фотоЕжедневно мы фактически теряем по две деревни, а за год область средней величины. За прошедшие полтора десятка лет исчезло население, равное численности жителей 22 тысяч сел и 290 городов. Еще 13 тыс. деревень остались без жителей. Сокращается продолжительность жизни: женщины в среднем живут до 75 лет, а среднестатистический российский мужичок не доживает до пенсионного возраста. Еще в 2002 году президент Путин сказал, что в стране надо добиться бума рождаемости и призвал руководителей республик и областей сделать все возможное. Вероятно, данная установка главы государства связана не только с аховой демографической ситуацией, но и с огромным потоком эмигрантов, заполонивших российские просторы. Руководство Удмуртии не осталось в стороне и в свою очередь на местном уровне приступило к реализации концепции демографического развития России на период до 2015 года. Нужно отметить, что в программе не прописано кто, сколько и как часто должен рожать. Все ограничивается лишь общими фразами: стимулирование рождаемости, сохранение семьи. Кроме того, в планах - «создание предпосылок для роста численности населения» и «улучшение состояния здоровья подростков и людей трудоспособного возраста». На территории Удмуртии нелегкой «стимуляцией рождаемости» занимается ни много, ни мало 20 министерств и ведомств. Однако финансирование этого процесса до недавнего времени целиком зависело от Москвы, которая не считает рождаемость какой-то особой проблемой, так как денег на эти цели выделялось – минимум.
Демография в цифрах
Демографическая ситуация ухудшилась. С начала этого года рождаемость снизилась более чем на 6 % по сравнению с прошлым годом. Все по тем же данным статистики сейчас уже 11 территорий республики не могут похвастаться высокими темпами рождаемости. Тем не менее, по словам министра здравоохранения Удмуртии Владимира Мерзлякова, несмотря на то, что демографическая ситуация оставляет желать лучшего (продолжается естественная убыль населения), показатели республики лучше, чем в среднем по России и ПФО. Если на 1 января 2004 года в республике проживало 1560,2 тыс. жителей, то на 1 января 2005 года уже на 7,5 тысячи меньше (1552,7 тыс. чел.). В процентном отношении население республики уменьшилось за прошлый год на 0,48 %. В Ижевске эта картина еще печальнее: было 627,9 тыс. ижевчан, стало 623,5 тысячи. А как же тогда широко разрекламированное как признак стабильности в Удмуртии повышение рождаемости? Рождаемость в Удмуртии действительно повысилась - с 11,5 новорожденных на тысячу населения до 11,7… Для сравнения, в среднем по России рождаемость в 2004 году составила 10,5 на 1000 населения. В республике лидируют Алнашский (14,9), Вавожский (13,5), Малопургинский и Увинский (13,9) районы. В Ижевске рождаемость последние два года держится на отметке 11,3. Смертность в Удмуртии тоже ниже, чем в целом по РФ: в 2004 году - 15,4 на тысячу населения. Казалось бы, в абсолютных цифрах рождаемость выросла. Но дело в том, что сейчас рожает поколение, рожденное в 80-х годах, которых демографы окрестили «детьми Горбачева». Тогда женщины рожали по два, три и даже четыре ребенка. Вот эти дети теперь и дают Отечеству реальное людское пополнение. Однако большая часть современной молодежи не стремится обзавестись потомством. Среди причин отказа стать родителями приоритетными стали возможность карьерного роста, нестабильное финансовое положение, отсутствие собственного жилья, недостатки государственной социальной политики. А современный фармакологический рынок позволяет без особых проблем выбрать оптимально подходящий контрацептив.
Красный, синий, голубой – выбирай себе любой
В любой аптеке можно найти множество противозачаточных средств. Для женщин – это всевозможные негормональные свечи, таблетки и кремы, к которым требуется привыкание и сноровка в использовании. Их стоимость (от 100 до 300 рублей) зависит от фирмы и страны-производителя. Внутриматочные спирали тоже импортного производства: с медью около 290 рублей, с серебром – свыше 1 тыс. рублей. Зато, один раз потратившись, можно жить без особых проблем (ВМС защищает только от зачатия, но не от инфекций) почти 5 лет. Большой выбор противозачаточных гормональных таблеток, как правило, не доступен всеобщему обозрению (выкладывать на витрины данный вид фармакологической продукции не разрешается). Однако если спросить, то провизор не только покажет, но и расскажет об особенностях и отличиях тех или иных таблеток. Разброс цен на противозачаточные оральные средства весьма велик – от 58 до 520 рублей за упаковку, рассчитанную на один курс (21 день). Чем меньше количество гормонов, тем препарат дороже. Производители в основном заграничные: Германия, Франция, Нидерланды, Венгрия. Качественных отечественных аналогов в аптеках нет. Что касается мужчин, то для них - свыше 50 разновидностей презервативов. Производители тоже, кстати, в основном зарубежные, дают возможность выбрать необходимый для безопасного секса предмет в зависимости от пристрастий: времени года, периода суток, настроения... Различные по форме, размеру, фактуре и даже цвету и запаху презервативы (от традиционно светленьких до алых, ярко зеленых, и даже черных, со вкусом шоколада, клубники или персика) все чаще стали пользоваться спросом не только у склонной к экспериментам молодежи, но и среди людей среднего и даже старшего возраста. - В последнее время заметно выросла сексуальная грамотность, люди больше заботятся о своем здоровье, - поделилась своими наблюдениями Людмила Гребенщикова, фармацевт-продавец аптеки № 136, - если раньше, чтобы купить презерватив, мужчины долго стояли у витрин, а потом, стесняясь и краснея, бросали деньги и шепотом говорили: «резинку», то сейчас мужчины разбираются не только в названиях, но и в фирмах-производителях. Безусловно, экономичнее покупать упаковку из 12 презервативов, но она стоит порядка 200 рублей. Чаще «для пробы» покупают несколько разных презервативов. Определяются с выбором и уже приходят только за ними. Есть у нас свои постоянные клиенты. Наибольшей популярностью пользуются «Контекс» и «Гусарские» (упаковки по 3 штуки). Тенденция заботы о себе и о сексуальном партнере – это хороший знак, единодушно отмечают специалисты.
Ручки, ножки, голова не считаются – игра
Искусственное прерывание беременности – это тоже один из методов регулирования рождаемости. Было время, когда аборты запрещались законом. За их производство судили. Но женщины все равно аборты делали, делают и будут делать, несмотря на запреты. В 2004 году в России зафиксировано 1,450 млн родов и 1,700 млн абортов. По мнению специалистов, на 400 тыс. абортов можно было повлиять. Примерно 200 тыс. абортов,пришлись на первую беременность. При этом в России высокий показатель невынашиваемости. В Удмуртии в прошлом году было зарегистрировано почти 16,5 тысяч абортов. На искусственное прерывание беременности чаще решаются женщины в возрасте от 20 до 24 лет. Если оставить в стороне этические соображения, то аборт – это еще и определенный финансовый доход женских консультаций. Это реальные деньги, которые непрекращающимся потоком текут в бюджет поликлиники. Мини-аборт (до нескольких дней задержки цикла) стоит порядка 800 рублей, а искусственное прерывание беременности сроком до 12 недель с наркозом оценивается от одной до полутора тысяч рублей (цена зависит от вида используемого наркоза).
И еще Чтобы хоть как-то «стимулировать увеличение рождаемости», Госдума РФ приняла поправки в закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», увеличивающие с 1 января 2006 года единовременное пособие при рождении ребенка с 6 до 8 тысяч рублей. В 2006 году по этому закону будет осуществлено 1,3 млн выплат. Дополнительная нагрузка на бюджет составит свыше 2 млрд рублей. Кроме того, с нового года увеличивается с 500 до 700 рублей ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Что можно купить на эти деньги? Детская коляска (не самая навороченная) стоит от 8 до 10 тысяч рублей, кроме того, нужна кроватка, ванночка, комплект белья и одежды… Смеси для вскармливания грудничков стоят от 120 рублей, а 400-граммовой баночки хватает от силы на неделю. Так все-таки «быть или не быть»? Вот в чем вопрос.