фотоЛЕД
Одной из самых зимних травм является обморожение. Тем более что в праздники установилась достаточно низкая температура. По словам Михаила Гордона, заведующего ожоговым отделением 1-й РКБ, сейчас на лечении в стационаре находится 20 человек с глубоким обморожением. Половине предстоит серьезная операция, скорее всего, будут ампутированы поврежденные конечности. Конечно, обморожение - это в основном зимняя травма. Но вообще поступать с обморожениями начинают с осени. Достаточно провести ночь на осеннем ветру, и все. По мнению Михаила Семеновича, обморожение это не причина и не заболевание, как таковое, а следствие либо какой-то болезни (может стать плохо на улице), либо происшествия (напали, избили). Во многом виновато общество – редко кто подойдет к человеку, лежащему на улице, из опасения оказаться крайним. Нельзя отрицать и пагубную роль алкоголя, который тоже часто становится причиной обморожения. В состоянии алкогольного опьянения человеку гораздо сложнее координировать свои действия. Отсюда травма: упал, сломал ногу, подняться уже не смог. Для обморожения бывает достаточно часа. После краткого экскурса в историю болезни Михаил Семенович решил, что гораздо информативнее будет познакомиться с самими пациентами, и предоставил мне час на непосредственное общение. Персона первая - женщина лет сорока, худая с осунувшимся лицом. «А зовут Вас как?» – спросила я. «Татьяна». «Как ваше отчество?» Она лежала под одеялом, укрытая до подбородка. Долго думала, наконец, произнесла – «Игоревна». На морозе провела три часа. Выгнал без обуви ночью хозяин квартиры. Обморожение первое, сейчас вместо ног ощущает только боль, сколько еще пролежит в больнице, не знает. Персона вторая – Игорь Михайлович, 68 лет, пенсионер. Выпил, упал. Дальше - больница, руки и ноги распухли до состояния шара, кожа, как сухой пергамент, сползает лоскутами с пальцев, а там красная кровавая плоть. Палата номер 7 – четверо больных, обморожения разной степени тяжести. Мужчина у окна доброжелательно улыбается. Его ноги заканчиваются икрами. Другой забинтованный накрывается одеялом, говорит, что его ограбили, и просит больше не задавать вопросов. Среди этих больных находится ветеран, на его счету шесть обморожений, но такое серьезное первое. Ответить на мои вопросы, сколько им лет, и чем они занимаются, мужчины наотрез отказываются. По их словам, за последние три дня я уже пятый корреспондент, который спрашивает их об этом. «Вы понимаете, что нам и так плохо, а вы просто морально добиваете нас», – говорит «ветеран». Я извиняюсь и ухожу.
И ПЛАМЯ
По статистическим данным главного управления МЧС, за праздничные дни в республике зарегистрировано 59 пожаров. Это на 15,7 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако увеличились случаи гибели людей. Только на пожарах погибло 16 человек, это в 4 раза больше, чем в прошлом году. Спасено 5 человек и материальных ценностей на сумму свыше 8 млн 700 тыс. рублей. По словам же самих дежурных, праздники, как всегда, прошли жарко. В связи с новогодними мероприятиями город часто горел. Конечно, не так ярко, как в прошлом году. Но все же в Ижевске за сутки (с утра 31 декабря до утра 1 января) произошло сразу шесть пожаров. И это только тех, которые действительно регистрируются как пожары. Многие вызовы «людей с бранспойтом» классифицируют как ложные. С настоящими слишком много волокиты и бумаг. Поэтому если пожар небольшой, его предпочитают не фиксировать, а просто потушить. Кроме того, по словам пожарных, особенно хорошо в праздники горели бани. К особенностям тушения этих заведений можно отнести классификацию по возрасту сооружения. Так, если банька новая, то за нее поборются, а если не очень, просто не дают огню перекинуться дальше. Вообще с банями сейчас возникает много проблем. Неизвестно откуда пришло это опасное поветрие, но строить бани отдельно от дома стало не модно. Теперь коттеджное строение, да и просто приличный дом должны быть оборудованы сауной, ну или просто парной. Именно поэтому теперь сгорают не только бани, но и дома. Тушить такое комплексное сооружение гораздо сложнее. Новогодние праздники - просто какой-то «prime time» для таких пожарищ, алкоголь и банька созданы друг для друга. Еще одной популярной разновидностью новогодних выездов стало тушение мусоропроводов. Граждане, выпив, выходят покурить. Культурно не бросают окурки на пол, а отправляют их в мусорку. Не потушив. Иногда, приезжая на место, пожарные не находят мусоропровода как такового - есть такие дивные конструкции, которые при возгорании распадаются на части, оставляя после себя только память и дыру в лестничном пролете. Из ярких событий прошедших праздников вспомнилась дама из поселка «Березки-2». Женщина уснула в бане, закончилось все очень трагично. Ожоги второй и третьей степени, поражено 35 процентов кожи. О состоянии ее здоровья сейчас не распространяются.
БЬЕТ ПО ГЛАЗАМ
По глазам бьет многое, например петарды. Так, по информации зам. главврача по организационно-методической работе республиканской офтальмологической больницы Галины Кузнецовой, особенно сильно по глазам бьют пробки от шампанского. Обращения с травмами глаз, полученных именно таким способом, также традиционны для новогодних праздников, как шампанское для Нового года. Вообще за все время праздничных выходных в офтальмологию обратилось 330 человек. Это не только пострадавшие в праздники, но и пациенты с обострившимися заболеваниями. Из них четыре человека пострадали от взрыва пиротехники (один ребенок и трое взрослых). Ребенку петардой разбило очки, осколок линзы рассек глаз. Взрослые получили сильные ожоги. Хотя, как признает Галина Евгеньевна, сейчас взрывы пиротехники происходят гораздо реже, 3-4 года назад, когда китайские «хлопушки» заполонили все рынки и магазины, ситуация складывалась кошмарная. Сейчас пиротехника более качественная. Кроме пробок и петард, в праздничные дни нередки ожоги глаз алкоголем. Как оказалось, любят порой жители Ижевска плеснуть друг дружке в лицо водочки, а то и спирт. Большой процент бытовых травм приходится на мужчин. Столь долгие выходные дни автолюбители стараются провести в гараже под машиной. Соответственно то гайка в глаз прилетит, то пружина отскочит. А так как свободное время образуется в праздники у всех, то и количество подобных травм резко возрастает. Но все эти травмы составляют очень скромную часть от общего объема обращений в больницы. Бич этих новогодних праздников - драки, нападения, избиения. Очень много хулиганств. Поступают пациенты, избитые неизвестными. Как раз они и составляют основную массу обращений в больницу.
КРИМИНАЛЬНЫЕ ХРОНИКИ
Новогодние праздники длиной в десять дней, посвященные исключительно возлияниям и яствам, приводят к тому, что у одних заканчиваются деньги, у других обнаруживается боевое настроение, третьих заедает скука, а на кого-то нападает все разом. Поэтому в республике за прошедшие дни зарегистрировано 723 преступления. В том числе 2 убийства, 28 грабежей, 65 краж, 3 факта незаконного оборота наркотиков и другие преступления. По улицам города милицейские патрули собирали пьяных граждан и насобирали аж 2795 человек, 682 раза за минувшие сутки сотрудники милиции выезжали для прекращения пьяных семейных скандалов и разборок. За время Нового года произошло 44 ДТП, при которых 3 человека погибли на месте и 63 получили травмы. Но самым сложным для автомобилистов Ижевска стал предпоследний день ушедшего года, когда все дороги были забиты ехавшими поздравлять друг друга деловыми людьми, по неофициальной информации число ДТП в тот день подскочило до 83-х. Отделение нейрохирургии медсанчасти №7 тоже не остается без работы – это и пьяные скандалы, и ДТП, и нападения на улице. Сейчас в стационаре больницы находится более пятидесяти человек. Все экстренные операции уже выполнены. Последним пунктом стала травматология, куда тянутся все переломанные, покусанные и избитые, не нуждающиеся в госпитализации. Девушка со сломанной ногой, отмахивалась от молодого человека, а он попивал пиво и бодрым голосам сообщал ей, что «Левка совсем поломался. У него вся рука – кердык». Наконец из кабинета выпал перебинтованный Левка с заплывшим лицом и подбитым глазом. И все трое пошли домой. Отдыхать дальше…