фотоНа этот раз к активистам Общественного совета пенсионеров и Координационного Совета гражданских действий примкнули ижевские садоводы, чьи участки в черте города власти запланировали в ближайшее время ликвидировать. Последние растянули большой плакат: «Богачи и чиновники, руки прочь от наших садов». Пикет примерно из четырехсот человек собрался на Центральной площади Ижевска около часа дня для передачи обращения в адрес прибывшего утром с визитом в республику премьера Михаила Фрадкова. Однако республиканские власти проигнорировали требование участников акции и оцепили все подходы к резиденции президента Удмуртии, где, согласно поданной заявке, должен был проходить пикет. Колонна пикетчиков, в основном пенсионеров и молодежи, была остановлена на подступах к президентскому дворцу тройными шеренгами милиционеров и «омоновцев», загородившихся металлическими барьерами. Требование, чтобы из дворца вышел кто-либо из прилетевшей с Фрадковым делегации, осталось без внимания. Помитинговав здесь некоторое время, люди развернулись и пошли перекрывать улицу Пушкинскую. «Фрадкова, Фрадкова!», «Президента Волкова – в отставку!» - скандировали пикетчики. С обеих сторон движения скопилось по нескольку троллейбусов и автобусов. Водители личных автомобилей просто разворачивались и уезжали, некоторые при этом, правда, еще успевали запечатлеть митингующих на фотокамеры мобильных телефонов. Не дождавшись реакции властей, пикетчики снова развернулись в колонну и двинулись к Дому правительства, требуя, чтобы обращение к премьеру РФ принял главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, но представитель полпредства к народу тоже не вышел. В составе быстро выстроившейся перед входом мобильной группы милиционеров пикетчики обнаружили девушку. «Вот это милиционер что надо! -откомментировали пенсионеры. - А вы, мужики, молодцы - девушку вперед выставили!» Смущенно улыбаясь, милиционеры «убрали» свою коллегу от прекрасного пола во второй ряд. Столкнувшись с бойкотом со стороны властей, замерзшие за полтора часа стояния пикетчики снова пошли перекрывать дорогу. В этот раз троллейбусы простояли чуть меньше – заявленное для проведения пикета время подходило к концу, и организаторы, объявив, что эта акция была только предупредительной, призвали собравшихся снова выйти на Центральную площадь 9 декабря - для проведения теперь уже многотысячного митинга и начала общероссийской акции протеста. Когда верстался номер, стало известно, что 10 декабря в поддержку инициативы ижевчан готовятся акции протеста против «антисоциального Жилищного кодекса» в Южно-Сахалинске и Подмосковье, в Москве планируется конференция для активистов по защите жилищных прав, а Координационный Совет Перми тоже сейчас обсуждает формы своего участия в этой кампании.
Из Обращения участников пикета к Председателю Правительства РФ Фрадкову М.Е.
«…Общественный совет пенсионеров и Координационный Совет гражданских действий Удмуртии в ходе митингов протеста добился от президента и правительства УР введения единого социального проездного, заставил республиканские власти обратить внимание на решение ряда проблем социально незащищенных категорий граждан. Между тем президент и правительство УР проигнорировали все направлявшиеся в их адрес требования пересмотреть Закон Удмуртской Республики о бюджете на 2005 год с целью усилить его социальную направленность. Как выяснилось в ходе судебного дела по иску пенсионеров г. Ижевска к правительству и Госсовету УР, ежемесячная денежная выплата (200 руб. - ветеранам труда, 300 руб. - труженикам тыла и репрессированным) является самостоятельной мерой социальной поддержки и никакого отношения к компенсации отмененных льгот не имеет. Эта денежная выплата, которую власти Удмуртии начали выплачивать только после первых стихийных митингов протеста, ни разу не индексировалась, не предусмотрено увеличение ее размера и в проекте бюджета Удмуртии на 2006 год. При этом тарифы на услуги связи выросли на 20 процентов, с 01.04.2005 года ограничена норма потребления электроэнергии для расчета субсидий и льгот до 33 кВт, с 01.07.2005 г. на население возложена оплата 100 процентов затрат на жилищно-коммунальные услуги, планируется на 20 процентов увеличить стоимость проезда в общественном транспорте. Мы требуем от президента и правительства УР, чтобы они начали заниматься решением реальных проблем населения республики, а не придуманной властями подготовкой к празднованию 450-летия вхождения Удмуртии в состав России…»
Принято на Центральной площади г. Ижевска 29 ноября 2005 года


Письмо Координационного Совета гражданских действий Удмуртии
Всем протестным комитетам Союза Координационных Советов России (СКС), всем региональным отделениям Левого Фронта, всем общественным и политическим организациям и гражданам страны, готовым защищать право народа России на достойную жизнь!

Координационный Совет гражданских действий Удмуртии обращается к вам с призывом начать новую общероссийскую кампанию в защиту социальных прав и свобод граждан России. Час настал! 29 ноября с рабочим визитом в Удмуртию прибывает председатель правительства РФ Михаил Фрадков. Активисты протестного движения г. Ижевска намерены в этот день провести массовый пикет с подачей обращения к премьеру с требованием немедленно и кардинально изменить социально-экономический курс российского правительства в интересах большинства населения, а также принять меры в отношении правового произвола со стороны властей Удмуртской Республики. В этот же день, 29 ноября, наши товарищи по СКС России – активисты Координационного Совета акций протеста г. Перми и организации «Рабочая Демократия» - будут пикетировать Пермскую городскую Думу, требуя остановить рост цен на проезд в общественном транспорте и восстановить муниципальный автобусный парк. Призываем вас поддержать пермско-ижевские акции и начать тем самым в стране Дни солидарных протестных действий. На 9 декабря Общественный совет пенсионеров Удмуртской Республики и Координационный Совет гражданских действий назначили проведение большого митинга на Центральной площади г. Ижевска с участием целого ряда организаций – Общественного совета пенсионеров УР, Ижевского отделения движения С. Глазьева «За достойную жизнь!», РКРП, КПРФ, молодежных организаций «Оборона» и «Автономное действие» и др. В настоящее время ведется организационная работа по подготовке митинга. В числе наших основных требований: - остановить рост тарифов на услуги ЖКХ; - разработка и реализация в стране программы модернизации жилого фонда и строительства доступного социального жилья; - мораторий на введение в полную силу действия нового Жилищного кодекса; - отмена антинародных положений 122 закона; - нет – произволу городских и региональных чиновников в градостроительной сфере; - нет – приватизации муниципального транспорта; - прекратить антинародную реформу образования; - повысить зарплаты бюджетникам и пенсии пенсионерам; - остановить вывоз капитала из страны. Товарищи, надеемся на вашу поддержку и солидарные действия! Координационный Совет гражданских действий Удмуртии (г. Ижевск)
Принято 26.11.2005