На путях гермафродизации
Оптимизация, буйствующая на необъятных административных просторах Родникового края, начала мутировать. Примером этого стало поздравление, распространенное за подписью ОО «Депутатский совет Первомайского района г. Ижевска УР», накануне первого весеннего праздника. Из чреды приличествующего случаю текстов его выделил тот факт, что оно содержало обращение как к мужчинам, так и к женщинам. Дело в том, что экономные народные избранники, чтобы, как говорится, два раза не вставать, на одном листе поздравили и с 23 февраля (примерно 10 дней спустя после окончания праздника) и с 8 марта. Учитывая, что и такие замечательные люди, как нынешние депутаты городской думы Ижевска праздновали мужской и женский праздник в один день, можно говорить об определенной тенденции. Все идет к тому, что следующим этапом оптимизации в Удмуртии станет упразднение различий между полами и как следствие строительство общих бань и туалетов. А то ведь уму непостижимо, сколько стройматериала уходит на одни только перегородки.
Рубежи политтехнологического мужества
На фоне набирающей обороты политической гермафродизации особенно важны очевидные и безусловные примеры мужества. Один из таковых явил на прошлой неделе издатель газеты «Совершенно конкретно», депутат Дмитрий Желнин. Он не только не побоялся накануне довыборов в Госсовет по 40-му округу опубликовать подложное интервью с Фанией Федоровой, но и позволил высмеять в нем священных коров удмуртской государственности - любимые стройки Александра Волкова: «Костя (мочимый СК кандидат, МЭ) оказывал и продолжает оказывать финансовую поддержку в строительстве таких важнейших социально-культурных объектов Удмуртии, как здание Администрации Президента УР, Ижевский цирк и зоопарк. Здание резиденции президента и цирк уже стали новыми жемчужинами Ижевска, на очереди - зоопарк. И я горжусь тем, что все это строится при участии моей семьи...» Даже с учетом того, что у нас не Запад, где за подобные публикации даже начинающий адвокат пустил бы издание по миру, нельзя не восхититься смелостью владельца газеты, не чуждой бюджетного финансирования. Ранее считалось, что примазывать оппонента к действующей власти и ее одиозным проектам в Удмуртии можно только в тех материалах, от которых потом всегда можно отказаться. Теперь, если в судьбе и бизнесе близких редактора СК не произойдет никаких неприятных перемен, можно будет говорить о наступлении новой эры свободы слова в Удмуртии.
Фэн-шуйная математика
Знакомя читателей в рамках настоящей колонки с различными открытиями, совершаемыми республиканскими политиками, чиновниками и СМИ, всегда с сожалением отмечал преобладание в их структуре гуманитарных сенсаций. Тем приятнее было обнаружить в «Деловой репутации №7», увидевшей свет накануне 8 марта, следующий ответ владелицы салона кожаной и меховой моды «900 поцелуев» на вопрос о том, почему в названии фигурирует именно эта цифра: «По фэн-шуй счастливыми считаются нечетные числа (в том числе и девять), поэтому 900 – символ любви и долголетия...». С позиций классической математики прозрачный намек на то, что 900 является нечетным числом, выглядит весьма революционно. Возможно, в исповедуемой хозяйкой салона математике существует концепция о ничтожности нулей для определения четности числа. Однако и в этом случае можно заметить, что один или три нуля после девятки выглядели бы куда более фэншуйно.