Сергей ЩУКИН - главный редактор газеты «День», кандидат в депутаты Госсовета УР по Молодежному избирательному округу № 40
- Сергей Геннадьевич, твои недоброжелатели обвиняют тебя в том, что ты якобы «рвешься к власти»?

- Знаешь, я там уже был. Почти шестнадцать лет назад, в 1990 году я стал самым молодым членом Президиума Верховного Совета УР, мне тогда было 27 лет. А 12 лет назад – в 1994-м году Волков, занимавший тогда должность председателя Совета Министров УР, предлагал мне перейти на работу в его правительство. Надо было только выполнить одно условие, фактически заключить с ним сделку – проголосовать за введение поста Президента Удмуртии. Я отказался и не жалею об этом. Уже в дверях он мне что-то такое сказал: мол, а если проиграете? И действительно, через полгода его команда сделала все, чтобы раздолбить меня на выборах в Ворошиловском округе. Но тогда весной 1995 года я был один. А сегодня у меня есть свое предприятие, сотрудники, которые выдержали очень сложный для газеты прошлый 2005 год, и народное движение, которое ежемесячно выводит на Центральную площадь тысячи ижевчан. Я - только часть этого движения, и мы не рвемся к власти, наша - цель заставить республиканские власти отвечать за свои решения.
- В следующее воскресенье, 12 марта, должны состояться довыборы в Молодежном избирательном округе, где ты баллотируешься кандидатом в депутаты Госсовета УР. Почему ты ни разу не критиковал своих оппонентов – других кандидатов по округу, несмотря на то, что против тебя запускаются самые нелепые слухи?

- А я ни с кем из них не борюсь. Наше движение борется с бюрократическим кланом Волкова. Другие же кандидаты в Молодежном избирательном округе представляют интересы разных групп из его окружения. Продвигая своих кандидатов в Госсовет УР, эти группы просто пытаются повысить свое влияние в глазах Волкова. У нас же совсем другая задача – привлечь президента Удмуртии к ответственности. Хотя бы к политической. Кто, спрашивается, должен отвечать за нынешнее состояние промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы, за высокий уровень безработицы и низкий уровень жизни в Удмуртии? Пусть отвечает! Я, в случае победы на выборах, обязательно все эти вопросы поставлю, а то стены Госсовета давно уже ничего, кроме аплодисментов и славословий, не слышали.
- Если все другие основные кандидаты в округе на самом деле «от Волкова», то почему они так вцепились друг в друга, оскорбляют на встречах, в нарушение закона о выборах распространяют агитационную продукцию…

- Думаю, они хотят, чтобы президент Волков определился, кто из них ему ближе, и сделал ставку только на одного из двоих. Кроме того, больше всего грязи на этих выборах исходит в основном от выборного штаба одного кандидата, возможно, из-за того, что он самый молодой. Он потом с годами поймет, что жизнь длиннее выборов и об этом нельзя забывать. Кстати, наши разговоры с избирателями показывают, что по сравнению с началом агитационной кампании сегодня отношение к выборам ухудшилось. Это нормальная человеческая реакция на то, что некоторые штабы ведут свою агитацию очень грубо.
- Распространяют слухи, что ты якобы снимешь свою кандидатуру в пользу «кандидата Федоровой»?

- Это какие-то «черные» выборные технологии. Я же серьезный человек, мне уже, слава Богу, 43 года, и я дорожу наработанной репутацией, поэтому, если выставил свою кандидатуру на выборах, то для того, чтобы бороться за победу. Возможно, поводом для таких слухов является то, что осенью прошлого года Общественный совет пенсионеров УР совместно с газетой «День» уже выставлял в Молодежном округе своего кандидата, а потом снял, призвав проголосовать за Федорову. Так это только потому, что она в тот момент была наименьшим злом. Наш социологический опрос показал, что в случае, если кандидат Общественного совета пенсионеров остается, победить, пусть и с очень маленьким отрывом, может бывший председатель Гордумы Александр Новиков – человек, подписавший решение о ликвидации всенародных выборов мэра Ижевска. За то, что он участвовал в лишении всех нас права избирать мэра Ижевска, Новиков должен был понести политическую ответственность. И понес, проиграв выборы благодаря нашему решению. Кстати, еще один бывший депутат – Шишкин тоже был таким образом наказан. В Холмогоровском округе, где он в тот момент был депутатом, при поддержке нашего движения победил Андрей Коновал.
- Ты состоишь в какой-нибудь партии?

- Нет, ни в какой никогда не состоял и, честно говоря, не хочу. Как избиратель обычно голосую за ту партию, которая в тот момент кажется мне более ориентированной на национальные интересы России. Но, к сожалению, потом в любой партии, если она набирает большой рейтинг или кажется перспективной, верх берет бюрократия, и не так важно какая - правая или левая. Поэтому больше одного раза за одну и ту же партию я никогда не голосовал.
- На прошлой неделе в одной из разнесенных по домам округа газет тебя обвинили в том, что ты якобы «болтун»?

- Болтун - это человек, который не отвечает за свои слова. Вот те, кто это написал – не отвечают или думают, что им все сойдет с рук, а я как редактор газеты, которую так ненавидят во дворце Волкова, нахожусь под постоянным давлением и наблюдением, поэтому ответственен и за свои слова и за свои поступки. Это другие редактора СМИ могут расслабиться, у меня такой возможности нет. Я, конечно, стараюсь не реагировать на те пасквили, которые довольно часто размещаются против меня в некоторых местных СМИ - понятно же, для чего это делается. Например, Василий Шаталов крутил разные дурацкие ролики на ТК «Альва» и в итоге «докрутился» - получил должность заместителя мэра Ижевска. Молодец, заслужил! Сам Волков с Питкевичем его поздравляли. Издатель газет «Совершенно конкретно» и «Копеечка» Дмитрий Желнин тоже, видимо, хочет попасть ближе к телу президента Удмуртии. Ну, пусть старается, заслужит – пустят или дадут фирме его папы выиграть какой-нибудь государственный заказ. Это дело их совести. Мне просто некогда отвечать на мелкие пакости - есть дела более жизненно важные. Необходимо все время думать об обеспечении выпуска газеты, помогать народному движению. Я уже семь лет не был в отпуске, и если имею один-два выходных дня в месяц, то считаю, что это уже хорошо. Вот сбросим с народных плеч господина Волкова с его «семейкой» - тогда, наверное, отдохну.
- Еще на одной из встреч кто-то выкрикнул, что, мол, «писатели должны писать»…

- Ну, это, видимо, реплика из штаба конкурентов. Какой я писатель? Этим у меня есть время заниматься только в субботу и воскресенье. Я руководитель, официально работаю в двух должностях - генеральным директором «Издательства «День» и главным редактором газеты «День». Кстати, будь моя воля, запретил бы занимать ответственные должности в государственных и муниципальных органах власти людям, не имеющим опыта самостоятельного руководства хотя бы небольшим предприятием. А то сколько их там таких, которые маломальской фирмой сами не управляли, а сразу хотят руководить чуть ли не государством? Президент Удмуртии Волков, например, чем руководил? Глазовским исполкомом? Так всем же известно, что в Глазове за городское хозяйство раньше отвечал в первую очередь директор «Чепецкого механического завода», а в исполком отправляли тех, кто вроде бы уже и в начальники выскочил, но для завода бесполезен. Мне один старый партаппаратчик рассказывал, что при секретаре обкома Марисове «глазовских» не двигали высоко по карьерной лестнице именно из-за этого. А сегодня кто руководит Удмуртией и Ижевском? Одни «глазовские».
- И какое отношение преобладает в округе к действующей власти?

- Мы провели достаточно массовые встречи уже в 11 дворах, и мои представители побеседовали по телефону с жителями почти двух третей квартир округа. Эти встречи и разговоры показывают, что около 90 процентов опрошенных жителей разделяют наши взгляды и редакционную политику, и уж совсем мало – два-три процента оказались сторонниками президента Волкова.
- Что ты будешь делать в случае победы, с какой программой идешь на выборы?

- Здесь все очень просто. Довыборы, которые состоятся 12 марта, происходят только на один год. Весной 2007 года завершается срок полномочий действующего депутатского созыва, поэтому в марте будущего года весь нынешний состав Госсовета УР должен быть вновь переизбран. За год надо добиться того, чтобы следующий республиканский парламент не был бы так оторван от реальной жизни, как нынешний. Мы будем добиваться этого через дальнейшую самоорганизацию жителей, которых власти просто кинули в пучину нового Жилищного кодекса. Наши задачи утверждены 12 февраля на прошедшем в Ижевске 5-тысячном митинге «За народную жилищную политику». Депутат городской Думы г. Ижевска Андрей Коновал, победивший осенью прошлого года на выборах при поддержке нашего движения, уже озвучил требования митингующих перед Гордумой, и я уверен - мы заставим Госсовет УР вернуться к обсуждению вопроса о бюджете и выделении Ижевску жизненно необходимых средств для проведения капитального ремонта. Сегодня на эти цели власти не заложили ни одного рубля. Поэтому все обещания, что-то отремонтировать – блеф. Так они относятся к столице Удмуртии и ее жителям! А большинство пожилых людей, благодаря отказу властей от дотирования ЖКХ, выброшены сегодня за черту бедности. Вот с таким отношением властей к людям мы и будем бороться весь предстоящий год и, если изберут, внесем эти актуальные для жителей Ижевска вопросы в стены Государственного Совета Удмуртии. Главное, чтобы 12 марта на избирательные участки пришли избиратели, голосующие не за чекушку водки или баночку витаминок, а те, которым надоело терпеть эту неумную и вороватую власть.