальщиков, как обычно, брать с нас за отопление и в межсезонье, то есть с апреля по октябрь. Выступил председатель сарапульской организации «глазьевцев» «За достойную жизнь!» Виктор Кривцов, который доложил, что в Сарапуле уже удалось добиться некоторого снижения коммунальных тарифов. Воодушевленный этим примером секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров призвал жителей Удмуртии писать письма, каждый своему депутату, с требованием отменить жилищный кодекс. После оглашения резолюции митинг был объявлен закрытым. Было без четверти пять.
Надежда ГЛАДЫШ

О вине хорошем и плохом
На пресс-конференцию начальник Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике Тамази Габричидзе немного опоздал. «Извините, я к вам прямо с учений. Отрабатываем на примере Глазова и паводок, и птичий грипп», - признался генерал журналистам.

С начала текущего года в республике существенно ухудшилась ситуация с пожарами и их последствиями. К концу первого квартала удалось приостановить рост возгораний - произошло 506 пожаров, что на 23 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На прежнем уровне остается показатель гибели людей от огня - 71 человек с начала года, но увеличилось число получивших травмы и ожоги. Общий ущерб от огня составил порядка 12,5 млн рублей. «В среду-четверг установится плюсовая температура и днем, и ночью», - пообещал журналистам Тамази Георгиевич. С наступлением плюсовой температуры увеличивается вероятность угрозы подтопления. Спасатели готовы к любому развитию ситуации с паводком, но пока все в норме, а кое-где на реках отмечена минусовая тенденция. Не обошел вниманием Тамази Георгиевич и птичий грипп. По прогнозам специалистов ветеринарии, вероятность заноса гриппа возможна в период миграции в 5 районах: Каракулинском, Глазовском, Алнашском, Ярском и Балезинском. По предварительным данным, в случае вспышки гриппа на территории республики экономический ущерб может составить более 100 млн рублей. Но и к этой заразе в управлении готовы: регулярно проводятся учения и мониторинг ситуации. Отвечая на вопросы журналистов, Тамази Габричидзе очень эмоционально высказал свою личную точку зрения по поводу запрета продажи грузинских и молдавских вин. «Как гражданин и как человек – к запрету отношусь положительно. Любая продукция должна соответствовать определенному ГОСТу, СНИПам и другим документам. Если она не соответствует, наносит вред здоровью человека?! Я что - враг себе? Ведь хорошее вино создает все условия для творческой работы, а плохое вино может что? Повредить мужскому здоровью!!! Я отношусь отрицательно к поставкам вин, которые не соответствуют нормам», - разумно резюмировал Тамази Георгиевич. Напомним, на основании проверки импортерам предложено изъять из оборота алкогольную продукцию Грузии и Молдовы. Практически 50% молдавских вин и 60% грузинских в Москве не соответствуют стандартам, в некоторых обнаружены следы пестицидов. Результаты местной проверки будут известны в четверг.
А.К.

Ижевские общаги дождались!
«Уважаемые коллеги, пришло время более эффективной и конкретной работы в части общежитий в пользу людей, которые там проживают, - заявил президент УР Александр Волков в этот вторник на совещании с городскими властями. И дал поручение в недельный срок разработать план действий по приватизации жителями общежитий своего жилья, а в месячный – подготовить положение о приватизации общежитских квадратных метров. «Это не так просто, я прекрасно понимаю,- согласился, глядя в глаза Виктору Балакину и Александру Ушакову, президент Волков, - и потребует каких-то финансовых ресурсов на ремонтные работы, но это уже детали... Главное - юридически все выверить и принять решение». Виктор Балакин попытался отреагировать в свойственной ему манере: «Мы примем к сведению Ваши рекомендации». «Это не рекомендации, - оборвал его Волков, – это ЦУ – «ценные указания». Балакину пришлось согласительно закивать.Впервые пообещать вмешаться в ситуацию республиканским властям пришлось еще на январском митинге протеста, но движению «Ижевские общаги» пришлось еще четыре раза выводить людей на улицы, прежде чем направленный в городскую комиссию по проблемам общежитий замглавы администрации президента УР Леонид Кондаков заявил, что «вертикаль власти» готова доказать свою эффективность и заставить городских чиновников действовать в интересах людей. Надо отметить, что нынешняя активизация администрации президента Волкова «совпала» с подготовкой движением «Ижевские общаги» серии обращений в Прокуратуру РФ, Администрацию Президента РФ и руководителям фракций в Госдуме РФ с требованием наказания виновных в массовом нарушении прав жителей общежитий в Ижевске и Удмуртии.
ИМЗ так и не обрел «голову»
В Федеральном агентстве по промышленности под председательством заместителя руководителя Роспрома Станислава Пугинского состоялся конкурс на замещение вакантной должности руководителя федерального государственного унитарного предприятия «Ижевский механический завод». Как сообщили в пресс-службе агентства, победитель не выявлен. За более подробными комментариями мы обратились к пресс-секретарю Роспрома Наталье Сидорук. Как выяснилось, звонили из Удмуртии мы не первые, и Наталья Сергеевна четко назвала цифры телефона начальника отдела руководства кадров предприятия в управлении делами Роспрома РФ Николая Никольского. Николай Николаевич также бодро ответил, что и.о. руководителя «Ижевский механический завод» остается Валерий Захваткин, так и сказал: «Пока вроде бы Захваткин». Но вот дату следующего конкурса Николай Николаевич попросил отслеживать в прессе и на сайте Роспрома. Также не стал он распространяться и о причинах такого итога конкурса.
ИА «День»

Директором филиала ОАО «Во лгаТелеком» в Удмуртии утвержден Клишин
Совет директоров ОАО «ВолгаТелеком» 6 апреля согласовал назначение на пост директора филиала в Удмуртской Республике Виталия Клишина, ранее занимавшего должность первого заместителя директора- главного инженера Самарского филиала, сообщает пресс-служба компании. Виталий Клишин сменил Сергея Фомичева, перешедшего на должность советника директора филиала. Виталий Клишин родился в 1974 году в Куйбышевской области. В Самарском филиале ОАО «ВолгаТелеком» начал работу в 1996 году в должности инженера электросвязи. Последовательно занимал должности начальника отдела развития, отдела капиталовложений. С 2001 года - заместитель директора филиала по строительству и инвестициям. С 2004 года - первый заместитель директора Самарского филиала ОАО «ВолгаТелеком» - технический директор (главный инженер).
ИА «День»

Рыжее бешенство и птичий чих
О весеннем сезоне охоты, птичьем гриппе и бешенстве рассказал на прошлой неделе журналистам руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по УР (Россельхознадзор) Виталий Леготкин.

За прошедший год, по словам г-на Леготкина, было выявлено около 1200 нарушений различного характера. По всем фактам выносились предписания об их устранении, а по наиболее грубым нарушениям составлялись административные протоколы. «Во время проверок не всегда все проходит гладко. Так, в Глазове индивидуальный предприниматель Соломончук сорвал наложенную ветеринарным инспектором печать со склада с продукцией, после чего обвинил проверяющего в краже 20 тыс. рублей. В Глазовском районе сотрудникам Охотнадзора нарушитель из Кировского района угрожал применением оружия. В Кизнерском районе выявлены нарушения в агрокомплексе «Мичуринский». Там производили переливание заготовленного молока в молоковозы и перевозили его в Татарстан на сырзавод. Хотя по документам все это оформлялось как поставки в Завьяловский район. Работа АК «Мичуринский» в настоящее время приостановлена. Был зафиксирован незаконный вывоз стерляди из Удмуртии в Тюменскую область. По факту проведена первичная проверка, было выявлено, что рыбу вывозили по фальсифицированным документам. Сейчас этими фактами занимаются правоохранительные органы», - рассказал Виталий Леготкин. Россельхознадзор еженедельно проводит отбор проб на различных плодоовощных фабриках. После чего весь материал сдается в диагностический центр. По итогам 2005 года и I квартала 2006 года превышения норм содержания пестицидов не выявлено. Сотрудники управления следят за состоянием семян, за их качеством, засоренностью. «В большинстве своем у нас семена некондиционные - порядка 70 процентов. Это значит, что они сильно засоренны семенами от сорняков и другим мусором. Посев таких семян - лишние экономические затраты. Из этой ситуации есть выход. Нужно проводить сортировку семян либо полностью их заменять. Представители хозяйств заявляют, что на эти мероприятия у них средств нет», - резюмировал руководитель Россельхознадзора. «Птичьего гриппа в Удмуртии нет», - успокоил журналистов руководитель управления. В ближайшее время будут созданы специальные бригады для отпугивания птиц на водоемах, расположенных вблизи населенных пунктов. В эти бригады привлекаются охотники. Финансово поощрять их не будут, а вот льготную выдачу лицензий на осенний сезон охоты гарантируют. Птиц собираются пугать выстрелами. «Я сам лично наблюдал на Ижевском пруду на полынье около «Ижстали» цаплю. Есть информация, что появились первые утки на окраине Ижевска, на прудике у поселка Вараксино», - поделился наблюдениями Виталий Владимирович. Под угрозой и открытие весеннего охотничьего сезона, которое должно произойти 25-27 апреля. Но на всякий случай для охотников и рыболовов разработана специальная памятка, в которой указаны все способы защиты от птичьего гриппа. Прошлый год в управлении считают пиковым по заболеванию бешенством в Удмуртии. Основным переносчиком является лисица. По одному случаю зарегистрировано бешенство у рыси (Увинский район) и волка (Сюмсинский). На прошлой неделе в село в Малопургинском районе забежала лисица и покусала сразу трех коров. Животных от общего стада сразу же отделили. Они находятся под наблюдением ветеринарных работников. В I квартале 2006 года в Ижевске зарегистрировано три случая бешенства, последний - на прошлой неделе в Ленинском районе. Там лису и собаку, которую животное успело покусать, застрелили милиционеры и передали сотрудникам управления. За весь период было отстрелено 3000 лис (всего их популяция в республике насчитывает порядка 10 тысяч особей).
А.К.