Стайки молодежи буквально оккупировали весь округ.Неожиданное для многих выдвижение в округе главного редактора газеты «День» Сергея Щукина сразу придало происходящему политический формат, забывшийся за долгие годы участия в выборах только «согласованных» в кабинете президента Волкова кандидатов в депутаты всех уровней власти. «Только не Щукин!» - такая установка сразу ушла по всем каналам вертикали удмуртской власти. Потом после долгого выяснения отношений между разными группами в окружении президента Удмуртии родился и окончательный «кандидат власти» - 30-летний замначальника ГУ «Управление автомобильными дорогами УР» Денис Абрамов. В день выборов, 12 марта, по округу от участка к участку переезжали джипы первого заместителя председателя Госсовета УР Александра Соловьева, фактического начальника кандидата Абрамова, вынужденного два года назад уйти из руководства «Удмуртавтодора» после скандала с обнародованием его валютных счетов на Кипре. Поддержать Абрамова приехало все руководство окончательно проданного недавно в частные руки хлебозавода №3: депутат Госсовета УР Денис Агашин и два его заместителя – депутаты Гордумы Ижевска Самуськов и Прозоров, наблюдавшие за происходящим до конца выборов. Долго тусовался у школы №32 владелец газет «Копеечка» и «Совершенно конкретно» депутат Госсовета УР Дмитрий Желнин. Видели на участках и брата самого влиятельного сегодня бизнесмена в Удмуртии Андрея Осколкова. Понаехавшие в округ вип-персоны время от времени сбивались в кучку, неподалеку от которой роились компании плюющихся молодых людей. Между элитой и гопниками сновал
Денис Абрамов не на листовке, а в жизни.депутат Госсовета УР Антонов – главный имиджмейкер «кандидата власти» Абрамова. Массовый приход «политически сознательной» молодежи потребовал раздачи в запрещенные для агитации дни 11 и 12 марта билетов в кинотеатр «Дружба» и на дискотеку в «Light Zone». Всего, по неофициальной информации, было роздано по 1000 билетов. Всем, видимо, не хватило, наблюдатели в школе №53 видели молодых людей, которые открыто спрашивали, где тут можно продать свой голос. Компании молодых людей с бутылками пива в руках буквально наводнили Молодежный округ за неделю до выборов. Как удалось выяснить «Д», в общей сложности в округ стянули больше трехсот человек, которые должны были обеспечить вербовку желающих продать свои голоса среди самых молодых избирателей округа и следить за передвижением агитаторов других кандидатов. Та же функция - докладывать о действиях в округе конкурентов - была возложена и на привлеченных в последние дни из других районов города женщин-пенсионеров. Особенно отметилась «пенсионная» чиновница Наталья Кузнецова – заместитель руководителя Пенсионного фонда УР. В этот раз Наталья Федоровна пошла дальше своих традиционных (хотя и сомнительных, с точки зрения закона) писем избирателям на бланках Пенфонда и обращений в листовках и газетах. В Устиновский РОВД в день выборов поступило заявление о раздаче Кузнецовой своих визиток, к которым специально для мужчин она прилагала по 20 рублей (видимо, на флакон боярышника) с напутствием о том, что надо голосовать за Абрамова.
Имиджмейкерам Антонову (в центре), Окулову (спиной) и редактору «Копеечки» и «Совершенно конкретно» Желнину делать было совершенно нечего. За них все делали деньги.Людей, идущих нетвердой походкой «исполнять свой гражданский долг», действительно было много. С одним из таких избирателей на ступенях школы №53 поздоровался сам кандидат Абрамов. Мужчина посмотрел на него стеклянным взглядом и пошел дальше, наверное, изо всех сил пытаясь удержать в памяти названную ему за углом фамилию кандидата. Некоторых из нетрезвых сопровождали женщины, могло показаться, что жены, но, похоже, это были кураторы их голосов. Такие же женщины до конца дня вели к избирательным участкам по две-три бабульки, державших в руках свои паспорта. Стоимость голосов тех, кого начали вести во второй половине дня, оказалась самой высокой – 500 рублей. Отказаться было не просто. Те, кто голосовал раньше, явно продешевили. Так, секретарь избирательной комиссии на участке №36 Марина Николаевна – учительница школы №50, в которой располагался этот участок, под роспись выдавала по 50 рублей проголосовавшим родителям своих учеников прямо напротив кабинок для голосования. Так сказать, не отходя от кассы. На этом она и попалась. Остальные были осторожнее. Впрочем, «абрамовцы» без всякого стеснения несли своим членам избирательных комиссий огромные пакеты с продуктами и напитками, в том числе алкогольными. Учителя школ, составляющие большинство составов участковых избирательных комиссий, эти дары принимали. Кстати, кучковавшаяся «абрамовская» молодежь обедала тут же в школах – так директор школы №32 Вера Юрьевна Фефилова, из всех сил затягивавшая за неделю до выборов предоставление актового зала для встречи кандидата Сергея Щукина с избирателями, без всяких проблем радушно и безвозмездно отвела им помещение прямо на пути к одному из избирательных участков.
Тот самый молодчик из джипа, руководивший нападениями на агитаторов соперников.Поведение администраций учреждений социальной сферы в округе отдельная тема – в агитации за кандидата Абрамова были задействованы сотрудники фактически всех школ и детских садов в округе. Так, в семью одного из сторонников Сергея Щукина позвонила заведующая д/с №14 и, напомнив про выборы, сказала, что надо голосовать за Абрамова. Сотрудница отдела семьи Устиновской администрации Ирина Олеговна Калас обзванивала многодетных матерей с предложением проголосовать за Абрамова и получить 2 кг муки (видимо, в подарок от хлебозавода №3). А шоколадки «от Абрамова» - это вообще какая-то беда, старшие по домам и ветеранским организациям разносили их центнерами, в том числе в запрещенный для агитации день – 11 марта. Эти же старшие ходили по подъездам и выдавали по 100 рублей в качестве материальной помощи «от Абрамова», бравшие деньги должны были расписаться в ведомости. Сами «старшие» получали за принесенные ведомости по 1000 рублей. Покупались и просто паспортные данные. Так, один из активистов Сергея Щукина встретил у дома №66 по ул. 40 лет Победы (участок № 5/36) мужчину, который на вопрос, ходил ли тот на выборы, ответил, что совсем недавно к нему подошли парни и предложили за 150 рублей продать им его паспортные данные, а на выборы не ходить. Так он дал им переписать еще и паспортные данные жены, те оставили 300 рублей и ушли к школе №50. С теми, кто пытался по закону заказать на дом урну для голосования, поступали менее либерально. Так, звонивших в участковые комиссии людей почему-то спрашивали, за кого они будут голосовать. Услышав, что за Щукина, 92-летней жительнице дома №58 ответили: «Нет, после 90 лет мы урны уже не разносим». К другим пенсионерам помоложе, честно ответившим, что они собираются голосовать за Щукина, урну так и не донесли, хотя заказ приняли. Потом вернувшиеся с обхода наблюдатели долго делились страшными впечатлениями от увиденного в квартирах, куда они приходили с урной для голосования по «абрамовским» заявкам. Многие из тех, от имени кого были заказаны урны, находились в полувменяемом состоянии и не могли самостоятельно назвать имя своего кандидата, разве что с трудом тыкали пальцем в агитационный календарик Абрамова.
Заместитель руководителя Пенфонда Наталья Кузнецова весь день занималась агитацией.Однако в день голосования и в последние дни перед выборами попирались ни только этические нормы. Начиная со среды, 8 марта, патрулировавшие по округу «абрамовские» молодчики начали нападать на агитаторов Сергея Щукина и Константина Соловьева (президент Корпорации «С»). В штабе кандидата Соловьева по адресу: ул. Молодежная, 58 в ночь с 8 на 9 марта были разбиты окна. Штабу Сергея Щукина удалось выявить машину молодчиков, из которой координировались нападения на агитаторов – это серебристый джип «Нива-Шевроле» государственный номер Н 515 СК 18. Один из фактов нападения на агитатора во дворе дома №18 по ул. Молодежной вышел за рамки нарушения не только выборного законодательства и вполне попадает под действие уголовной статьи за «грабеж» – четверо отморозков из «Нивы-Шевроле» сбили агитатора Любовь Андреевну с ног, отняли триста экземпляров газеты «День», столько же экземпляров листовки «Житель» и скрылись. Аналогичные попытки нападений в этот же праздничный день происходили и в других дворах Молодежного округа. Уже после выборов одна из агитаторов Сергея Щукина спросила бабушку из дома, в который на протяжении двух месяцев носила газету «День» и всегда слышала слова одобрения и поддержки, за кого та голосовала? «За Абрамова», - призналась старушка. На вопрос: «Почему?» ответила так же честно: «Ну, я же в ведомости расписалась»…
Редакция газеты «День» просит считать эту статью официальным материалом для рассмотрения Прокуратурой Удмуртской Республики законности итогов довыборов депутата Госсовета УР по Молодежному избирательному округу № 40 12 марта 2006 года.
Редакция газеты «День» обращается к жителям Молодежного избирательного округа № 40 с просьбой сообщить об известных фактах подкупа избирателей при проведении довыборов депутата Госсовета УР. Справки по тел. 78-20-05, 78-77-95. Вознаграждение гарантируем.
Результаты выборов

обращение к жителям
ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ПОБЕДОЙ ВОЛКОВА!
Главный редактор газеты «День» Сергей ЩУКИНВ понедельник, с самого утра до вечера в редакцию «Дня» звонили ижевчане с одним и тем же вопросом: кто победил на довыборах в Госсовет в Молодежном округе? Узнав ответ, не могли скрыть огорчения. Всем хотелось пусть небольшой, символической, но такой нужной жителям Ижевска победы над Волковым.

12 марта в Молодежном округе победил президент Удмуртии. Страх услышать с трибуны Госсовета УР правду в глаза заставил закрутиться все маленькие и большие шестеренки выстроенной им за 12 лет административной системы. Так пусть это будет его последняя победа над нами! Надо только извлечь урок из того, что произошло на избирательных участках в прошлое воскресенье. Я благодарен всем, кто проголосовал за меня, в то время когда ваши соседи легко променяли свое конституционное право голоса на плитку шоколада, флакон боярышника, продали голос за деньги или 2 кг муки. Мы никуда не уйдем из Молодежного округа, несмотря на поражение на выборах, потому что ваша поддержка - это очень большая ответственность. Мы уже объявили о создании в округе Совета домовых комитетов, и работа по организации этого движения жителей будет продолжена. Я не осуждаю тех, кто продал свой голос. Уже на этой неделе все, что вы получили, вы же сами и отдадите за повысившийся в цене хлеб и коммунальные платежи. Отдадите на самом деле тем же, кто вам эти деньги дал. Я видел бабушек, которых вели по двое, по трое с паспортами в руках на избирательные участки. В свое оправдание они говорили, что, мол, все кандидаты одинаковые – лишь бы портфель получить. Но это было только оправдание. Их едва достигшие 18 лет внуки и внучки массово шли с выборов на дискотеку. Те, кто раздавал им на избирательных участках бесплатные билеты, хотят, чтобы они навсегда остались жителями рабочих кварталов, потому что все теплые места уже заняты детьми нашей так называемой «элиты», и их дети уже начали потихоньку осваивать места отцов-депутатов на сессиях Госсовета УР. Одержать верх над этой надменной кастой чиновников-бизнесменов, как назвал их в своем обращении к народу президент Путин, проще простого, надо только уважать себя и ценить свое право голоса. Мое выдвижение кандидатом в депутаты в Молодежном округе поддержал 12 февраля 5-тысячный митинг «За народную жилищную политику!», и мы старались вести эту выборную кампанию честно. Наш штаб не выпустил ни одной грязной листовки и не допустил ни одного случая критики кандидатов-соперников, потому что мы боролись не с ними, а с порочной системой, созданной президентом Удмуртии Александром Волковым. 12 марта Система оказалась сильнее, но только потому, что больше десяти лет эта Система отучала людей голосовать по-совести. Пусть это будет последняя победа Волкова! Пора возвращаться к нормальной жизни!
Главный редактор газеты «День» Сергей ЩУКИН