Отпустил собутыльников из ИВС
На днях в суд было предано дело о побеге двух заключенных из ИВС (изолятор временного содержания) Малопургинского района. Напомним, утром 16 августа с.г. двое мужчин, задержанных за разбойное нападение и угон автотранспорта, совершили побег из ИВС. 17 августа в ходе масштабной милицейской операции один из них был задержан на станции Можга. 18 августа второй сбежавший был пойман на территории района. Оба беглеца помещены обратно в ИВС Малопургинского района. Как выяснило следствие, двое арестованных и милиционер ИВС распивали вместе алкоголь, принесенный одному из арестованных родственниками. На утро, протрезвев, милиционер сам сообщил о побеге. Следователи предъявили обвинение сотруднику ИВС (его данные не разглашаются) в пособничестве побегу из-под стражи двух подследственных. Прокуратура УР возбудила уголовное дело по ст. 286 части 1 УК РФ (превышения должностных полномочий) и ст. 33 в части 5 в статье 313 части 2 УК РФ (пособничество к побегу). Если дежурного ИВС суд признает виновным, то ему грозит срок до 5 лет лишения свободы.
На Ижевском автозаводе введена повременная система оплаты труда
С ноября 2005 года на Ижевском автозаводе введена повременная система оплаты труда. При повременной форме оплаты труда заработок работнику начисляется за фактически отработанное время. Теперь работники всех категорий «ИжАвто» будут получать только оклад, размер которого не ниже суммы, начисляемой в течение последних месяцев. В феврале 2006 года по результатам аттестации персонала предприятия в целом и оценки индивидуальных трудовых достижений каждому из работников будет присвоена персональная надбавка за качество труда. В перспективе оценка качества труда работников ОАО «ИжАвто» будет проводиться дважды в год, а уровень персональной надбавки сохранится до следующего оценочного периода. Каждый работник оценивается по семи критериям, среди которых – качество труда, готовность и способность работника к непрерывному обучению; умение работать в коллективе; соблюдение правил охраны труда и техники безопасности; предложения по сокращению издержек и улучшению условий труда, бережное отношение к материалам, инструменту и имуществу компании; выполнение должностных инструкцией и установленных норм. Примут во внимание и стаж работы на предприятии.
Таксисты в опасности
Прокуратура Удмуртской Республики предъявила обвинение 47-летнему жителю Ижевска. Его подозревают в ограблении и убийстве таксиста. Подозреваемый употребляет наркотики. Это уже третье убийство таксиста за неполный месяц, подобное преступление произошло в минувшие выходные.
Разлив нефтепродуктов
Вечером 14 ноября в Завьяловском районе Удмуртии опрокинулся автомобиль «Татра» с прицепной автоцистерной, в результате произошел разлив 17 тонн нефти. Как сообщается, угрозы стока нефтепродуктов в водоемы и грунтовые воды нет. Также 13 ноября в Кизнерском районе на трассе Кизнер - Можга в результате опрокидывания автомобиля «КамАЗ» разлилось 9 тонн дизельного топлива.