Президент возобновил встречи с главами регионов
фотоВо вторник, 10 января Президент России встретился в Кремле с президентом Башкортостана Муртазой Рахимовым. Как сообщила пресс-служба главы государства, глава Башкирии проинформировал В. Путина об итогах развития республики в 2005 году. М. Рахимов также доложил президенту о создании комиссии по подготовке к празднованию 450-летия вхождения Башкирии в состав России.

Судя по формулировке, это хороший знак для руководителя соседнего с Удмуртией региона. В прошлом году после таких кратких итогов аудиенций обычно следовали скорые назначения встречавшихся с президентом Путиным глав субъектов РФ. Встреча главы государства с президентом Башкортостана стала второй в новом году аудиенцией Владимира Путина с руководителем субъекта РФ. Первым «заслушанным» региональным лидером стал глава Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров, с которым Путин встречался 6 января во время своего «рождественского» визита в этот самый большой регион России. Судя по официальной формулировке встречи, вопрос о переназначении Вячеслава Штырова окончательно еще не решен, но имеет положительную тенденцию. В течение всего прошлого года главе Якутии так и не удалось попасть на прием к главе государства, в то время, как президент Башкортостана был на приеме у Путина 15 августа. Произошло это через день после того, как информационные агентства сообщили о покупке АФК «Система» крупных пакетов акций семи предприятий башкирского ТЭКа у ООО «Башкирский капитал», основным владельцем которого считается сын президента Башкортостана Урал Рахимов. Любопытно, что до встречи с главой Якутии президент России больше месяца не проводил аудиенций с руководителями субъектов РФ. Последним в 2005 году в Кремле был принят президент Удмуртии Александр Волков, перед которым в жесткой форме была поставлена задача изменить ситуацию с массовыми увольнениями с заводов в Ижевске. После 1 декабря аудиенции губернаторов с главой государства были прекращены, хотя обычно в течение месяца происходит от четырех до девяти встреч. Исключением был июль, когда Владимир Путин встретился только с двумя губернаторами: калининградским Егоровым и тамбовским Бетиным. Первый через несколько месяцев ушел в отставку, кандидатура второго через пять дней после аудиенции внесена на утверждение Законодательного собрания Тамбовской области.
ИА «День»

Бульдозер против садоводов Ижевска пустила фирма «Альянс»
Председатель товарищества «Любитель-2» Леонид Долгов не согласен идти на сговор с «Альянсом»Противостояние владельцев садовых участков в районе улицы Холмогорова и фирмы «Альянс», решившей развернуть на этих землях строительство коммерческого жилья, похоже, вступает в горячую фазу.

4 января представители фирмы пригнали на массив товарищества «Любитель-2» трактор «Беларусь», который на следующий день попытался начать утюжить несколько участков, владельцы которых якобы согласились на продажу своих огородов застройщику. Однако документов, удостоверяющих права «Альянса» на эти участки, членам правления товарищества предъявлено не было. Более того, бульдозером были повреждены насаждения на участке, владельцы которого заявили, что они не собирались и не собираются продавать свою землю застройщику. Садоводы вызвали милицию, которая составила акт о нанесенном ущербе и потребовала прекратить незаконные работы. Председатель товарищества «Любитель-2» Леонид Долгов заявил ИА «День», что даже если ООО «Альянс» оформит права собственности на некоторые участки, правление массива не допустит проведения на них каких-либо работ, противоречащих уставным нормам садоводческого товарищества. Садоводы связались с депутатом Гордумы по этому округу Андреем Коновалом, который намерен на ближайшей сессии поднять вопрос о фактах произвола со стороны застройщиков. В результате психологического шантажа со стороны ООО «Альянс» среди садоводов «Любителя-2», в большинстве своем людей пожилых, уже имело место два случая инсульта, умер бывший председатель товарищества. Комитет защиты садов и огородов г. Ижевска, объединяющий полтора десятка садоводческих массивов, которым грозит принудительная ликвидация, принял решение о сборе своих активистов для информационно-организационного собрания 12 января на Центральной площади города в 14.00.
ИА «День»

Волков не доволен
Президент Удмуртии встретился с членами президиума правительства республики. В ходе совещания Александр Волков обозначил ряд ключевых направлений деятельности Кабинета министров на ближайшую перспективу, - об этом сообщила во вторник пресс-служба президента и правительства УР. В частности, Президент Удмуртии поручил членам Правительства до конца января провести совещания по планам реализации на территории республики четырех национальных проектов, инициированных Президентом России. Кроме того, Александр Волков обратил внимание Кабинета министров на необходимость существенной корректировки плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав российского государства. Эту работу глава республики поручил закончить до конца текущего месяца. Со своей стороны Александр Волков намерен в течение ближайших двух недель провести встречи с рядом федеральных министров, включенных в состав организационного комитета по празднованию юбилейной даты. Президент Удмуртии подчеркнул, что итогом совместной активной работы должно стать подписание соответствующего распоряжения Правительства Российской Федерации. В ходе совещания Александр Волков особо обратил внимание членов президиума правительства на существующие проблемы по выполнению программы оптимизации социальной сферы республики. Президент Удмуртии выказал недовольство итогами подготовки к реализации программы на территориях в текущем году и указал на необходимость привлечения к этой работе всех членов правительства, закрепленных за соответствующими городами и районами республики. Александр Волков поручил Кабинету министров закончить всю подготовительную работу по выполнению программы оптимизации социальной сферы республики в первом полугодии 2006 года.
www.udmurt.ru

По следам Путина. Президент Удмуртии дописал новогоднее поздравление
«Уважаемые граждане России! Дорогие друзья!» - так начал президент Путин свое традиционное новогоднее обращение к народу. «Уважаемые жители Удмуртской Республики! Дорогие друзья!» - вторил ему местный президент Волков. Первые слова приветствия, наверное, и не могут быть какими-то иными, но, как оказалось, в последний день уходящего 2005 года президент Удмуртии зашел гораздо дальше в стремлении скопировать речь главы государства.

«Новый год – один из самых любимых наших праздников. Он добрый и, несмотря на зимнюю погоду, по-настоящему теплый праздник. Он объединяет нас вокруг наших главных ценностей: это любовь к детям, к родителям, к своим близким, к своему дому, к своей стране», - сказал Владимир Путин, заканчивая новогоднее обращение. И тут многие, встречавшие Новый год в пределах приема сигнала удмуртских телекомпаний, наверное, поймали себя на мысли, что где-то уже эти слова слышали. Так оно и было на самом деле. Похоже, что президент Удмуртии Александр Волков нашел способ решения проблемы с популярностью, и в 2006 году будет просто повторять за Путиным те же слова, но только уже от своего лица. Остается только поздравить авторов идеи из пиар-служб администрации президента Удмуртии, догадавшихся записать первое поздравление президента России, транслировавшееся для жителей Приморского края, первыми встречавших 2006 год, в то время, когда в Ижевске еще и столы-то не начали накрывать. Дозвониться до руководителя пресс-службы президента Удмуртии Дениса Логинова, чтобы получить комментарий по этому поводу, не удалось. День сдачи первого номера «Д» в печать совпал с первым днем выхода чиновников на работу, и те, видимо, еще делились впечатлениями от праздников в местах их массового скопления. Примечательно еще и то, что в этот Новый год президент Удмуртии начал поздравлять жителей республики за несколько часов до наступления 2006 года и делал это буквально по всем местным телеканалам, так что, собственно, к 12-часовому поздравлению уже изрядно поднадоел. Тем более что часть своего официального поздравления, опубликованного накануне в газетах «Удмуртская правда» и «Известия Удмуртской Республики», Александр Волков все-таки не удержался и зачитал. А кому интересно слушать, особенно в Новый год, похвальбы о якобы рекордных надоях (3500 кг на одну корову), о 500 км газовых магистралей, 38 объектах социальной сферы, общей сумме жилищных кредитов. Как-то совсем «застойно» пахнуло от фразы: «Удмуртия с уважением и гордостью может говорить о том, что работники промышленности республики с честью выполнили поставленную перед ними задачу дальнейшего роста объемов производства» (Прим. – официальные лица Удмуртии продолжают настаивать на какой-то своей методике подсчета статистических данных). А одна из заключительных фраз печатного поздравления: «Удмуртия займет достойное место в реализации важнейших национальных проектов, которые начнут претворяться в жизнь в наступающем 2006 году», видимо, открывает потаенное желание республиканского руководства «поосваивать» федеральные деньги.
ИА «День»