фотоКроме того, на днях будет «распечатан» еще один фронт – публичные слушания по новому генплану города, в победе на котором администрация, похоже, даже не сомневается Результатом протестных выступлений садоводов этой зимой стал подписанный 3 февраля всеми заинтересованными сторонами протокол, предусматривающий: во-первых, остановку всех незаконных работ на территории массива «Любитель», во-вторых, предоставление ООО «Альянс» - организацией, желающей построить жилой комплекс микрорайона 17 на территории сегодняшних садовых товариществ, в срок до 10 февраля всего пакета документов, подтверждающих права на имущество и производство работ. Разрешительные документы, за исключением копий свидетельств на право собственности на 7 садовых участках (при том, что Федеральная регистрационная служба по УР подтверждает регистрацию только пяти из них, а законность сделок оспаривается садоводами), так до сих пор и не предоставлены. Причина ясна – их просто нет. Заместитель главы Администрации города г-н Грахов в состоявшемся накануне телефонном разговоре с депутатом Гордумы Андреем Коновалом прямо заявил: разрешение на строительство не получено.
Какими бывают документы
Работа на «объекте» велась весь январь. С 3 февраля, вопреки достигнутым договоренностям, строительные работы на массиве не прекращались. Администрация города вместе с застройщиком утверждает, идут «земляные работы по динамическому испытанию свай». Так называемые «пробные» сваи вколачиваются и по выходным, и по мужским и женским праздникам. Основанием этих заявлений является крайне странная бумага – разрешение Администрации города Ижевска № 1711 – самое яркое подтверждение ощущения полной безнаказанности чиновников и застройщика. В редакцию газеты «Д» попало две различные копии одного и того же манускрипта (не исключено, что существует и третий). Наиболее «полный» экземпляр выдан представителям садового товарищества. Беглое знакомство с содержанием приводит к выводу о том, что либо подписавшие его чиновники совершенно не в курсе происходящих событий, либо в суматохе выдачи просто перепутали бланк разрешения. Внимание! Форма разрешения повествует о земляных работах, связанных с ремонтом инженерных коммуникаций, и содержит требование по окончанию работ привести земельный участок в прежний вид, пригодный для целевого использования, т.е. для садоводства! А фраза о «динамическом испытании свай» просто вписана от руки в пустующие графы. Более того, в «полном» варианте указаны не только сроки начала, но и окончания работ – 1 июня 2006 г., что является косвенным подтверждением того, что бланк был выбран не случайно. На этом фоне то, что виза главы Октябрьской администрации Стыценко датирована 26 января, а работы велись уже с начала января - выглядит просто невинной шалостью застройщика. Случайно ли, что в ответ на депутатский запрос Андрея Коновала по факсу г-н Грахов прислал экземпляр, в котором строчка о сроках вообще не заполнена.
Как обращаются с собственниками
Та же прелюбопытнейшая бумага разрешает ООО «Альянс» установить железобетонное ограждение. Но это не входит в планы застройщика: по его утверждению, в настоящее время «ведутся переговоры» о покупке еще 10 участков. А земля ему, судя по размаху работ, действительно, нужна: один из прилегающих к стройке невыкупленных участков уже завален землей, на другом – повреждены посадки. Кроме того, с участком, составляющим ныне сердцевину зияющего на садовом массиве котлована, вышла вообще какая-то темная история. Он не только не выкуплен: не удается даже разыскать его хозяев. По слухам, его хозяин убит, его жена скрывается, а развернувший на нем работы «Альянс» с какой-то стати пытается истребовать права на участок через суд, хотя преимущественное право на приобретение участка принадлежит садоводческому товариществу. Предложения мизерных сумм, сопровождаемые угрозами насильственного отъема, шантажом типа: сейчас не продадите, потом вообще за копейки изымем, не прекращаются с осени. Сегодня сумма, за которую собственников склоняют расстаться с землей, выросла до 40 тысяч рублей, в то время как, по разным оценкам, ее рыночная стоимость составляет от 150 до 300 тысяч рублей за сотку. На переговорах 3 февраля замглавы администрации Грахов обещал садоводам, что будет организовано официальное заявление представителей власти по ТВ, в котором недвусмысленно будет заявлено, что город не собирается принудительно выкупать земли у садоводов, а застройщики смогут выкупать земли только с добровольного согласия собственников. Однако вместо этого в официальных СМИ опять стали появляться провокационные материалы с цитатами изречений чиновников, целью которых является внушить мысль садоводам, что с ними можно сделать все, что угодно. На территорию строительства садоводы не допускаются. Представители ООО «Альянс» присутствуют на «объекте», но в переговоры не вступают. В такой обстановке территориального и психологического прессинга садоводам предстоит начинать новый сезон. На приглашение садовых товариществ «Любитель-2», «Строитель» и «Учитель» принять 1 марта участие в работе Общественной комиссии по разрешению сложившейся ситуации представители администрации не отреагировали, а представитель застройщика всячески препятствовал ее проведению.
«Двойная игра»
Весьма наглядно «двойной стандарт» городских властей проявился в действиях г-на Стыценко, который подал в суд исковое заявление на гражданку, выстроившую на собственном спаренном садовом участке двухэтажный кирпичный дом, который, по мнению администрации, является «самовольной постройкой», изменяющей «внешний архитектурный облик сложившейся застройки», и не отвечает целевому назначению земельного участка. То есть глава администрации Октябрьского района считает, что ни многометровой глубины котлован, ни вбиваемые в него сваи, в отличие от частного дома садовода, не только не меняют ландшафта, но и позволяют заниматься возделыванием овощей! Или он также в курсе того, что после якобы «ремонта» никогда не пролегавших на территории товарищества подземных инженерных коммуникаций котлован как ни в чем не бывало заровняют черноземом? Или ему все-таки показали проект застройки, по которому двухэтажная «самоволка» стоит аккурат по центру предполагаемой к строительству элитной десятиэтажки? Сейчас активисты Комитета защиты садоогородов г. Ижевска готовят иски на администрацию города и застройщика, благо оснований – хоть отбавляй.
Какими бывают разговоры
Выполнения данных 3 февраля обещаний садоводы ждут уже более полутора месяцев. Все это время депутат по Холмогоровскому округу Андрей Коновал пытается достучаться до чиновников и представителей застройщика с требованием ответа. Те, в свою очередь, уворачиваются от ответов, как могут. Иногда получается довольно глупо. Так, на вопрос Коновала о мерах воздействия на «Альянс» и возмещения им долгов бывших владельцев участков перед товариществом, которые оказались до сих пор непогашенными из-за нарушений «Альянсом» норм оформления участков, Валерий Грахов, заместитель главы Администрации Ижевска, заявил: «За ручку я «Альянс» водить не буду. А по долгам мне докладывают, что весь ущерб возмещен». Буквально через 10 минут Валерий Рогозин, руководитель ООО «Альянс», возмущается: «Не было никаких долгов!» И только после троекратной переформулировки вопроса признается: «Что вы хотите: ведомость долгов по взносам я получил только сегодня. И вообще - это же копейки». Уточним, что ущерб садоводам из-за незаконности сделок «Альянса» составил 60 тысяч. По мнению г-на Рогозина, это «копейки», но ведь еще меньшие «копейки» он сам предлагает садоводам за их земельную собственность! Бесстыдству бизнесменов и чиновников нет предела. Проведение публичных слушаний по проекту Генплана Ижевска в форме собрания, в соответствии с которым территория садоводческих массивов должна стать зоной коммерческой застройки, на февральских переговорах с садоводами было обещано на март. В ответ на запрос депутата Коновала поступила информация, что слушания состоятся 21 марта в 10.00 в актовом зале Треста №18 (ул. Пушкинская, 148, рядом с администрацией Первомайского р-на). На последнем собрании Комитета защиты садоогородов было принято решение принять самое активное участие в публичных слушаниях. Но перед этим садоводы собираются поучаствовать в массовых уличных выступлениях 18 марта, которые начнутся с Центральной площади Ижевска в 12.00. Кроме того, планируется «десант» садоводов с полутора десятка попадающих под удар массивов на площадку незаконного строительства на территории «Любителя». Власть уже показала, что готова на диалог и соблюдение прав граждан лишь под угрозой массовых выступлений.