Галина Федоровна КононоваТяжелая ситуация в сельском хозяйстве республики легко ломает мужчин. И у руля хозяйств все чаще оказываются хрупкие, на первый взгляд, создания, обладающие, тем не менее, непонятно огромной, несгибаемой внутренней силой. Ну, и кого после этого называть слабым полом? В канун Международного женского дня мы решили познакомить наших читателей с одной из женщин-руководителей села, председателем СПК “Рассвет” Якшур-Бодьинского района Галиной Федоровной Кононовой.
- Галина Федоровна, вы уже седьмой год работаете председателем колхоза. Расскажите, как вы пошли в председатели?
- Начиная с 1973 года, я являюсь уже десятым руководителем этого хозяйства. Председатели здесь часто менялись, особенно в последнее время - 2-3 года поработают, и все. Почему? Народ тяжелый, во-первых. И не всякому человеку, наверное, дано руководить. У некоторых дисциплина хромала, вот и не пошло дело. Все до меня мужчины были, я первая - женщина. Колхозники меня избрали: вроде не хотела, но взялась - думала, попробую. Передо мной здесь водитель председателем работал – проработал он где-то 5-6 месяцев. Без специальности, конечно, тяжело ему было. А я все-таки до этого заместителем была, исполняла обязанности, работу знала. Но хозяйство возглавлять сначала не соглашалась ни за что. Предчувствовала, что тяжелая эта работа. Дома почти не бываешь, поездки.
- Почему все-таки согласились?
- Я живу чуть дальше от деревни – можно это хутором назвать. У меня не было водопровода. Мне сказали: будешь работать председателем - проведем. Думаю, ну, попробую. Через 3-4 года и водопровод провела. Стало легче – воду не надо таскать с ключа (смеется).
- Много еще таких женщин-председателей, как вы?
- По республике 80 с лишним уже.
- Из чего у вас рабочий день состоит обычно?
- Просыпаюсь в пять, в шестом часу. Скотину накормлю, все дома сделаю. Около семи часов я уже свободна и иду в контору. Пока людей еще нет, документы подготовишь, проверишь все - накапливается ведь дел, писанины много. Около восьми собираются специалисты, бригадиры, заведующая фермой: распределяем дела на день. После восьми приходят работники - кому что нужно, кому что выписать надо, кому транспорт, кому в больницу. Потом я уезжаю. А если не надо никуда ехать, то хожу по объектам. Стараюсь почаще там бывать. Если днем не успеваю, то по вечерам хожу. Народ ведь ждет встречи с руководителем. Опять же смотришь, где непорядок, где не убрано, где что.
- С мужчинами на работе ладите?
- С мужчинами легче договориться. К работе многие добросовестно относятся. Бывают, конечно, срывы, но в такой период, когда работы нет. Когда неполностью человек загружен, тогда он и пьянствовать будет. А когда работы много – редко срывается. У нас система оплаты труда поставлена так: наращиваешь производство, будешь получать дополнительно к зарплате. А на новом предприятии вообще 50% как основная зарплата идет, 50% - как премия. Мы сейчас организуем новое предприятие на базе СПК и начинаем работать “с нуля”. Назвали его ОАО “Рассвет”. А СПК просуществует до 10 апреля, потом суд и конкурсное управление будет.
- Кредиторы подали?
- Мы сами, добровольно: налоговая нам посоветовала. У нас накопились долги по налогам за прошлый год – из-за этого. Все производство у нас с 1 января идет на новом предприятии: арендуем технику и скот у СПК с правом выкупа. Учредители у нас из своих же колхозников, тех, кто добросовестно работает.
- На селе сейчас чем народ живет, о чем думает?
- На селе сейчас живут одним днем. Сегодня есть колхоз - они думают, что так будет всегда. Но ведь это не так. Не думают люди о будущем. Не думают о том, что сейчас есть колхоз – а завтра, кто знает, вдруг не будет его совсем. Ну, ладно, сейчас живут за счет подсобного хозяйства. Мы ежемесячно стараемся выплачивать заработную плату, долгов у нас больших нет. По льготной цене даем корма, чтобы только скотину держали. Даем транспорт, если за молодняком ехать надо. В прошлом году, осенью, в Игринский район все ездили. Покосы у них есть, где сено убирать. Вот за счет этого они и живут, и неплохие деньги зарабатывают. А если не будет колхоза, то и от личных хозяйств ничего не останется. Как они тогда будут выживать?
- Молодежь в колхозе не остается?
- Им здесь негде работать. Ладно летом есть работа, а зимой работы нет совсем. Специалисты молодые не приезжают к нам обратно в деревню. Была бы молодежь – можно было бы какой-то подсобный промысел открыть. Есть у нас и помещения для этого. У нас даже специалистов нехватка на сегодняшний день: нет экономиста, механика можно было бы еще взять. Медработника нет. Правда, есть инженер, после сельхозакадемии 3 года уже отработал.
- У вас есть дети?
- Двое. Одна дома, другая в городе. Глазовский пединститут заканчивала, вышла замуж за городского.
- За прошлый год у вас свадьбы здесь играли?
- Нет, ни одной. За прошлый год у нас 9 ребят родилось, но в основном в таких семьях, которые не хотят работать. Эти дети и в дальнейшем никуда не поступят учиться, останутся в колхозе. Может быть, когда-то все изменится, и из города к нам приедут, если жизнь лучше будет. Когда зарплату 4-5 тысяч будем давать. Но когда это будет, я не знаю. Наверное, когда цены на сельхозпродукцию поднимутся, только в этом случае. Когда молоко по 5,20 сдаем первый сорт, а топливо 17 с лишним литр – это цена что ли?
- Чем отличается женщина-руководитель от руководителя-мужчины, на ваш взгляд?
- Женщина, наверное, мягче, уступает, женщина мягкосердечнее. Мужчина резче, прикрикнуть может, может взять за шиворот и вытолкнуть.
- Вы не кричите на них?
- Бывает всякое. Смотря на кого и когда – знаю уже всех столько лет. Некоторые шумят, но потом приходят мириться.
- Работаете с прибылью?
- Да, 505 тысяч чистого дохода за прошлый год получили. За счет экономии, меньше материальных затрат ушло. Экономия электроэнергии произошла по сравнению с 2004 годом, топлива лишнего не заправляем. Проводим по этому поводу разъяснительную работу с колхозниками, и не понимают, и опять. На сегодняшний день у нас 630 голов КРС, из них 211 – дойного стада. Площадей 2300 га. В прошлом году у нас небольшой урожай был получен, но все равно самый высокий по району – 11,6 ц/га. Здесь поблизости нет промышленных предприятий, куда бы люди могли уйти. Вот поэтому и держимся, наверное. В 50 км от райцентра находимся, хотя около райцентра колхозов почти нет уже – все развалились.
- Какие трудности испытываете?
- Зерно в прошлом году вообще не продали – дешевое стало. Колхозников обеспечили, скот, на семена засыпали. Излишки если сумеем продать на весну, так хорошо.
- Материальное положение колхозников улучшилось за эти годы?
- Да. Многие семьи телефон провели в прошлом году, многие машины покупают – хоть и не все новые, но все равно. У меня тоже есть, “Ода” полноприводная, но я сама не езжу. Скоро у нас тут вышку поставят, будут у всех сотовые телефоны.
- Вы не жалеете, что пошли в председатели?
- Всяко бывает. Иногда думаешь, зачем я взялась за это? Особенно, когда обидит кто ненароком.
- Супруг вас поддерживает?
- Когда я поздно приезжаю, дома ничего не делаю, потому что все уже сделано. Прежде всего, нужно скотину кормить. Мы держим корову, два подростка и 6 поросят. Муж старается все это максимально взять в свои руки.