фотоНынешний год оказался особо «урожайным» - в лесу заметно прибавилось битого кирпича и цементного лома. Жители района, да и все остальные любители прогулок вынуждены теперь лицезреть флору лесопарковой зоны вперемешку с грудами мусора. Ко всему прочему, теперь эти места частенько заливает вода. «Что это, заболачивание территории?» - беспокоятся жители.
Административный ответ
В отличие от жителей района у городской администрации этот факт волнения не вызывает. Привычные ко всему органы власти не могут определиться, кто же отвечает за мусорные кучи в лесу. Руководитель комитета по строительству и городскому хозяйству Валерий Попов искренне удивился наличию свалки на ул. Холмогорова. «Нет там свалки - отрезал он, - так, люди приезжают, костры жгут. В любом случае обращайтесь в администрацию Октябрьского района, или у вас депутат есть, пусть он и убирает». Подобный же ответ последовал и от городской административно-технической инспекции. «Контроль за всеми несанкционированными свалками должна осуществлять районная администрация, а все зеленые зоны города находятся в ведении Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника инспекции Наиль Шамсулов, при этом все же пообещал отправить инспекторов для проверки на месте. В администрации Октябрьского района корреспонденту «Д» комментировать что-либо по этому вопросу наотрез отказались. По словам заместителя главы районной администрации Николая Масалова, лучшей консультации, чем в Управлении природных ресурсов не получить. По его утверждению, свалками, мусором и грязью поручено заниматься исключительно начальнику этого управления Николаю Попову. Однако г-н Попов в это время был занят проведением совещания, поэтому без всяких экивоков сказал: «Хочу перевести стрелки» и перевел звонок на начальника отдела контроля экологии, который, в свою очередь, перевел их еще дальше – к главному специалисту Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Александру Кухлевскому. С ним корреспондент «Д» и отправилась в лес.
Управление ресурсов на куче ресурсов
Когда мы доехали до места свалки, курганы шлака и мусора уже припорошило снежком. По характеру мусора главный специалист установил, что мусор является строительными отходами, а по объему куч констатировал, что свозились эти отходы на место несанкционированной свалки грузовиками. Кто-то провел капитальный ремонт. К сожалению, установить, кто именно, не представляется возможным. Идеальным считается вариант, когда нарушителя застают на месте преступления или хотя бы записывают номер машины, выгрузившей отходы, а так разве что нерадивая организация сама случайно оставит в мусорных залежах документальное свидетельство о себе, чеки с подписями и прочие реквизиты. «Территория лесопарковой зоны относится к землям общего пользования, - пояснял главный специалист, стоя на горе мусора, - а значит обязать кого-либо убирать отходы, те же огороды мы не можем». (Рядом с лесопарковой зоной расположены гаражный кооператив «Радист» и два массива садоогородов «Любитель-1» и «Любитель-2».) Как выяснилось, вся система устранения несанкционированных свалок строится исключительно на человеческих взаимоотношениях, и единственный шанс вывезти мусор на настоящую свалку - это дождаться планового рейда, который периодически проводится сотрудниками управления совместно с районной администрацией. На вопрос корреспондента «Д», когда же можно ожидать планового выезда административных органов на место свалки, Александр Кухлевский точно ответить не смог. Существование несанкционированной свалки в лесу отразили в протоколе и поставили на учет. В ожидании плановой очереди на вывоз.