Почти Марадона Тумаев стал старейшим профессиональным футболистом
Владимир Тумаев Конец октября оказался насыщен различными событиями: тут тебе и «Хэллоуин», и завершение футбольного сезона 2005. Как раз накануне «Хэллоуина» в Ижевск приехал Главный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Эдуард Морозов. Приехал Эдуард Евгеньевич не просто так, а с целью вручить нападающему ижевского футбольного клуба «Газовик-Газпром» Владимиру Тумаеву Кубок и диплом старейшего профессионального футболиста России.

На свежем воздухе
Торжественная церемония с регистрацией рекорда и вручением наград была обещана во время завершающего матча сезона между первым и вторым таймами. Папарацци местного и даже московского пошиба в ожидании зрелища обивали трибуны с болельщиками и заборчики с милицией. Счет 1:1. Мужчина на мерзлой трибуне с флажком «Газовик-Газпром» в руке прокомментировал гол, забитый «Газовиком» в ворота «Нефтехимика»: «Это наша любимая команда, мы всегда у нее выигрываем, в прошлый раз вышибли ее из первой лиги». Первый тайм шел своим чередом, но на тридцать пятой минуте под номером «13» на поле вышел Владимир Тумаев. Трибуны «порвало» - шутка ли, человеку пятьдесят восемь лет, а он все еще бегает за мячом и ставит рекорды футбольного долгожительства. Завершился первый тайм очередным голом в ворота «Нефтехимика», который забил рекордсмен Тумаев. Поздравляли Владимира Алексеевича всем миром. Председатель Госсовета УР порадовался тому, что наконец-то возобновились междворовые соревнования по футболу. «Значит, работаем, двигаем-таки спорт в республике, - отчитывался Игорь Семенов, - вот и депутата представляем к награде». (Прим. - Владимир Тумаев является действующим депутатом Госсовета УР). Сам депутат и рекордсмен был лаконичен: «Нет Тумаева – нет футбола! Палыч, скажи ты…» - обратился он к «Палычу», которым оказался руководитель администрации президента Удмуртии Александр Горяинов, и публичные поздравления, поцелуи и объятия плавно перетекли в пресс-конференцию в здании стадиона «Купол».
Пресс-конференция
«Давайте в темпе, мужики, охота футбол посмотреть», - благодушно обратился ко всем собравшимся на пресс-конференцию Тумаев, и мужики начали задавать вопросы виновнику торжества. В ответ на первый вопрос о мере таланта и его влиянии на свершившееся Владимир Алексеевич уплыл в общее рассуждение о живучести и достижениях российского футбола. По мнению Владимира Тумаева, несмотря на все усилия внешних и внутренних врагов, футбол в нашей стране окончательно похоронить не успели, а теперь уже и не надо. Ну, в том смысле, что интерес к спорту вообще и к футболу, в частности, начал возрождаться - люди вновь потянулись к спортивным зрелищам, пошли на стадионы. Самый популярный вопрос о приметах, суевериях и номере «13», под которым в основном и складывалась спортивная карьера старейшего футболиста России, имеет две версии ответа. Одна из них судьбоносная – жена Владимира Алексеевича родилась тринадцатого числа. Другая связана с тем, что «13» номер долгое время доставался Тумаеву как самому младшему из игроков и в футбольных, и в хоккейных командах. Позднее, при попытках сменить цифру «13» на более «модные» номера, и игра становилась уже не игра, и голы - не голы. Так они и нашли друг друга – номер «13» и футболист Тумаев. На вопрос, не мечтал ли в самом начале спортивной карьеры старейшина российского футбола о получении такого звания, Тумаев ответил очень серьезно: «В тот момент толком и не знали о Книге рекордов Гиннесса, интересовало другое - как сделать футбол более зрелищным и интересным для широких масс; хотелось, чтобы интерес к этому виду спорта снова появился у молодежи. Знать своих спортсменов, гордиться ими, хотелось добавить жизни в спорт». По словам Владимира Алексеевича, футбол открыл ему целый мир. Планы покинуть профессиональный спорт (рекорд футбольного долгожительства, принадлежавший до этого англичанину Стэнли Мэтьюзу, который играл до 50 лет, побит) у Тумаева были, но, по словам Владимира Алексеевича, отпускать его не хотят. Что касается планов на будущее и желания поставить еще какой-нибудь рекорд, то Тумаев считает, что он к этому готов, и даже вспомнил, что поймал как-то огромную белугу – возможно, могла потянуть на рекорд. Сам Тумаев опять же ныряет без акваланга и может плавать по пять часов без отдыха. Так что самый долгоиграющий футболист России полон планов и всегда готов к новому. Под конец Главный арбитр Российского комитета по регистрации рекордов планеты Эдуард Морозов несколько смазал всеобщее ликование, заявив представителям СМИ (и попросив их это особо отметить), что никакого финансового поощрения рекордсменов «российского Гиннесса» не ожидает. Исключительно, только слава.
Для Справки: ТУМАЕВ Владимир Алексеевич, родился 10 декабря 1946 года. Впервые получил лицензию «футболиста-нелюбителя» (официальная формулировка ПФЛ), дающую право на участие в российских соревнованиях по футболу, в 1991 году. Сыграл сто сорок один матч. Забил восемь мячей. (Данные по состоянию на 03.08.2005 предоставлены ассоциацией «Профессиональная футбольная лига»).
Все, что Вы запишете, может быть использовано в Ваших интересах
«Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев заявляет, что ежедневник, выдержки из которого оглашены на судебном процессе, не его».
источник: newsru.com, 06.08.2004г.

Как показывает практика, ежедневник – это совершенно необходимая в работе вещь для любого труженика – от простого офисного работника до олигарха. Как еще организовать свое рабочее время, да и жизнь вне офиса, не пропустить встречи, важные события и не забыть о собственных задачах? Человек, не имеющий возможности планировать будущее и сверяться с прошлым, обречен на совершение самых неумных и хаотических действий. А держать все в голове и надеяться ничего не забыть могут лишь самые одаренные или же беспечные. Ежедневники существуют двух видов – классические и электронные. Но электронным ежедневникам пока не хватает того, что никак не отнять у классического, бумажного – уюта. Ну, как можно сравнивать бездушную жестянку и приятную на ощупь бумагу, теплую кожу обложки хорошего увесистого ежедневника. По-настоящему хороший ежедневник известной марки – это завершенный эстетически-функциональный объект, который поможет Вам справиться с работой и подчеркнет Ваш статус. Немецкая компания Baier & Schneider уже 125 лет продает ежедневники марки Brunnen (www.brunnen.ru). С 1995 года – и в России. Естественно, иметь ежедневник такой почтенной марки престижно. Понятно, что такие ежедневники стоят дороже, чем продукция каких-нибудь российских новичков. Не думайте, что, покупая Brunnen, Вы переплачиваете за престиж. Высочайшее качество календарной продукции – вот чем славится продукция этой марки. Это означает, что высококачественная бумага высокой плотности, по которой не будут растекаться чернила. Это означает, что ежедневник сшит, а не склеен – поэтому не разлетится через два месяца после покупки. Это означает исключительно хороший дизайн и прекрасный справочно-информационный блок – естественно, локализованный для использования в России. А если говорить о материалах обложки – если это кожа, то нежная, телячья, со своей неповторимой фактурой - без малейшего дефекта. Если более практичный и недорогой материал – то такой, который и внешне выглядит превосходно, и прослужит долго. Ну и напоследок. Скоро закончится 2005 год – а значит, пора закупать новые ежедневники! Обращайтесь к официальному дилеру Brunnen в Ижевске и заказывайте партии от 30 штук - с собственным логотипом, вытисненным на обложке, или без. Звоните 43-81-35 или приходите по адресу: Пушкинская, 250 – здесь можно ознакомиться с каталогами и образцами!
7 ноября – демонстрация будет!
Отмена официального праздника в День 7 ноября не заставила левые организации Удмуртии отказаться от проведения традиционной демонстрации. Региональные отделения КПРФ и РКРП собирают своих сторонников, как обычно, - у памятника Ленину. Поддержать своих соратников по борьбе против антисоциальной политики властей решили также часть активистов Координационного Совета гражданских действий, Общественный совет пенсионеров УР, «глазьевцы» и анархо-синдикалистская молодежь из «Автономного действия». Сбор участников акции намечен с 16.30 до 17.00.
Ижевск и Пермь разделили 12 правильных ответов
В воскресенье, 30 октября, в актовом зале экономико-математического лицея №29 два десятка ижевских команд сыграли первый онлайн–турнир Всемирного движения интеллекта «Старт - 2005». Три тура по 12 вопросов не принесли сенсаций – лидером стала команда НПО «Компьютер» (14 правильных ответов, 27-31 место в общем зачете), на очко от них отстала «Азохнвей» 9 (32-35 место), третьей ижевской командой стала «Телефонная лапша» с 10 очками (50-61 место). Приятно отметить, что все три команды попали в ТОП-50 турнира, в котором всего участвовало порядка 200 команд. Победителями «Старта - 2005» стали наши соседи – пермская команда «Пльзенский праздрой» (26 правильных ответов). Лучшей корпоративной командой Ижевска стала команда Сбербанка, разделившая 4-5 места с командой «Puzzle» (по 8 очков), а лучшая школьная команда – «Дятлы» (шк. №29) дала 5 правильных ответов.
КАЛЕНДАРЬ БЛИЖАЙШИХ ИГР «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» В ИЖЕВСКЕ
6 ноября ижевские знатоки примут участие в I Международном синхронном кубке Тель-Авива, на который уже сейчас подано более 120 заявок – это порядка 500 играющих команд по всему миру. 13 ноября во Дворце творчества юных стартует Первый открытый чемпионат Ижевска среди школьников по игре «Что? Где? Когда? Заявки на участие принимаются до 10 ноября по тел. 25-30-93 (экономико-математический лицей №29), по электронной почте kubok@udm.ru. Чемпионат пройдет в 4 или 5 этапов (примерно одна игра в месяц до апреля). Результатом команды будет сумма очков, набранных ею во всех турах. Оргвзнос – 100 руб. с команды за весь турнир. Взимается со второго тура. Еженедельно по четвергам в экономико-математическом лицее №29 (ул. Береговая, 11, проезд трамваями № 1, 4, 7, троллейбусами № 6, 9, ост. «Сельхозакадемия», дальше вниз к пруду совсем недалеко) проводятся: - игры для школьников - в 15.45; - для студентов и сильных школьников, а также для взрослых - в 18.00.