фотоЕлки из зеленых превращаются в блестящие и разноцветные. Лица прохожих становятся загадочно задумчивыми. Витрины магазинов зарастают гирляндами и фонариками. И все что-то обсуждают, обсуждают. Переживают, где, с кем, в чем. Эта эпидемия охватывает всех: континенты, страны, города. Напала она и на Ижевск. О том, как это происходило, ниже…
Первые ласточки
Пальму первенства заслужила сеть магазинов «Оптима». Они первыми возвестили о приходе новогодних праздников. Стоя на остановке, в центре гигантской лужи, я читала поздравления с Новым годом в витрине магазина. Моросил запоздалый ноябрьский дождик. Итак, начало было положено. Магазины и другие коммерческие структуры согласно народной мудрости «Готовь сани летом» вообще стараются четко отслеживать календарные события и радовать потребителя к празднику то скидкой, то новинкой, а иногда и всем сразу. Вскоре эстафетную палочку перехватили магазины «Эконом». Изощряться не стали, написали крупными печатными буквами «У нас Новый Год! Сигареты по сниженным ценам!». Третье место «За оригинальность и творческий подход» получает обыкновенная аптека напротив собора Невского, что в центре Ижевска. Вкупе с поздравлениями аптека сообщает о наличии виагры. Вперед, народ! Праздники долгие, так что вэлкам! Чудеса новогоднего сервиса демонстрирует и «Эльдорадо». Теперь любая бытовая техника, хоть в кредит, хоть за наличность доступна круглые сутки. Причем ночью дешевле. Интересно, а график работы продавцов теперь сутки через трое? Дальше всех пошел магазин «Управдом», они выпустили сингл, который теперь распевают все динамики радио и ТВ. Рекламная песенка обещает массу веселья в новом году, «с новым полом всем веселей». На улицах появились мальчики и девочки в колпачках Санта Клаусов и блестящей мишуре. Предлагают заглянуть в магазины, получить скидки и подарки. Все остальное достаточно обыденно, сезонные распродажи, яркие вывески, скидки. О новогодних праздниках в этом году говорят удивительно мало.
Город днем и ночью
Несмотря на учреждение новогоднего конкурса-смотра на лучшее праздничное украшение магазина, кафе или какого другого общественного заведения, заведения предпочли сохранить архитектурную строгость и обойтись без всяких там бантиков, снеговиков и снежинок. Самым популярным элементом декора от крупных торговых центров и заводов до автостоянок и мастерских по ремонту обуви стала маленькая елочка на козырьке заведения. Если в случае со стоянками светящаяся малютка вызывает умиление - «Вот ведь молодцы, помнят о праздниках!», то на крупных торговых учреждениях подобные изыски смотрятся куце. В связи с этим очень понравилась елка Радиозавода. Большая, красивая и вся в фонариках. Сильное впечатление производит гигантский надувной Дед Мороз на здании ТНК ВР. Выглядит монументально. Подобные же дутые композиции можно увидеть и на других заведениях города. Например, торговый центр «Леон» также обзавелся надувной скульптурной группой «Дедушка Мороз и снеговик». «Мама, а почему снеговик синий?» - требовал ответа мальчик пяти лет. «Он не синий, он голубой» - ответила мама, и оба скрылись в недрах торгового центра. К сожалению, очень немногие магазины действительно интересно украшены. На фоне всех в глаза бросается трамвайное депо, окна которого сплошь увешаны гирляндами и снежинками. Всего лишь мимо проезжаешь, а приятно очень. В этнические мотивы, не отставая от моды, ударился Государственный театр оперы и балета. Фронтон театра украшен в технике печворк. От чего театр напоминает разноцветный коврик или яркую мексиканскую юбку. «Со смыслом» решили дизайнеры новогоднее украшение дворца президента: елочки на торцах здания декорированы под российский триколор. Бело-сине-красная мишура превратила их в ровные конусы. Но из-под мишуры предательски выглядывают зеленые ветки, нарушая единство трехцветия. Ночной Ижевск намного ярче и праздничнее. Все то, что днем казалось несуразным и неподходящим празднику, ночью ретушируется темнотой. Магазины уже стоят не с голыми витринами, а затянуты золотистой «паутиной» иллюминации. Странная картонная елка на Центральном универмаге начинает светиться и кажется большой. И все сверкает, сверкает. Во тьму погружен только район Драмтеатра им. Короленко. Эти центральные халупы уже давно носят гордое имя «исторической ценности» Ижевска. Печально и здание самого театра Короленко. Театр облупился так, что скрыть этого не в состоянии даже темная зимняя ночь. Тут же в ночь промчалась большая потрепанная жучка. Она еще не в курсе, что наступает ее год и куда-то страшно спешит. Еще одно неосвещенное место - Удмуртский государственный университет. Темная маленькая елочка на козырьке над крыльцом. Деревянные обломки, каркасы ящиков. Кажется, сани Деда Мороза попали здесь в аварию.
Город говорит
Настраивают на грядущие празднества разговоры горожан. (Все приведенные ниже высказывания были наглым образом подслушаны журналистом прямо в общественном транспорте.) Говорят обо всем. Наиболее популярной темой для разговоров является выбор места встречи Нового года. Самый популярный вопрос «Где справляешь?» за два дня услышала семнадцать раз. Дальше по списку: с кем справляешь? дарить что будешь? в чем? с чем? Судя по трем беседам, посвященным предстоящим праздникам, утверждение сметы расходов на «мероприятие» вызывает наибольшие дискуссии. Так, две дамы обсуждали вопрос приобретения праздничного наряда. Загвоздка состояла в том, что эта трата не позволит наскрести денег на оплату учебы. Победила юбка. Консилиум постановил, что настроение будет безнадежно испорчено, если за праздничным столом не будет новой юбки. 1:0 в пользу Нового года. Следующая зарисовка посвящается новогоднему столу. Говорили опять женщины. Решали проблему приобретения продуктов к празднику - где, сколько, чего. По подсчетам выходило тик в тик. Из продуктовой корзины выкинули кофе и ананасы. На дальнейшее житье-бытье оставалось еще сорок копеек. После чего облегченно вздохнули. Праздничная смета готова. Мужской разговор был более прагматичен и конкретен. Беседа велась на двух языках, удмуртском и русском, поэтому сведения отрывочные. Дебаты шли опять же вокруг финансов. Но в отличие от женских, приземленных (где, что, почем), мужи обсуждали размер премии (кому, сколько, за какие заслуги). Поговорив о серьезном, сползли на стандартную тему (сколько и чего к новому году нужно, и что от премии останется). Праздники безоговорочно победили. Еще о новогодних праздниках напоминают организованные и не очень группы школьников. Едут кто в боулинг, кто в кино. Обсуждают каникулы. И культурные события Нового Года - «Гарри Поттер», предстоящий «Дневной дозор», поп-корн, который бесплатно презентуют в качестве подарка в кинотеатре.
Главная елка республики
Открытие главной городской елки состоялось 26 декабря. Именно это событие и дало старт всем новогодним мероприятиям в городе. Открывали елку аж с 12 часов дня. Все работы по строительству ледяного городка были как раз завершены. Пузатый Дедушка Мороз с такой же необъятной внучкой стояли рядом. Чуть поодаль притопывали на месте административные кадры, пришедшие на елку. Весь «цвет» администрации Ижевска пришел встретить главного Деда Мороза – Виктора Балакина. Александр Ушаков отчитывался перед журналистами о проделанной работе по организации праздника. Румяные вице-мэры фланировали тут же. Целая толпа Дедов Морозов дислоцировалась в отдалении вместе с конями. Сам Главный Дед Мороз ждал своего часа в кузове машины вместе с Винни Пухом, Тигрой, Снегурочкой, Псом и Дедом-дублером. Через час совместного ожидания, после всех положенных по сценарию выступлений, все сто Дедов Морозов «запаса», что паслись в отдалении, прибежали шеренгой по двое и устроили живой коридор для Главного. Главный Мороз Виктор Балакин поздравил всех с Новым Годом, поиграл с детьми в игру, зажег елку и скрылся в дыму. Фейерверк, грянувший вместе со словами «Наша елочка, гори!», затянул всю сцену завесой едкого дыма. После речей поводили хоровод, и Деды потянулись от площади к театру. Сам Главный пообщался с прессой за сценой. Сообщил, что год не обещает быть совсем уж безоблачным, но и ничего чрезвычайного также не предвидится. «Собака требует ухода» - сказал Виктор Васильевич. За собакой нужно следить тщательно, поэтому теперь у Виктора Балакина дома кот. Церемония подошла к концу. Виктора Васильевича поздравили поклонники, подарив ему игрушечного мопса. И тусовка рассосалась кто куда. Новогодние праздники были открыты официально. Что ж, большущая елка горит, ледяные горки открыты, городок аттракционов действует, городки сверкают разноцветными огнями. Астрологи говорят, что прошедший год стал предвестником глобальных перемен, которые получат продолжение в следующем. Бояться собаки не надо, она не кусачая, тем более что ее хорошо задобрили ледяными изваяниями на площади. Песики, которые гуляют по площади в попонках, миролюбивы и на жизнь не жалуются. Поэтому будем ждать от собаки только добрых и счастливых перемен. Всех с Новым 2006 годом! Счастья, успехов, удач!