фотоПодводка к теме программы окунула всех зрителей в историю зарождения четверки национальных проектов, коснулась роли Президента РФ в определении приоритетов, поведала об инвестициях в человека. Бодро прошлись по суммам – оказалось, что на «Здоровье» республике выделили 134 млн рублей, что предвещает увеличение финансирования всей системы здравоохранения на 60%. Все это время, пока шла справочная информация, президент Волков сдержано улыбался с экрана. По словам Александра Александровича, о подобном счастье еще два года назад и не мечталось, зато сейчас, когда экономические условия благоприятствуют, страна решила обратить все свое внимание на человека и, прежде всего, на его здоровье. Врачам и медсестрам уже один раз выплатили прибавку к зарплате. И вот первый вопрос ведущего: «Реализация проектов началась не так давно, всего два с половиной месяца назад. Действительно ли нужны были такие точечные удары, была ли в них необходимость?» Под «точечными ударами», как оказалось, подразумевались все четыре нацпроекта, которые, по словам Александра Александровича, весьма важны, ибо четкое исполнение федеральных заветов, по его мнению, неминуемо приведет нас к повышению качества обслуживания в этих сферах. Что ж, все логично, какой вопрос – такой и ответ. Не вдаваясь в подробности, перешли к интерактиву. С помощью телефонного голосования предстояло выяснить, что, в первую очередь, должно повлиять на уровень здоровья людей. На выбор предлагалось три варианта ответа: повышение зарплаты врачам, обновление оборудования и здоровый образ жизни. В ожидании звонков ведущий эфира Максим Шумихин продолжал самостоятельно общаться с президентом Удмуртии. Беседа шла гладко, ведущий задавал вопросы о финансировании. Президент, лучась глазами, рассказывал о федеральном и региональных бюджетах, о повышении зарплаты медикам всех категорий, о расходах на новейшее оборудование для больниц, обновлении парка скорой помощи.
По почкам
Первой дозвонилась до президента Елена Кузнецова, заговорившая о гемодиализе. Интересовало зрительницу, будут ли по-прежнему поставлять в республику искусственные почки. Президент, не раздумывая, ответил – будут. Более того, подумать об этом региональная власть успела еще в минувшем году, до озвучивания темы национальных проектов. На сегодняшний день, по словам Александра Александровича, все решения по искусственным почкам приняты, все проблемы сняты, закуплено 18 новых аппаратов. И теперь, как на духу, Александр Александрович заявил с экрана: «Могу доложить всему нашему населению - проблем с искусственными почками в Удмуртии не будет». Кроме ударного внедрения гемодиализа, Александр Волков хвалился компьютерным томографом в нейрохирургическом отделении МСЧ №7 стоимостью в 20 млн руб. и самым современным литотриптором для дробления камней в почках по 30 млн рублей. И, уповая на 150 млн рублей, выделенных федеральным бюджетом на приобретение нового медицинского оборудования, президент рассчитывает заменить старое оборудование в течении 2-3 лет. Закончился ответ президента очередной загадочной формулировкой: «Мы резко усиливаем условия диагностики лечения всего нашего населения».
Когда они не виноваты
Так за отчетами и дождались второго звонка. Галина Федоровна, инвалид 2 группы, у нее больное сердце, но жаловалась она в этот раз не на сердце, а на срок действия рецепта. На личном опыте Галина Федоровна убедилась, что льготные рецепты лучше делать бессрочными, потому как, пока дождешься появления социальных медикаментов в аптеке, рецепт можно выписать раза три. Полностью согласившись с претензией, Александр Волков заметил, что да, есть такой пробел в законе, но, прежде всего, это пробел в федеральном положении. Тут же сделал информативную вставку об увеличении отпускаемых бесплатно медикаментов в 7,7 раза. Что же до республики, то как раз сейчас лучшие умы Минздрава бьются над решением этой проблемы. И как только они чего-нибудь добьются, решать проблему будут на уровне РФ. Александр Волков так и сказал: «Порешаем»...
О делах сердечных
У Антонины Петровны тоже проблемы с сердцем, наблюдается она в Республиканском клинико-диагностическом центре. И все ей там нравится: и врачи, и отношение, хотелось бы только узнать, будет ли обновляться оборудование Центра. Но и тут Александр Александрович опередил зрительницу. Как выяснилось, оборудование уже меняется, и сегодня оснащение уже значительно улучшено. Но и это еще не все, в течение одного - двух лет оснастка Центра будет завершена исключительно на самое современное кардиооборудование. По сведениям президента Удмуртии, именно из-за заболеваний сердца больше всего людей уходит из жизни несвоевременно. «Хотя, - поправился Александр Волков, - это всегда несвоевременно»… Как бы то ни было, на решение сердечных проблем из бюджета республики выделяются дополнительные 100 млн рублей. Параллельно планируют завершить оснащение Центра оборудованием, подготовить помещения и персонал. «Наши специалисты должны делать операции на сердце не хуже московских, и даже не хуже заморских», - сказал президент. Кроме Клинико-диагностического центра, в рамках проекта «Здоровье» оснастке подвергнут онкологический центр, который пока, увы, является республиканским долгостроем. По словам Александра Александровича, запустить онкоцентр планируется в 2008 году вместе с Центром охраны материнства и детства. Всерьез займутся офтальмологическим центром. «Шаг за шагом, - говорил Александр Александрович, - и Удмуртия будет весьма привлекательна не только для того, чтобы «облечивать» своих граждан, но мы будем получать квоты и для «облечивания» граждан с других территорий».
Ноу комментс
Разбавили выступление президента роликом о родовых сертификатах. В объективы камер попала Малопургинская районная больница, которая с начала этого года уже умудрилась заработать на родовых сертификатах 300 тыс. рублей. Половина этих средств пойдет на оплату труда медиков, другая - на закупку мягкого инвентаря. После такого бравурного вступления шел фрагмент с врачом, пытавшейся сохранить равновесие на весах, которые нещадно врут. Оказалось, что устоять на них сможет разве что воздушный гимнаст, но точно не беременная женщина. Дальше - экскурсия в единственный из трех кабинетов, где есть веемы и ростомер. Тонометры в этой больнице тоже редкость. Перчатки, их для врачей покупают сами пациентки. Смотровое кресло поржавело и того гляди - распадется на составляющие. Допотопное УЗИ. Доктор, сообщающая в камеру казенным голосом о том, что, прежде всего, хорошее оборудование необходимо для врачей, чтобы не пропустить патологию. И в завершение прямая речь заведующей о дорогостоящем и современном аппарате УЗИ, который больница могла бы приобрести, если бы Фонд социального страхования позволил копить деньги. Закончился видеосюжет бодрым утверждением о том, что это только первый этап реализации проекта, и медики это понимают. Никаких комментариев со стороны Александра Александровича ролик не вызвал.
Гип-гип-ура!
Наводящий вопрос от ведущего: а хватило ли республиканским властям денег на выплаты медикам? Александр Волков серьезно резюмирует, что да, хватило, все выплатили, все решения приняли во время, и новый звонок… Елена Галанова, главный врач Центральной сарапульской районной больницы, выражает огромную благодарность Александру Александровичу за помощь в приобретении цифрового флюорографа. «Вы, конечно, помните, как вы осенью 2005 встречались с нами», - заметила президенту Елена Геннадьевна. Президент помнил. Далее главврач поведала о длительных мучениях пациентов без флюорографа. А теперь вот монтаж почти завершен, и больница готовится обзавестись ультразвуковым сканером, кроме того, в скором времени 7 электроканальных кардиографов поступят в сельские амбулатории. Александр Волков скромно улыбался. «Мы получили много», - делилась радостью главврач. «Но не все», - поддержал общую радостную атмосферу президент. «Будет ли продолжена замена старого оборудования в 2007 году по республике?» - завершила вопрос Елена Геннадьевна. Вопрос был скорее риторическим, но Александр Волков, посерьезнев лицом, пообещал не успокаиваться до тех пор, пока «все старье не заменят».
Четкий и краткий
Последний звонок поступил из Каракулинского района, пенсионер Николай Григорьевич интересовался, когда же район может рассчитывать на новую больницу. Старая больница типа сарай не устраивает ни врачей, ни пациентов. Президент был краток. Больница эта далеко не худшая в республике, и со временем ее перестроят. «А пока пусть молодые доктора обстреляются и наберутся опыта», - посоветовал Александр Волков. Пока же Каракулинский район стоит в очереди на больницу третьим после Сюмсей и Грахово.
Последнее слово
Прямую линию президента подытожил вопрос ведущего эфира о том, когда же, собственно, каждый житель республики ощутит положительное влияние проекта «Здоровье». Александр Александрович, ссылаясь на данные интерактива, объяснил, что положительных изменений в здравоохранении стоит ждать после того, как все дружно перестанут болеть и будут вести здоровый образ жизни. С президентом согласилось большинство респондентов. 215 человек на вопрос, что, в первую очередь, должно повлиять на уровень здоровья людей, ответили – здоровый образ жизни, 183 человека понадеялись на прибавку зарплаты врачам, и только 140 уповают на обновление оборудования. Хотя если президент сказал здоровый образ жизни – значит, здоровый образ жизни. Поэтому всем крепкого здоровья!